АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры борьбы с шумом

Читайте также:
  1. Автор прицеливается из 75-миллиметровой французской пушки в гору Сьюпи-риор. Это было первое артиллерийское орудие, примененное для борьбы с лавинами в Западном полушарии.
  2. Без своей организации, без вождей, без суровой, идейной дисциплины, без мужественной, жертвенной борьбы до последнего дыхания победа недостижима.
  3. Борьба с помыслами, и чрез них со злыми духами, сопровождающая всякие другие борьбы, и переживающая их все.
  4. В этом письме выражена суть сталинизма, суть той борьбы, которая потрясает народы уже целое столетие.
  5. Возможные действия в ситуации борьбы
  6. Временное затихание сословной борьбы
  7. Вши, блохи. Систематическое положение, морфология, развитие, эпидемиологическое значение, методы борьбы.
  8. ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ВОПРОСУ О МЕРАХ БОРЬБЫ С ГОЛОДОМ
  9. Для борьбы с токсичными веществами устанавливают системы газоулавливателей и нейтрализаторов, применяют средства индивидуальной защиты, инструктируют персонал строек.
  10. Задачи и основополагающие начала борьбы
  11. ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ БОРЬБЫ САМБО В СССР
  12. Из российской истории борьбы на поясах

Для уменьшения уровней шума применяются технические, строительно-акустические и организационные мероприятия, а также средства индивидуальной защиты (ГОСТ 12.4.051-87 - Средства индивидуальной защиты органа слуха).

К этим мерам относятся:

1.Подавление шума в источниках

а)замена ударных взаимодействий деталей безударными;

б)замена возвратно-поступательных движений вращательными;

в)создание форм деталей, плавно обтекаемых воздухом;

г)замена подшипников качения подшипниками скольжения;

д)замена штамповки прессованием;

е)клепку - сваркой;

ж)обрубку - резкой;

з)заменять прямозубые шестерни на косозубые, шевронные;

и)повышать класс точности обработки деталей, шестерен;

к)заменять зубчатые и цепные передачи клиноременными или зубчато-ременными;

л)применять принудительное смазывание трущихся поверхностей;

м)применение "малошумящих" материалов (капроновые, текстолитовые - менее шумные);

н)статическая и динамическая балансировка деталей;

о)применение глушителей шума, звукоизолирующих кожухов.

2.Предупреждение распространения шума - звукоизоляция и звукопоглощение.

При звукоизоляции уменьшается уровень шума, который распространяется за счет колебания преграды. Для звукоизоляции применяются плотные, жесткие, массивные перегородки. При этом ослабление зависит от массы перегородки, а не от ее материала. Большее ослабление достигается при слоистых перегородках, с воздушными промежутками между слоями.

При звукопоглощении звук ослабляется за счет поглощения звуковой энергии в порах материала перегородки (войлок, вата, пемза). Наряду с пористыми материалами для звукопоглощения применяются специальные мастики, которыми покрываются перегородки и отдельные части машин.

3.Строительные и организационные меры:

а)увеличение расстояния от источника шума - концентрация цехов с большим уровнем шума и удаление их от других производственных помещений.

Так как интенсивность шума в помещениях зависит не только от прямого, но и от отраженного звука, который может быть уменьшен за счет увеличения площади звукопоглощения помещения, т.е. необходимо применять:

б)покрытие внутренних поверхностей помещения звукопоглощающими облицовками;

в)размещение в помещениях штучных звукопоглощателей (объемные тела, заполненные звукопоглощающим материалом и подвешенные к потолку);

г)закрытие машин звукоизоляционными кожухами;

д)устройство экранов (с покрытием их звукоизолирующими материалами) между машиной и рабочим местом;

е)устройство звукоизолированных машин;

ж)рациональный режим труда и отдыха;

з)сокращение времени нахождения в шумовых условиях;

и)контроль уровней шума на рабочих местах.

В качестве звукопоглощающего материала применяют ультратонкое стекловолокно, капроновое волокно, минеральную вату, древесноволокнистые и минераловатные плиты, пористый полтвинилхлорид и др. Толщина облицовок составляет 20-200 мм. В низких помещениях облицовывают только потолок, т.к.стены в них практически не влияют на отражение звука, а в высоких и вытянутых помещениях - облицовывают как стены, так и потолок. При некоторых производственных процессах, например, как клепка, обрубка, штамповка, зачистка трудно или невозможно эффективно снизить шум.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)