АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выделительная функция печени и желудочно-кишечного тракта

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  4. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  5. III. Учебно-материальное обеспечение
  6. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  7. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  8. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  10. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  11. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  12. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Выделительная функция кожи

Выделительная функция кожи обеспечивается деятельностью потовых желез и, в меньшей степени, сальных желез. Железы кожи играют существенную роль в выделении. С потом из организма выводятся вода и соли, некоторые органические вещества, в частности мочевина, а при напряженной мышечной работе — молочная кислота. Продукты выделения сальныхи молочных желез — кожное сало и молоко - имеют самостоятельное физиологическое значение — молоко как продукт питания для новорожденных, а кожное сало — для смазывания кожи. Количество выделяемого пота у человека непостоянно, составляя в среднем от 300 до 1000 мл за сутки. Выделение пота зависит от температуры среды и интенсивности обменных процессов. Сочетание высокой температуры и большой физической нагрузки увеличивает выделение пота до 10 л в сутки. Пот является секретом потовых желез, его состав отличается от состава плазмы крови.

С потом из организма выносится до одной трети экскретируемой воды, 5–10% всей мочевины; кроме того, в нем содержится мочевая кислота, креатин, хлориды, калий, натрий и кальций.

Выделительная функция печени и желудочно-кишечного тракта

Слюнные и желудочные железы выделяют тяжелые металлы, ряд лекарственных препаратов (морфий, хинин, салицилаты) и чужеродных органических соединений.

Экскреторную функцию выполняет печень, удаляя из крови ряд продуктов азотистого обмена. Выделительная функция печени обеспечивается секрецией желчи. Объем желчи, секретируемой печенью, достигает 2000 мл/сут, большая часть объема желчи реабсорбируется в желчном пузыре и кишечнике. С желчью из организма удаляются конечные продукты обмена гемоглобина и других порфиринов в виде желчных пигментов, конечные продукты обмена холестерина – в форме желчных кислот. Обратному всасыванию в кишечнике в кмишечнике подвергается только часть этих веществ, остальные удаляются из организма вместе с фекальными массами. В составе желчи удаляются из организма тироксин, мочевина, кальций, фосфор, а также ксенобиотики – лекарственные препараты, ядохимикаты.

В составе желудочного сока удаляются мочевина, лекарственные препараты, токсические вещества, такие как ртуть и другие.

Поджелудочная железа и кишечные железы экскретируют тяжелые металлы, лекарственные вещества.

Выделительная функция кишечника слагается из трех процессов:

· выделении продуктов распада пищевых веществ, не всосавшихся в кровь, представляющих для организма излишние или вредные вещества;

· экскреции веществ, поступивших в просвет кишечника с пищеварительными соками и желчью. Часть этих веществ метаболизирует в кишечнике и выделяются с калом их метаболиты;

· стенка кишечника способна захватывать из крови ряд веществ, среди них особое значение имеет экскреция белков плазмы. При чрезмерной секреции белков может возникнуть патология.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)