АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила профессионального поведения

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. I. Общие правила
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Правила стрельбы
  6. IV. Правила подсчета результатов
  7. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  8. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  9. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  10. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  11. Базовые правила переговоров
  12. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»

 

3.1. Профессиональная деятельность реставратора должна осуществляться в соответствии с нормативными требованиями к его специальному образованию и практи­ческому опыту. Последние оцениваются в ходе подготовки, аттестации, лицензирования и регистрации реставраторов в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством.

3.2. Профессиональная деятельность должна основываться на устанавливаемых законодательством:

- контрактно-договорных отношениях между сторонами — участниками реставрационного процесса (представлен­ных в качестве юридических лиц);

- требованиях предотвращения монополизма, недобросовестной конкуренции, а также нечестной рекламы;

- гарантиях качества продукции и услуг, а также возмеще­ния ущерба в случае некачественного, неполного или несвоевременного выполнения обязательств;

- требованиях обеспечения справедливой оплаты труда специалистов, методы установления которой должны, в целом, соответствовать мировой практике.

3.3. Профессиональные обязанности и профессио­нальная ответственность за выполнение этих обязанностей возлагаются на реставратора в результате юридического оформления соглашения (договора подряда, контракта и т.п.) с заказчиком (инвестором, нанимателем, генеральным подрядчиком, генеральным проектировщиком, руководителем работ и т.п.) о проведении реставрационных работ или оказании услуг в области реставрации.

Профессиональные обязательства и степень ответст­венности должны быть тщательно и пунктуально оговорены в договорных соглашениях в целях разделения ответствен­ности между сторонами за возникновение возможных убыт­ков и ущерба.

3.4. При заключении соглашения на производство ра­бот или оказание услуг реставратор обязан объективно и исчерпывающе информировать заказчика о своих возмож­ностях и степени профессиональной ответственности.

Недопустимо предпринимать действия по материальной заинтересованности заказчика, должностных лиц в заключении договора (соглашения), при выполнении, рассмотрении и принятии конечных результатов работы или услуг.

3.5. Профессиональным долгом реставратора являет­ся стремление к достижению максимального качества вы­полнения работ или оказания услуг.

В этих целях реставратор должен использовать прогрессивные формы организации, методы и технологии выпол­нения работ, которые позволят обеспечить уровень лучших отечественных и мировых стандартов качества.

3.6. Если реставратор, в соответствии с заключенным соглашением, действует в качестве представителя (посредника, доверенного лица) заказчика, он обязан, соблюдая законные интересы заказчика в отношениях с другими участниками реставрационного процесса, выносить профессиональные добросовестные и беспристрастные решения, не давая предпочтения какой-либо стороне.

3.7. Если реставратор действует в качестве нанимателя (работодателя), он обязан принять на себя соответст­вующие, установленные законодательством правовые обя­зательства и ответственность за привлеченный персонал.

Условия найма должны отражаться, желательно, в письменной форме: контракт, трудовое соглашение. Наня­тые специалистом рабочие и служащие должны платить налоги, принимать участие в программах пенсионной и социальной поддержки, медицинского страхования, соблю­дать установленный режим труда, правила техники безопасности и промышленной санитарии.

3.8. Профессиональному реставратору не рекоменду­ется объединяться с другими профессиональными рестав­раторами для:

- участия в деятельности, которая ограничивает возмож­ности коллег, поддерживает монополизм или направле­на против добросовестной конкуренции на рынке рес­таврационных работ.

- бойкота клиентов, заказчиков, конкурирующих предпри­ятий и других реставраторов в целях ограничения выбора потребителя без обеспечения конкуренции;

- ограничения доступа к информации о проводимых кон­курсах и участию в открытых конкурсных торгах (тендерах) подряда;

- установления обязательных прейскурантов цен (т.е. фиксированных, а не определяемых в результате кон­курса) на выполнение работ, услуг и продукцию, фикси­рованных размеров заработной платы и гонораров для реставраторов, а также использования демпинга цен;

- сбора и использования конфиденциальной информации о конкурирующих предприятиях и отдельных реставра­торах в целях осуществления их дискредитации и не добропорядочной конкуренции на рынке продукции и ус­луг.

3.9. При оформлении контрактно-договорных докумен­тов Реставратор должен предусматривать положения, на­правленные на защиту своих и чужих авторских прав и прав на используемую интеллектуальную собственность. В договоре следует предусматривать, на какой объем реставра­ции передается заказчику авторское право реставратора (автора проекта, держателя «ноу-хау» и др.), а также ука­зывать на запрещение использовать интеллектуальную собственность в иных, непредусмотренных соглашением случаях и масштабах.

В проектной документации Авторам следует приводить перечень использованных в данном проекте предметов ин­теллектуальной собственности и авторского права с указа­нием наименований организаций и разработчиков - держа­телей авторских прав.

3.10. Профессиональной обязанностью реставратора является тщательное оформление и обеспечение сохран­ности научно-технической, организационно-методической и другой документации, разрабатываемой по условиям, со­глашения с заказчиком. Также подлежат обязательному оформлению, регистрации и сохранению контрактно-договорная и организационно-распорядительная докумен­тация по каждому соглашению, соответствующие финан­совые документы, документы согласования и утверждения, деловая переписка.

3.11. Реставратор несет ответственность за соблюде­ние принятых им обязательств и за качество оказания про­фессиональных услуг.

Реставратор должен обеспечить заказчику гарантию полного и качественного выполнения своих профессио­нальных обязанностей, которые предусматриваются соот­ветствующим соглашением на выполнение работ или ока­зание услуг.

Условия гарантийных обязательств и порядок возмеще­ния ущерба заказчику следует отражать в соответствующих положениях контрактно-договорной документации

3.12. Реставратору следует, предусматривать страхо­вание своей профессиональной ответственности как перед заказчиком, так и перед третьими лицами, интересы которых могут быть ущемлены вследствие ошибок и упущений в его профессиональной деятельности. В таких случаях целесообразно предусмотреть разделение риска наступления страховых событий с заказчиком, а также с другими участ­никами договора или соглашения.

3.13. Реставратор должен проявлять принципиальную и разумную требовательность в оценке коллег при выполне­нии ими своих профессиональных обязанностей. Реставра­тор обязан отказать в ходатайстве или выдаче положи­тельной характеристики заинтересованному лицу - коллеге, если последний известен данному специалисту в качестве недостаточно профессионально образованного, ответственного, не имеющего достаточных навыков и практического опыта для выполнения соответствующих функций, работ или услуг.

3.14. Профессиональной обязанностью реставратора является информационная открытость в части работ (объектов), на которые имеются договорные отношения с Заказчиками (обследование, проектирование, комплексная реставрация) или же готовятся к подписанию, в среде Союза Реставраторов с целью избежания конкурентных действий на территории объекта реставрации.

3.15. Реставраторы должны руководствоваться принципом максимального невмешательства или корректного партнерства (субподрядные или иные аналогичные отношения) на территории объектов реставрации, на которых члены Союза Реставраторов выполняют работы предварительного или основного характера (обследование, проектирование, комплексная реставрация).

3.16. Реставраторы должны придерживаться принципа поддержания ценовых показателей в части стоимости объекта, предлагаемых Заказчиками, в рамках, не позволяющих говорить о демпинге, ведущем к дестабилизации реставрационного рынка и переоценке сметно-нормативной базы.

3.17. Реставраторы должны максимально привлекать членов Союза Реставраторов на работы на объектах комплексной реставрации с целью поддержания высокого качества работ и обеспечения процесса взаимодействия и поддержки между членами реставрационного сообщества.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)