АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения
  3. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  4. Анализ источников средств предприятия
  5. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  6. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  7. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  8. В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ
  9. В целях охраны вод от засорения запрещается
  10. Водные объекты, которые могут быть использованы в качестве источников питьевого водоснабжения. Сравнительная гигиеническая характеристика
  11. Вопрос. группировка имущества и источников формирования по составу и размещению.
  12. Выезда подразделений гарнизона пожарной охраны города Алексеево

Источники водоснабжения находятся под постоянным воздей-ст-вием различных природных и антропогенных факторов. На них влияют метеорологические явления, условия формирования источ­ника, наличие и выраженность неблагоприятных антропогенных фак­торов. Работа водопровода тем надежнее, чем более постоянен со­став воды источника. Техническая эффективность сооружений по обработке и обеззараживанию водопроводной воды, кроме чисто технологических факторов, в большой мере зависит от качества ис­ходной воды.

С целью предотвращения эпизодического, периодического или систематического действия факторов, снижающих качество воды источника питьевого водоснабжения, повышения его санитарной надежности, организуются ЗСО источников питьевого водоснабжения.

Под ЗСО источника питьевого водоснабжения понимают специаль­но выделенные территорию и акваторию, в которых устанавливают­ся специальные режимы хозяйственной и иной деятельности в целях охраны источника и водопроводных сооружений от загрязнения.

Специальный режим хозяйственной деятельности в ЗСО поверх­ностных источников направлен на ограничение, а в ЗСО подзем­ных — на исключение возможности загрязнения или снижения каче­ства воды источника в месте водозабора или уменьшения их дебита. Кроме того, в 1-м поясе ЗСО водозаборные и очистные сооружения водопровода защищены от преднамеренных или случайных действий, в результате которых может быть нарушена их работа.

Вопросы организации и режима ЗСО регламентируются СанПиН «Зоны санитарной охраны источников централизованного водоснаб­жения и водопроводов питьевого водоснабжения».

В соответствии с этим документом ЗСО источников питьевого водоснабжения устанавливаются в составе 3 поясов.

 

1-й пояс ЗСО (пояс строгого режима поверхностного источника). Территория 1-го пояса ЗСО состоит из водной части, окружающей водозаборные сооружения, и береговой части, примыкающей к вод­ной. На береговой части 1-го пояса размещаются головные сооруже­ния водопровода в непосредственной близости к водозабору. Мини­мальное удаление береговой границы 1-го пояса от уреза воды со­ставляет 100 м. В зависимости от особенностей источника в пределы водной части 1-го пояса включается большая или меньшая часть его акватории. Для источников водоснабжения на проточных водных объектах ее границы должны быть вверх по течению не менее 200 м, вниз — не менее 100 м. Боковая граница, т.е. граница в направлении к противоположному от водозабора берегу, составляет не менее 100 м от линии уреза воды в меженный период. При ширине водотока менее 100 м в состав 1-го пояса включаются вся акватория и береговая по­лоса на противоположном берегу шириной 50 м, для непроточных водоемов — акватория радиусом не менее 100 м от водозабора.Не­обходимо подчеркнуть, что правила устанавливают минимальные размеры ЗСО 1-го пояса; при наличии непосредственно за границей 1-го пояса массивного очага загрязнения источника территория оча­га должна быть включена в границы 1-го пояса и источник загрязне­ния ликвидирован. Территория 1-го пояса должна быть достаточна для размещения всех сооружений водопровода с учетом перспекти­вы его развития.

Минимальные размеры 1-го пояса ЗСО подземного источника, во­доснабжения должны охватывать территорию соотвётствующую наи­более крутой части воронки депрессии (см. рис. 4.2), где создаются реальные возможности для проникновения загрязненных вод с по­верхности земли через дефекты в горных породах, связанные с буре­нием скважины. Территория на поверхности земли, соответствующая границе воронки депрессии, в наибольшей мере может создавать за­грязнение подземных вод. Для безнапорных горизонтов это терри­тория радиусом 50 м, для межпластовых напорных - 30 м. При искус­ственном восполнении подземных вод граница 1-го пояса должна устанавливаться так же, как для недостаточно защищенного источ­ника водоснабжения, — на расстоянии не менее 50 м от водозабора и не менее 10 м от инфильтрационных сооружений.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)