АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие шума на человека

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. IV. Путь человека
  5. V2: Эмбриология человека и животных
  6. VI. Анализ человека массы.
  7. VI. Введение в анатомию массового человека
  8. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  9. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  10. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  11. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  12. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)

 

Уровень звукового давления до 30...35 дБ - привычен для человека, не беспокоит; до 40...70 дБ - нагрузка на нервную систему, ухудшение самочувствия, при длительном действии может быть причиной неврозов; свыше 75 дБ - может привести к потере слуха - профессиональной тугоухости; более 140 дБ - возможен разрыв барабанных перепонок, контузия; более 160 дБ - смерть.

Инфразвук — колебания звуковой волны с частотами менее 16 Гц. Особенности инфразвука: малое поглощение, распространяется на значительные расстояния.

Источники инфразвука: оборудование, которое работает с частотой циклов менее 16 в секунду; природные явления: обдувание ветром зданий, металлических конструкций, извержение вулканов, смерчи, штормы; работой различных машин и механизмов: ультразвук возникает на работающих виброплощадках, внутри салонов автомобилей, движущихся со скоростями порядка 100 км/ч.

Вредное воздействие ультразвука: действует на центр. нервную систему (страх, тревога, покачивание, головокружение) болезненно действует на уши, заставляет колебаться внутренние органы и т.д.

Диапазон инфразвуковых колебаний совпадает с внутренней частотой отдельных органов человека (6-8 Гц), следовательно, из-за резонанса могут возникнуть тяжелые последствия.

Первая зона - смертельные воздействия при уровнях, превышающих 185 дБ, и экспозицией свыше 10 мин.

Вторая зона - с уровнями от 185 до 145 дБ — вызывает эффекты, явно опасные для человека.

Ультразвук вызывают колебания звуковой волны свыше 20 кГц. Ультразвук используется в технике для очистки поверхностей деталей, для улучшения растворения веществ и т.д. Ультразвук может быть низкочастотным - колебания 1,25.104 - 1,0.105 Гц; высокочастотным - свыше 1,0.105 Гц. В медицине применяют ультразвуковые исследования с частотой до 3.106 Гц.

Низкочастотные ультразвуковые колебания распространяются воздушным и контактным путем, высокочастотные - контактным путем.

Вредное воздействие ультразвука: на сердечно-сосудистую систему; нервную систему; эндокринную систему; нарушение терморегуляции и обмена веществ.

Бесконтактное воздействие ультразвука приводит к сосудистой гипотонии, снижению электрической активности сердца и мозга, нарушению рефлекторных функций мозга (чувство страха в темноте, в ограниченном пространстве, резким приступам с учащением пульса, чрезмерной потливости, спазмам в желудке, кишечнике, желчном пузыре), жалобам на резкое утомление, головные боли и чувство давления в голове; затруднению при концентрации внимания; торможению мыслительного процесса, бессоннице.

Контактное воздействие высокочастотного ультразвука на руки приводит к нарушению капиллярного кровообращения в кистях рук, к онемению, снижению болевой чувствительности, может вызвать изменения костной структуры с разрежением плотности костной ткани.

Нормирование ультразвука: логарифмические уровни звукового давления должны составлять в октавных полосах: 2,5 кГц - не более 80 дБА; 20 кГц - 90 дБА; 25 кГц - 105 дБА; 31-100 кГц - 110 дБА.

По данным исследований при стаже работы 25 лет в условиях с эквивалентным уровнем звука 90 дБА доля работников с тугоухостью составляет 14 %, при 100 дБА – 43 %, при 110 – 78 %. В то же время если уровень воздействия не превышал 80 дБА, то снижение слуха не наблюдалось. С возрастом потери слуха более ощутимы для высоких частот: 6-8 кГц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)