АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинические формы ТЭЛА

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  6. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  7. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  8. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  9. А) Причины незавершенности реформы
  10. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  11. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  12. Аккумулятивные и абразионные формы рельефа побережья.

1. Молниеносная. Смерть наступает в течение нескольких минут.

2. Острая (быстрая). Смерть может наступить в течение 10—30 минут.

3. Подострая. Смерть может наступить в течение нескольких ча­сов, суток.

4. Хроническая. Характеризуется прогрессирующей правожелудоч­ковой недостаточностью.

5. Рецидивирующая.

6. Стертая.

Клиника. В клинической картине ПЕРВОЕ МЕСТО ЗАНИМА­ЕТ ВНЕЗАПНО ПОЯВЛЯЮЩАЯСЯ ОДЫШКА, как в состоянии покоя, так и после незначительной физической нагрузки. По харак­теру одышка «тихая», число дыханий от 24 до 72 в 1 мин. Она может сопровождаться мучительным, непродуктивным кашлем. Практически сразу появляется компенсаторная тахикардия, пульс приобретает нитевидный характер, причем у каждого четвертого больного может возникнуть мерцательная аритмия. Происходит бы­строе падение АД, развивается ангинозный синдром. В зависимо­сти от локализации тромба, болевой синдром может иметь харак­тер ангинозоподобного, легочно-плеврального, абдоминального или

смешанного. Кожные покровы приобретают бледную окРаскУ можен пепельный оттенок), на ощупь влажные, хол°'а^|>'^; "а Ф°' не малого выброса возникают синдромы поражения ИНС: неадек­ватность поведения, психомоторное возбуждение.

Широко распространенное мнение, что крово^аРканье явля" ется неотъемлемым признаком ранней стадии ТЭЛА’ ме всегДа со" ответствует истине. Е. М. Тареев (1951) в первые 3 д^я кРовохаРка' нье отмечал у 10—12%, П. М. Злочевский (1978) данный синдром встречал у 19% больных. Следует подчеркнуть, что кровохарканье более характерно для 6—9 дня заболевания, а не дл*> ^ суток.

Помощь в диагностике ТЭЛА могут оказать ^лектрокардио- графия и рентгенография органов грудной клетки. Убедительных лабораторных данных, подтверждающих данную пзтологиюв на~ стоящее время нет.

ЭКГ. Отмечаются неспецифические признаки г*еРегРУзки пРа~ вых отделов сердца: картина 5р (}ш, Т, которая сосТоит из глубоко­го зубца 15 в 1 стандартном отведении, глубокого зубиа ^ и инверсии зубца Т в III отведении. Кроме этого, наблюдается увеличение зубца Я в III отведении и смещение переходной зоны в^ево (в расщепление комплекса (}К5 в V—У2, а также прИзнаки блокады правой ножки пучка Гиса, однако, данный симптом м°жет и отсут­ствовать.

Рентгенологические данные. Характерна деформ#ция коРня лег_ кого и отсутствие сосудистого рисунка на стороне г1°Раженияоча~ ги уплотнения в легких с плевральной реакцией. С'1едУет подчерк­нуть, что довольно часто рентгенологическая кар'1‘ина отстает от клиники. Кроме этого, нужно знать следующее: •аля п°лу1|ения качественного снимка необходимо исследование б^1ЬНОГО на ста" ционарном рентгенологическом аппарате с задержкой дыхания. Пе­редвижные аппараты, как правило, затрудня107 получение качественного снимка. Исходя из этого, врач дол/ен °Днозначно решить вопрос: нужно ли больному, находящемуся в тяжел°м со­стоянии, рентгенологическое исследование.

Принципы интенсивной терапии ТЭЛ^

Исходя из патогенеза, принципы интенсивной терапии нужно проводить по 3 направлениям:

I. Поддержание жизни в первые минуты.

II. Устранение патологических рефлекторных резкий-

III. Ликвидация тромба.

I. Поддержание жизни включает в себя комплекс реанимационных мероприятий (см. глава 25. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕАНИМАТО­ЛОГИИ).

II. Устранение патологических рефлекторных реакций включает борь­бу со страхом, болью. С этой целью использую'!'-

• проведение обезболивания методом нейролептанальгезии (НЛА) снижает страх и боль, уменьшает гиперкатехоламине- мию, улучшает реологические свойства крови,

• гепарин применяется не только как антикоагулянт, но и как антисеротониновый препарат,

• для купирования артериоло- и бронхиолоспазма используют­ся препараты группы ксантинов, атропин, преднизолон или его аналоги.

III. Ликвидация тромба может осуществляться консервативным и опе­ративным путем, однако последний путь (оперативный), несмотря на многократные попытки его использовать, широкого распро­странения не получил в связи с большими техническими труд­ностями и высоким уровнем послеоперационной летальности.

Неотложная помощь. После проведения реанимационных ме­роприятий (при их необходимости) осуществляется консерватив­ное патогенетическое лечение, имеющее 2 направления:

1. Тромболитическая терапия.

2. Прекращение дальнейшего тромбообразования.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)