АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Феодальная раздробленность на Руси, ее причины и последствия

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  3. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  4. А) для выражения причины или доказательства
  5. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  6. А) Причины незавершенности реформы
  7. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  8. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  9. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  10. АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  11. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  12. Аффективные причины

Со 2трети 12в до конца15в на Руси длился период феодальной раздробленности.Главн.предпосылки:ослабление центральн.власти киевского князя,укрепление власти феодалов на местах.(восстание в Киеве-1113г.бедствие народа из-за усобиц князей)Росло крупное феодальное землевладение.У круп.феод.есть свои дружины,аппарат управления:рост желания отд.от Киева.Особая опора на служивых-дворян,составлявш.дружину кот.получ за службу деньги,землю.Рост владений церкви.''Русская правда''-юредически закреп.господство феодалов и зависимость смердов.В конце12-нач13в. на Руси сложились три центра:Галицко-Волынское княж-во имело терр.-от пруссов и литовцев до Дуная(Галич,Червень,Львов,Перемышль,Владимир)1199-1205 княж.Роман Мстиславович. Особый расцвет приДаниилеРомановиче(1238-1264)Бояре хотели выйти из-под княж.власти,вступая в сговор с пол.Владимиро- Суздальское-отНижНовг до Твери.Стала независот КваВ 30-х г12века при сыне Вл.Мономаха-Юр.Долгорукий(1125-1157)Он расширил подчинив:Муром,Рязань,мордву,мари.РостетМоскваАндрейБоголюбский(1157-1174)-захватил Киев и провозгласил себя великим князем.Заговорщики убили и братВсеволодЮр-ч Большое Гнездо(1176- 1212)расправ с заг подчинивСмоленск и Чернигов Княжество стало называться Великим Владимирским. Новгород.освободился от Киева в 1136.Власть принадлежала богат. Боярству. Бояре держали в руках городское собрание свободных граждан-вече.Вече избирало из бояр посадника(суд,упр.) и его пом,тысяцкого(ополчение).С 1156 вече избир.архиепископа(казна,внеш) Для обеспечения внешней безопасн. Приглашался князь с дружиной Князь не имел права упр.исобств.в республ.В 1348 Псков отделился.Полит. дроблен.не повлекло культ. разобщ.Общее религиозное созн. И единство церкви замедлили процессы обособлен. Исоздали предп. Для будущ.воссоединения русских земель. Позитивным моментом раздробленности являлось развитие регионов страны.

Негативные:1. Междуусобицы 2. Борьба за территорию княжества 3. Русь оказалась обеспеченной накануне очередного нашествия кочевников.

Объективные и субъективные предпосылки объединения русских земель вокруг Москвы

Формирование Русского государства было объективным и закономерным процессом дальнейшего развития гос-х форм на тер. В.-Е. равнины. На основе предгосударственных структур вост. славян – суперсоюзов в 11-12вв – складываются города-государства. Дальнейшее их развитие обусловило монголо-татарское нашествие, приведшее к изменениям в органах власти: усилению власти князей. Другими причинами являлись экономические и социальные изменения., а также внешнеполитический фактор.

Этап (конец 13-80-е гг.14вв.) Борьба: Тверь, Москва, Литва. Борьба с С-В Руси за великое княжение. Закрепление ярлыка на великое княжение за Москвой. В 1380г.-Куликовская битва (Дмитрий Донской)

Этап (80е.гг.14в.-1462) Тверь, Москва, Литва. Объединение земель вокруг Москвы. Борьба Литвы за Псков и Новгород и «все великие княжения русские».1399г. Битва при р. Ворскле. Победа монголо-татар над русско-литовскими войсками, 1433-1453 – Феодальная война в Северо-Восточной Руси.

Этап (1462-1533гг.) Москва, Литва. Завершение объединения земель Северо-Восточной Руси вокруг Москвы.1471 – присоединение Новгорода,1480- Свержение монголо-татарского ига.1485 – Присоединение Тверского княжества к Московскому.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)