АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отображение объектов и анимация

Читайте также:
  1. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  2. Анимация
  3. Анимация графических изображений
  4. Анимация графических объектов
  5. Анимация двумерных графиков
  6. Анимация реального времени
  7. Анимация трехмерной графики в пакете plottools
  8. Анимация формы
  9. Анимация элементов Web-страниц
  10. Анимация — подход Dreamweaver
  11. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  12. Аспекты ликвидации объектов и отходов

Одной из основных функций, реализуемых любой SCADA-системой, является предоставление оператору на экране наглядной информации о ходе технологического процесса. Поэтому все они имеют в своем составе мощные и гибкие средства, позволяющие пользователю эффективно создавать экранные формы с минимальными затратами труда и времени. В состав систем входят как наборы графических примитивов для рисования (для создания уникальных собственных объектов), так и наборы (библиотеки) типовых графических объектов. Наборы графических объектов для повторного использования могут быть расширены пользователем.

Вначале осуществляется формирование статического изображения рабочего окна. Это могут быть фон, заголовки, мнемосхема технологического процесса и т. п. Часто для создания статического изображения используются внешние графические редакторы (MS PaintBrush, Paint, CorelDraw), а готовое изображение затем импортируется в пакет SCADA. Средства импорта изображений (в форматах графических файлов типа BMP (bitmap), PCX и WMF) содержат практически все пакеты SCADA.

Кроме того, как правило, все пакеты SCADA имеют собственные графические системы (средства рисования), позволяющие как создавать статические изображения (объекты), так и оживлять (анимировать) эти объекты (создавать динамические объекты). Основой таких графических систем является набор графических примитивов: линий, прямоугольников, эллипсов, кругов, ломаных линий, текста и средств для их компоновки. Для каждого примитива можно менять толщину, цвет и стиль линии, а также цвет и стиль заливки (если это фигура с заполнением). Имеется возможность перемещать примитивы, помещать их друг над другом, выравнивать, располагать на равном расстоянии и т.д.

После создания примитивов они могут быть объединены в более крупные образования (элементы, ячейки, объекты). Для определенности будем в дальнейшем именовать как эти более крупные образования, так и созданные примитивы термином объект.

Кроме графических систем для создания (рисования) объектов на основе примитивов, в большинстве профессиональных систем SCADA имеются библиотеки готовых объектов. Объектами в библиотеках являются как изображения самих технологических объектов (резервуары, задвижки, механизмы, машины и пр.), так и различные табло, указатели, ползунки, кнопки, служащие для отображения параметров процесса и для управления процессом.

Полезность библиотеки объектов определяется не столько количеством размещенных в ней объектов, сколько правильным их набором и нужной степенью обобщения.

Следующим шагом построения динамической экранной формы является анимация построенных (или выбранных из библиотек) объектов. Под анимацией понимается способность объектов менять свои свойства при изменении параметров технологического процесса. Изменяемыми свойствами являются толщина, цвет и стиль линии, цвет и стиль заливки (если это фигура с заполнением), а также размеры, положение и ориентация объектов. Предусматривается также непосредственный ввод параметров (цифрами и текстом, ползунковыми устройствами) и управление процессом с помощью кнопок и переключателей (Пуск/Останов, Включение/Выключение, Вызов Окна и др.).

Хотя разные системы SCADA имеют различные возможности анимации, основной набор для всех них практически совпадает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)