АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения до начала терапии

Читайте также:
  1. II. Время начала и окончания работы
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  4. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  5. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  6. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  7. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  8. Английское судопроизводство конца XIX – начала XXвв.
  9. Белорусское культурно-просветительское возрождение конца 19-начала 20вв.
  10. Болезнью называются нежелательные изменения состава вина, вызываемые микроорганизмами – вредителями.
  11. БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ... И ВОЗМОЖНОСТИ
  12. Быстроту изменения направления скорости

Одной из предпосылок ОРКТ является понимание изменений как постоянных и неизбежных. Эта философия предполагает, что некоторое изменение происходит уже между первым разговором с терапевтом и первой сессией. Многие ОРКТ терапевты еще в процессе назначения даты первого приема просят клиентов обращать внимание на изменения, которые будут с ними происходить до начала собственно терапии. Такая фокусировка перекидывает мостик из прошлого в будущее. «Это создает ожидание и предположение, что их тяжелая ситуация может стать немного легче уже к моменту первой встречи, и такое развитие событий нормально и ожидаемо» (Berg, Miller, 1992). Это помогает клиенту получить надежду и вдохновиться идеей, что его жизнь может измениться к лучшему.

Отслеживание изменений еще до начала терапии дает два преимущества. Во-первых, человек понимает, что в его жизни это случилось и может произойти вновь. Во-вторых, это изменение приписывается клиенту – он что-то такое для этого сделал. Таким образом, клиент осознает, что он сам может что-то сделать в своей жизни без чьей-либо помощи, что он достаточно для этого компетентен и может продолжать самостоятельно строить свою жизнь. Это может выглядеть примерно так:

Терапевт: Что стало лучше с того момента, как вы позвонили, чтобы договориться о встрече?

Клиент: Не знаю. Я чувствовал себя подавленным, когда позвонил. К счастью, я получил работу и теперь работаю.

Терапевт: Ну да! Как Вам это удалось? Получить работу? Даже когда Вы были не в форме, чувствовали себя подавленным, вы смогли двигаться вперед.

Терапевт подчеркнул, что клиент продолжал занимать деятельную, активную позицию по отношению к собственной жизни, и установил, что есть сильные стороны, определенные способности – все это способствует созданию надежды.

 

Что изменилось? Вопросы.

Терапевты ОРКТ фокусируются на изменениях. Это могу быть изменения между первым звонком и первой встречей, разница между проявлением позитивного отношения и негативного, между активной и пассивной позицией, между тем, когда клиент что-то замечает или нет, между предыдущей встречей и той, что идет сейчас. Обычно сессия ОРКТ начинается с вопроса о том, что изменилось (предполагается, что речь идет о позитивных изменениях). Терапевт ожидает позитивных перемен, и это чувство постепенно передается клиенту, который также начинает замечать и сознательно искать изменения к лучшему, и таким образом также начинает ожидать, что ситуация будет двигаться в нужную сторону.

Вопрос «Что изменилось?» может быть сформулирован также как «Что стало лучше?». В любом случае терапевт старается «развить успех», подробно расспрашивая об этом. Когда клиент впервые заметил это изменение, где это произошло, сколь велико это изменение, кто еще его заметил? Что сделали другие, чтобы это стало возможным, и что сделал сам клиент, чтобы это изменение/улучшение произошло? Один из лучших вопросов, позволяющих наполнить деталями и усилить описание изменений, сделать его более насыщенным – вопрос «Что еще?». В результате человек смотрит на свою жизнь под другим углом и начинает замечать свои сильные стороны и ресурсы.

Терапевт: Мы встречались две недели назад. Что изменилось с момента нашей последней встречи? Или если я могу спросить по-другому, что стало лучше?

Клиент: Мы с мамой лучше уживаемся.

Терапевт: Это большое изменение. Как вам удалось это сделать?

Клиент: Я не знаю. Просто она кажется другой. Кажется, она изменилась.

Терапевт: А как Вы изменились по отношению к ней? Как Вы сейчас по-другому с ней общаетесь, что Вы делаете иначе?

 

Вопросы, ориентированные на настоящее и будущее, вместо вопросов, о прошлом.

ОРКТ в высшей степени ориентирована на будущее. Этот принцип предполагает, что будущее – это место, где реализуются надежды, где люди сами строят свою жизнь и вершат свою судьбу. Теоретически, к прошлому, к тому, что привело человека в терапию, вообще не нужно обращаться (хотя в действительности о прошлом приходится говорить, особенно на первой встрече, во время перехода от проблемной истории к разговору о возможном решении). Главный момент, когда речь идет о прошлом – это когда происходит поиск исключений из проблемной истории и когда клиенты рассказывают о своих тревогах и проблемах, приведших в терапию. Специалисты ОРКТ считают, что будущее не предопределено, его можно создавать и обсуждать. Терапевт ОРКТ очень оптимистично, с большими надеждами думает о будущем клиента и старается сообщить об этом клиенту.

С самого начала любой сессии в ОРКТ речь идет о том, чего клиент хочет или хотел бы, а не о том, как и почему его жизнь является неудовлетворительной. Считается, что застревание на проблемах приведет к ощущению безнадежности, пессимистичному взгляду на будущее, и к деморализации как клиента, так и терапевта. Напротив, оптимистичное отношение к будущему, которое создается и укрепляется с помощью постановки целей, обсуждения сильных сторон и ресурсов, с помощью стратегических комплиментов, и выявления исключений из проблемной истории, дает клиенту надежду. Эта надежда дает ему возможность справляться с текущими трудностями, при этом сама еще более усиливается и укрепляется.

Фокусируясь на изменениях в ближайшем будущем, терапевты сообщают клиентам, что ожидают этих изменений и знают, что они произойдут весьма скоро.

Терапевт: С какой надеждой Вы пришли на терапию?

Клиент: Я не хочу больше быть в депрессии.

Т.: А каким Вы хотите быть?

К.: Счастливым.

Т.: А что Вы будете делать, когда будете чувствовать себя счастливым?

Вместо того, чтобы сконцентрироваться на том, каково это «быть в депрессии», довольно быстро терапевт и клиент оказываются втянутыми в дискурс о том, каково это «быть счастливым», подробно обсуждая возможные конкретные действия и события, которые будут происходить в состоянии счастья. Такое обсуждение создает атмосферу ожидания, предвкушения изменений, и усиливает надежду клиента на то, что все это действительно произойдет.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)