АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕФОРМЫ СЕРЕДИНЫ XVI в

Читайте также:
  1. А) Причины незавершенности реформы
  2. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  3. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  4. Б) Составные части реформы
  5. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  6. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.
  7. Буржуазные реформы в 60-70-х годах 19 века
  8. ВНУТРЕННЯЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЬВА ИСАВРА. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И СУДЕБНЫЕ РЕФОРМЫ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  9. Вопрос №10 «Реформы системы управления в годы царствования Ивана Грозного»
  10. Вопрос №25 «Социально – политические и экономические предпосылки индустриальной модернизации России. Реформы С.Ю.Витте»
  11. ГЛАВА ШЕСТАЯ. РЕФОРМЫ ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ВЫХОД СТРАНЫ НА АРЕНУ МИРОВОЙ ПОЛИТИТКИ.
  12. ГОРАЦИЙ, ИЛИ ЗОЛОТО СЕРЕДИНЫ

К 1549 г. вокруг царя сложился круг преданных ему лиц. Они образовали особый совет, получивший позднее название " Избранная рада ". Фактически Рада являлась неофициальным правительством России. Она формировала новый государственный аппарат и руководила им. Наиболее авторитетными членами Рады были: царский духовник протопоп Сильвестр, князь Андрей Курбский, дьяк.

1)Государственная В 1550 г. был принят новый Судебник. Он включал около 100 статей, большая часть которых посвящена вопросам управления и суда. 2/ Реформы органов власти. Была осуществлена реформа местного управления: наместничество ликвидировано и заменено выборной администрацией - земским самоуправлением. Вместо "кормленщиков" в уездах, где было развито поместное землевладение, крестьяне выбирали из своей среды " губных старост", в уездах с крестьянским землевладением - " земских старост" из зажиточных крестьян. В их ведении находились суд, управление податным населением и сбор налогов с него. В помощь старостам избирались "целовальники"/целовали крест перед вступлением в должность/.

2)Военная. Вопросы, касавшиеся формирования русской армии, рассматривались в "Уложении о службе", принятом в 1556 г. Вотчины в отношении службы уравнивались с поместьями, а вотчинники должны были нести службу на тех же основаниях, что и помещики. Военная служба начиналась с 15 лет. Определялось, с какого количества земли бояре и дворяне должны были выставить одного конного воина /150 десятин, то есть 170 га/. В 1550 г. был создан корпус стрельцов. Стрельцы представляли постоянное войско, вооруженное новейшим оружием и содержащееся казной. Однако основной военной силой оставалось дворянское ополчение.

3)Церковная. Процесс усиления государственной власти вновь выдвинул вопрос о положении церкви в государстве. В 1551 г. был созван церковный собор, на котором были зачитаны вопросы царя. Ответы на них составили сто глав приговора собора /Стоглав/. Стоглав запретил монастырям давать деньги и хлеб под проценты, прекратил царскую помощь монастырям, имеющим владения, были унифицированы церковные пошлины по всей России, регламентированы нормы внутрицерковной жизни Однако расчеты Ивана IV на то, что удастся получить в государственный фонд монастырские земли, не осуществились. Раздраженный этим, Иван сразу после завершения собора своим указом запретил покупку монастырями вотчинных земель "без доклада царю".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)