АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  5. I. Анализ социального окружения
  6. I. Постановка организационных задач предприятия.
  7. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  8. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  9. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  10. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  11. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  12. III. Психологический анализ деятельности

Анализ распределения и использования балансовой и чистой прибыли. Резервы увеличения прибыли и рентабельности. (См.38)

Из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятие может создавать фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд и другие специальные фонды и резервы. Нормативы отчислений от прибыли в фонды специального назначения устанавливается самим предприятием по согласованию с учредителем. Отчисления от прибыли в специальные фонды производятся ежеквартально. На сумму произведенных отчислений от прибыли происходит перераспределение прибыли внутри предприятия: уменьшается сумма нераспределенной прибыли и увеличиваются образуемые из нее фонды и резервы.

Чистая прибыль = резервный ф. + ф. накопления + ф. потребления

Резервы роста прибыли - это количественно измеримые возможности ее увеличения за счет роста объема реализации продукции, уменьшения затрат на ее производство и реализацию, недопущения вне реализационных убытков, совершенствование структуры производимой продукции.

Резервы увеличения суммы прибыли определяются по каждому виду товарной продукции. Основными их источниками является увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.

 

Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия, фирмы долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязаны за них предприятия.

Финансовое состояние предприятия, фирмы во многом зависит от того, какие средства она имеет в своем распоряжении и куда они вложены.

По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на:

-собственный;

- заемный.

По продолжительности использования различают:

- долгосрочный, постоянный(переменный) капитал;

- краткосрочный.

Необходимость в собственном капитале обусловлено требованиями самофинансирования предприятия, фирмы. Он является основой самостоятельности и независимости предприятий, фирмы. Однако, финансирование деятельности фирмы только за счет собственных средств не всегда выгодно для него. В тоже время, если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет не устойчивое, так как капиталу краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным возвратом их на привлечение в оборот на не продолжительное время других капиталов. Следовательно, от того на сколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала во многом зависит финансовое положение фирмы. Выработка правильной финансовой стратегии поможет многим предприятиям повысить эффективность своей деятельности.

 

50. Банкротство – ф/крах разорение – документально подтвержденная неспособность п/п платить по своим обязательствам и финансировать текущую деятельность

Факторы банкротства:

· Внешние – кризисы в экономике, демография, политика

· Внутренние – дефицит собственного оборотного капитала, низкая технологичность и организация пр., неэффективное использование ресурсов, неплатежеспособная клиентура и ее отсутствие, плохой маркетинг, невыгодные кредиты

Методы диагностики банкротства:

· Использование неск.критериев – отбор, ранжируем по ст.важности, устанавливаем пороговые значения, сравниваются фактические и пороговые значения, выводы (аудит)

· Интегральный метод – оценивается один комплексный критерий, индекс Альтмана – функция от нескольких показателей (5 наиболее важных – прибыльность, дох-ть) Z=∑К*α

(«-» показатель разработан для амер.п/п и довольно субъективен, не м.б. основой УР)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)