АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  6. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. SCADA как часть системы автоматического управления
  12. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП

Ребенок рождается с незрелой почкой, имеющей дольчатое строение, которое исчезает к 3–5 годам. К этому времени почечный кровоток, строение и иннервация почек ребенка достигает уровня взрослого человека. Наиболее интенсивный рост почек наблюдается в возрасте до 2-х лет, затем в 8–10 лет и в 14–18 лет.

К моменту рождения процесс структурного и функционального формирования нефронов еще не заканчивается. Их образование продолжается в течение первых трех недель жизни, а затем дальнейший рост почек происходит за счет нарастания массы и дифференцирования уже имеющихся структур.

Особенно сложные изменения претерпевают клубочки нефронов. В среднем функциональное формирование клубочковой функции продолжается до 3-5 лет, и лишь после этого почки ребенка способны выполнять функции, идентичные функциям взрослого человека. Ряд особенностей, свидетельствующих о структурной незрелости, присущ и канальцевой системе нефрона.

Объем фильтрации в клубочках при расчете на единицу поверхности тела у ребенка почти в два раза меньше, чем у взрослого человека, что обусловлено низкой величиной фильтрующей поверхности почек. В меньшей степени, чем у взрослых, осуществляется канальцевая экскреция, значительно менее эффективны у ребенка процессы реабсорбции и секреции. Процессы реабсорбции натрия происходят более интенсивно, чем у взрослых, в связи с чем дети склонны к задержке солей в организме. В результате даже умеренные солевые нагрузки вызывают у них отек, а иногда и повышение температуры.

В первые 6 месяцев почка ребенка не способна к экскреции чужеродных веществ.

Почки ребенка регулируют осмотическое давление лишь в узких пределах в связи с тем, что еще не сформированы антидиуретические и антинатриуретические рефлексы. Не развита еще и концентрационная функция почек. Поэтому моча новорожденного гипотонична по отношению к плазме крови. Суточное количество выделенной мочи зависит от возраста ребенка.

Одновременно необходимо помнить, что у ребенка велики экстраренальные потери воды. У детей, находящихся на грудном вскармливании, недостаточная способность почек к осмотической концентрации и регуляции водно-солевого обмена компенсируется, поскольку ребенок получает достаточное количество воды с молоком матери, тем более, что осмотически активным веществом грудного молока является лактоза, не дающая дополнительной осмотической нагрузки почкам ребенка. Кроме того, в результате ее окисления в организме ребенка образуется дополнительная вода. Коровье молоко, богатое минеральными солями, повышает осмотическую нагрузку на почки, соответственно увеличивая потребность в воде, которая будет необходима для выведения осмотически активных продуктов обмена

У новорожденных в первые дни жизни может наблюдаться и преходящая протеинурия (не выше 0,5%), связанная с выделением балластных белковых веществ, задерживающихся в организме ребенка в период родов. Другой формой физиологической протеинурии, встречающейся в подростковом периоде, является ортостатическая протеинурия (выделение белка с мочой до 5-10 г в сутки), возникающая при длительном пребывании организма в вертикальном положении. После наступления половой зрелости эта форма протеинурии исчезает.

Следует учитывать, что при усиленной пальпации живота, чрезмерной физической нагрузке, перегревании, переохлаждении, боли, у ребенка также может возникнуть преходящая протеинурия.

Таким образом, несмотря на морфофункциональную незрелость почек ребенка, при строгом соблюдении диеты, режима, а также при учете особенностей метаболизма и особенностей деятельности почек система выделения ребенка способна эффективно обеспечивать гомеостаз детского организма.

 

Возрастные особенности выделительной функции. Важным усло­вием эффективной деятельности почек является: адекватный уро­вень их кровоснабжения. В условиях покоя у новорожденных в почки поступает всего 5 % минутного объема крови, тогда как у взрослых — 20—25 %. Значительное увеличение почечного кровоснабжения наблюдается в течение 8—10 нед. после рождения. Уже к 3-му году жизни суммарный почечный кровоток практически достигает уровня взрослого человека.

При искусственном вскармливании коровьим молоком, содержащим больше солей и белков по сравнению с женским, концентрирующая способность развивается раньше, чем при грудном питании. Из-за сниженной способности концентрировать мочу ребенок затрачивает примерно вдвое больше воды, чем взрослый, на выведение одного и того же количества осмотически активных веществ, вместе с высокими потерями воды через кожу и легкие это создает известную напряженность водного баланса ребенка. При грудном вскармливании эта напряженность выражена меньше, чем при вскармливании коровьим молоком. Замена женского молока экви­валентным количеством коровьего увеличивает нагрузку на почки в 4,5 раза. Соответственно, возрастает и потребность в воде. Способность к реабсорбции у детей раннего возраста снижена по сравнению со взрослыми. Так, канальцевая реабсорбция жидкости у новорожденных составляет 78—89 %, а у взрослых — 98—99,5 %.

Созревание осморегулирующих механизмов у человека проходит несколько этапов, наиболее важные вехи на этом пути — возраст 7—8 мес, 2—3 года и 10—11 лет. Тем не менее. относительная напряженность водно-солевого обмена, особенно в экстремаль­ных ситуациях, отмечается в течение всего периода детства.

 

Детский организм существенно хуже противостоит потере жидкости, так как интенсивность обмена и площадь поверхности тела, приходящиеся на единицу массы, больше, чем у взрослых. Соответственно потеря воды через легкие и кожу значительно больше, чем у взрослых.

 

У детей по сравнению с взрослыми значительно выше суточный обмен воды, а из-за неразвитости чувства жажды они более склонны к обезвоживанию. Только к 7 годам детский организм достаточно эффективно удаляет избыток воды и экономит жидкость при ее недостатке.

С возрастом изменяется и экстраренальная потеря воды. Кожа, а именно ее роговой слой и эпидермис достигает зрелости в 7 лет. Так как число потовых желез с возрастом не меняется, то с увеличением площади поверхности тела плотность их расположения уменьшается. Морфологической зрелости потовые железы достигают в 7 лет.

Потоотделение в подмышечной области начинается с 7 лет, в паховой области, промежности и на коже половых органов с 14–16 лет.

Мочеиспускание. В отличие от абсолютного, относительное количество мочи, выделяемое детьми всех возрастов, больше, чем у взрослых. Определенная особенность характерна для детей и в отношении числа мочеиспусканий, а также их объема, что связано с вместимостью мочевого пузыря и с отсутствием условно-рефлекторной задержки мочеиспусканий. В первый день после рождения возможно полное отсутствие мочеиспусканий. В течение первых дней число их не больше 4-5, к шести-семи дням оно достигает 20-25 в сутки, у грудного ребенка - 15, в два-три года - 10, в дошкольном возрасте - 6-7 раз в сутки.

У взрослых днем мочи выделяется в 2-3 раза больше, чем ночью, у детей суточный ритм выделения мочи появляется с 4-х недель, но иногда может преобладать ночной диурез.

Количество мочи и частота мочеиспусканий, помимо зависимости от количества принятой жидкости, температуры и влажности окружающего воздуха и одежды, зависят от местных рефлекторных реакций с кожной поверхности. Условно-рефлекторная задержка мочеиспускания начинает осуществляться в возрасте около одного года (приучать детей сигнализировать о необходимости мочеиспускания целесообразно с 3-4 месяцев) и закрепляется к двум годам (при правильном воспитании). Акт мочеиспускания становится произвольным.

Это обеспечивается контролем со стороны коры головного мозга на основе условных рефлексов. 0бычно эти рефлексы у детей формируются к 2 годам настолько прочно, что спонтанное мочеиспускание не происходит ни днем, ни ночью. Однако разного рода стрессы, переутомление, переохлаждение, нарушения сна, неправильный двигательный режим, а также чрезмерные физические и психические напряжения могут приводить к ослаблению этого рефлекса даже у детей школь­ного возраста вплоть до полового созревания. Тогда возникает ночное недержание мочи — энурез. Дети нередко очень чувствительны этому своему «недостатку», хотя их вины в этом обычно нет. Ни коем случае нельзя упрекать и тем более наказывать ребенка в подобной ситуации. Помочь в преодолении этого функционального нарушения могут врачи — психоневролог, уролог и невро­патолог.

В период полового созревания энурез обычно проходит самостоятельно.

 

 

 
 
Рис. 2.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)