АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 458. Рассмотрение дела после вынесения определения об удовлетворении заявления или представления

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  5. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  8. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  9. IV. Порядок представления работ на Конкурс
  10. L. Растягивание позвоночника после тренировки
  11. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  12. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения

После вынесения определения об удовлетворении заявления или представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам дело рассматривается судом на общих основаниях.

РАЗДЕЛ VIII1
ПРОИЗВОДСТВО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА, ТРУДОВОГО АРБИТРАЖА

ГЛАВА 341
ПРОИЗВОДСТВО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА

Статья 4581. Обжалование решения третейского суда

Решение третейского суда, принятое на территории Республики Беларусь, может быть обжаловано сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии с настоящей главой.

Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный (городской) суд, на территории которого оно принято, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением.

Статья 4582. Форма и содержание заявления об отмене решения третейского суда

Заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем.

В заявлении об отмене решения третейского суда должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование и состав третейского суда, принявшего решение;

3) наименование сторон третейского разбирательства, их место жительства или место нахождения;

4) дата и место принятия решения третейского суда;

5) дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения;

6) требование заявителя об отмене решения третейского суда и основания, по которым оно оспаривается.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

К заявлению об отмене решения третейского суда прилагаются:

1) подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия. Копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем постоянно действующего третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена;

2) оригинал либо копия третейского соглашения, заключенного в соответствии с законодательными актами о третейских судах;

3) документы, подтверждающие обоснование требования об отмене решения третейского суда;

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных законодательными актами;

5) копия заявления об отмене решения третейского суда;

6) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.

Статья 4583. Порядок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда

Заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления в суд, по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

Стороны третейского разбирательства извещаются судом о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела.

При подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству стороны судья может истребовать из третейского суда материалы дела, решение по которому оспаривается в суде, по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом для истребования доказательств.

При рассмотрении дела суд в судебном заседании устанавливает наличие или отсутствие оснований для отмены решения третейского суда, предусмотренных статьей 4584 настоящего Кодекса, путем исследования представленных в суд доказательств в обоснование заявленных требований и возражений.

Статья 4584. Основания для отмены решения третейского суда

Решение третейского суда подлежит отмене в случае, если сторона, обратившаяся в суд с заявлением об отмене решения третейского суда, представит суду доказательства того, что:

1) третейское соглашение является недействительным в связи с его заключением с нарушением требований, предусмотренных законодательными актами о третейских судах;

2) одна из сторон не была надлежащим образом уведомлена о времени и месте третейского разбирательства либо по другим уважительным причинам не могла реализовать свои права, предусмотренные законодательными актами о третейских судах;

3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением, либо по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения.

Если в решении третейского суда выводы по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые выходят за пределы третейского соглашения, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит выводы по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения;

4) состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям законодательных актов о третейских судах, регламенту постоянно действующего третейского суда, третейскому соглашению;

5) имеются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны одной из сторон на момент третейского разбирательства;

6) вступившим в законную силу приговором суда установлены заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения третейского суда.

Статья 4585. Определение суда по заявлению об отмене решения третейского суда

Суд по результатам рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда выносит определение об отмене решения третейского суда или об отказе в отмене решения третейского суда.

В определении суда об отмене решения третейского суда или об отказе в отмене решения третейского суда должны содержаться:

1) сведения об обжалуемом решении третейского суда и месте его принятия;

2) наименование и состав третейского суда, принявшего обжалуемое решение;

3) наименование сторон третейского разбирательства;

4) указание на отмену решения третейского суда полностью или в части либо на отказ в удовлетворении требования заявителя, основания и мотивы принятого решения.

Отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд.

В случае, если решение третейского суда отменено судом полностью или в части вследствие недействительности третейского соглашения либо решение третейского суда было вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением, либо по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения, стороны третейского разбирательства могут обратиться за разрешением такого спора в суд по общим правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

Определение суда об отмене решения третейского суда или об отказе в отмене решения третейского суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом.

ГЛАВА 342
ПРОИЗВОДСТВО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОБ ОТМЕНЕ
РЕШЕНИЯ ТРУДОВОГО АРБИТРАЖА

Статья 4586. Обжалование решения трудового арбитража

Решение трудового арбитража по коллективным трудовым спорам об исполнении коллективных договоров, соглашений, а также в организациях, в которых законодательством установлены ограничения в реализации права на забастовку, может быть обжаловано сторонами коллективного трудового спора путем подачи заявления об отмене решения трудового арбитража в соответствии с настоящей главой.

Заявление об отмене решения трудового арбитража подается в районный (городской) суд, на территории которого оно вынесено, в десятидневный срок со дня получения обжалуемого решения трудового арбитража стороной коллективного трудового спора, обратившейся с таким заявлением.

Статья 4587. Форма и содержание заявления об отмене решения трудового арбитража

Заявление об отмене решения трудового арбитража подается в письменной форме и подписывается представителем стороны коллективного трудового спора, обжалующей это решение.

В заявлении об отмене решения трудового арбитража должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) состав трудового арбитража, вынесшего обжалуемое решение;

3) наименование сторон коллективного трудового спора, место нахождения нанимателя и представительного органа работников;

4) дата и место вынесения решения трудового арбитража;

5) дата получения обжалуемого решения трудового арбитража стороной коллективного трудового спора, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения;

6) требование заявителя об отмене решения трудового арбитража и основания, по которым обжалуется это решение.

В заявлении об отмене решения трудового арбитража могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

К заявлению об отмене решения трудового арбитража прилагаются:

1) подлинное решение трудового арбитража или его нотариально удостоверенная копия;

2) оригинал либо копия соглашения о создании трудового арбитража, заключенного в соответствии с законодательными актами о разрешении коллективных трудовых споров;

3) документы, подтверждающие обоснование требования заявителя об отмене решения трудового арбитража;

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных законодательными актами;

5) копия заявления об отмене решения трудового арбитража;

6) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия представителя стороны коллективного трудового спора на подписание заявления об отмене решения трудового арбитража.

Статья 4588. Порядок рассмотрения заявления об отмене решения трудового арбитража

Заявление об отмене решения трудового арбитража рассматривается судьей в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления этого заявления в суд, по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

Стороны коллективного трудового спора извещаются судом о времени и месте судебного заседания. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления об отмене решения трудового арбитража.

При рассмотрении заявления об отмене решения трудового арбитража суд в судебном заседании устанавливает наличие или отсутствие оснований для отмены решения трудового арбитража, предусмотренных статьей 4589 настоящего Кодекса, путем исследования представленных в суд доказательств в обоснование заявленных требований и возражений.

Статья 4589. Основания для отмены решения трудового арбитража

Решение трудового арбитража подлежит отмене в случае, если сторона коллективного трудового спора, обратившаяся в суд с заявлением об отмене решения трудового арбитража, представит суду доказательства того, что:

1) соглашение о создании трудового арбитража является недействительным в связи с его заключением с нарушением требований законодательных актов о разрешении коллективных трудовых споров;

2) одна из сторон коллективного трудового спора не была надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения коллективного трудового спора в трудовом арбитраже либо по другим уважительным причинам не могла реализовать свои права, предусмотренные законодательными актами о разрешении коллективных трудовых споров;

3) решение трудового арбитража вынесено по спору, не предусмотренному соглашением о создании трудового арбитража, либо по вопросам, выходящим за пределы соглашения о создании трудового арбитража.

Если в решении трудового арбитража выводы по вопросам, которые охватываются соглашением о создании трудового арбитража, могут быть отделены от тех, которые выходят за пределы соглашения о создании трудового арбитража, то может быть отменена только та часть решения трудового арбитража, которая содержит выводы по вопросам, выходящим за пределы соглашения о создании трудового арбитража;

4) состав трудового арбитража или рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже не соответствовали требованиям законодательных актов о разрешении коллективных трудовых споров, соглашению о создании трудового арбитража;

5) имеются существенные для разрешения трудового спора обстоятельства, которые не были и не могли быть известны одной из сторон коллективного трудового спора на момент рассмотрения коллективного трудового спора в трудовом арбитраже;

6) вступившим в законную силу приговором суда установлены заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой вынесение незаконного или необоснованного решения трудового арбитража.

Статья 45810. Определение суда по заявлению об отмене решения трудового арбитража

Суд по результатам рассмотрения заявления об отмене решения трудового арбитража выносит определение об отмене решения трудового арбитража или об отказе в отмене решения трудового арбитража.

В определении суда об отмене решения трудового арбитража или об отказе в отмене решения трудового арбитража должны содержаться:

1) сведения об обжалуемом решении трудового арбитража;

2) состав трудового арбитража, вынесшего обжалуемое решение;

3) наименование сторон коллективного трудового спора;

4) указание на отмену решения трудового арбитража полностью или в части либо на отказ в удовлетворении требования заявителя об отмене решения трудового арбитража, основания и мотивы принятого судом решения.

Определение суда об отмене решения трудового арбитража или об отказе в отмене решения трудового арбитража может быть обжаловано или опротестовано в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом.

РАЗДЕЛ IX
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ГЛАВА 35
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)