АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень элементов

Читайте также:
  1. IV. Перечень тем докладов
  2. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  3. Rego Elementum (Путь Элементов)
  4. W. Ostr. 1, С. 130—404. Перечень налогов и сборов, взимавшихся в Римской империи
  5. Анимация элементов Web-страниц
  6. Атомные веса природных элементов. Изотопный состав элементов. Дефект массы.
  7. Атомные и ионные радиусы химических элементов
  8. Безопасность элементов конструкции электропривода
  9. В) для замены элементов на однотипные (стержень на стержень , пластинка на оболочку и. т. д)
  10. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  11. Вертикальные столбцы — группы элементов, сходных по свойствам
  12. Взаимодействие с оксидами металлов (как правило, d-элементов)

 

Необходимой принадлежностью разрабатываемой в проекте (работе) схемы изделия является перечень элементов, в который записывают данные об элементах и устройствах, изображенных на схеме. Допускается все сведения об элементах помещать рядом с их изображением на свободном поле схемы. Связь между условными графическими обозначениями и перечнем элементов осуществляется через позиционные обозначения.

Перечень помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа на листе формата А4 с основной надписью для текстовых документов по форме 2 или 2а ГОСТ 2.104-68. Перечень элементов оформляют в виде таблицы и заполняют сверху вниз. В графах перечня указывают следующие данные:


в графе «Поз. обозначение» - позиционное обозначение элемента, устройства или функциональной группы;

в графе «Наименование» - наименование элемента (устройства) в соответствии с документом, на основании которого он применен, и обозначение этого документа (основной конструкторский документ, государственный стандарт, технические условия); для функциональной группы - наименование;

в графе «Кол.» - количество одинаковых элементов;

в графе «Примечание» - технические данные элемента (устройства) не содержащиеся в его наименовании.

При размещении перечня элементов на первом листе схемы его располагают над основной надписью на расстоянии не менее 12 мм от нее. Продолжение перечня помещают слева от основной надписи, повторяя головку таблицы.

Если перечень элементов выпускают в виде самостоятельного документа, то ему присваивают код, который должен состоять из буквы «П» и кода схемы, например, ПЭ3 - код перечня элементов к электрической принципиальной схеме. При этом в основной надписи перечня под наименованием изделия, для которого составлен перечень, делают запись «Перечень элементов» шрифтом на один-два размера меньшим того, каким записано наименование изделия, а в графе «Обозначение» основной надписи указывают код.

Перечень элементов записывают в спецификацию после схемы, к которой он выпущен.

Допускается вводить в перечень дополнительные графы, если они не дублируют сведений в основных графах.

Элементы записывают по группам (видам) в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений, располагая по возрастанию порядковых номеров в пределах каждой группы, а при цифровых обозначениях - в порядке их возрастания. Между отдельными группами элементов или элементами в большой группе рекомендуется оставлять несколько незаполненных строк для внесения изменений.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)