АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению реферата

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

Язык, которым излагается содержание работы, должен отве­чать определенным требованиям. Студенту необходимо:

- использовать хороший литературный язык (не допускать грамматических, орфографических, стилистических ошибок);

- использовать объективно-беспристрастный стиль изложения;

- специально структурировать работу и представлять ре­зультаты в удобной форме. Необходимые для понимания текста схемы, графики и таблицы рекомендуется размещать по ходу изложения. Дополнительные материалы лучше разме­щать в конце работы (в приложении), чтобы не загромождать текст;

- соблюдать строгость и единообразие цитирования, ссылок и сносок.

Объем реферата должен составлять 20-22 страницы (в зависимости от темы). При форматировании текста необхо­димо соблюдать следующие размеры полей: левое - 3 см, правое - 2 см, верхнее - 2 см, нижнее - 2 см.

Названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена, а также фамилии приводятся на языке оригинала.

Распечатки с компьютера должны соответствовать формату А4 с соблюдением размеров полей.

Заголовки разделов и подразделов пишутся в середине строки строчными буквами «полужирным» начертанием. Переносы слов в заголовках не допус­каются. Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивание заголовков не допускается. Расстояние между заголовками разделов и подразделов основной части и текстом – 2 интервала.

Шрифт, которым выполняется работа, должен соответствовать следующим требованиям. Для основного текста: размер шрифта 14, шрифт Times New Roman, выравнивание «по ширине», отступ первой строки: 1,25 см, межстрочный интервал: 1,5. Для заголовков: размер шрифта 14, шрифт Times New Roman, начертание: «полужирный», вы­равнивание «по центру», отступ после заголовка — 2. Для подзаголов­ков: размер шрифта 14, шрифт Times New Roman, начертание «полу­жирный», выравнивание «по ширине», отступа после заголовка нет.

Нумерация страниц осуществляется арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер ставится в правом нижнем углу без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер на титульном листе не ставят.

Разделы, подразделы, пункты нумеруются арабскими цифрами. Разделы имеют порядковую нумерацию в пределах основной части. Пункты имеют порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Например: 1.1.; 1.2. или 1.1.1., 1.1.2. и т.д.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или под­пункт, то нумеровать его не следует. Слова «глава» и «параграф» в заголовках не пишутся. Каждая глава работы должна начинаться с новой страницы.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) распола­гаются в приложении или после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации нумеруются араб­скими цифрами в порядковой нумерации в пределах всей работы.

Таблицы располагают в приложении или после текста, в котором они упоминаются впервые. В них оформляют весь цифровой материал. На все таблицы должны быть ссылки в контрольной работе. Таб­лицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер размещается в правом углу над заголовком, например: Таблица 2. Размер шрифта оформления данных в таблицах - 14.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок не под­черкивается. Таблицу с большим количеством строк допускается пе­реносить на другой лист. При переносе таблиц на другой лист повто­ряется ее головная часть. При переносе на дру­гой лист заголовок не пишут. В правом верхнем углу пишут «Про­должение табл. 2».

Ссылки на источники указывают порядковым номером со­гласно списку библиографии с указанием номеров страниц. Напри­мер: [5, с. 13-15].

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, таблицы, формулу, уравнения, приложения указывают их порядковым номером, например:

1) в разд. 2;

2) по п. 3.2.4;

3) в подпунктах 1.3, 3.2;

4) на рис. 3;

5) приложение 2.

Если в работе всего одна иллюстрация, таблица, формула, од­но уравнение, при ссылках пишут «на рисунке», «по формуле» и т. д.

Список использованных источников (библиографию) рас­полагают по алфавиту фамилий авторов (если авторов больше одно­го, принимается во внимание фамилия первого автора) или заглавий произведений. Работы авторов-однофамильцев ставятся по алфавиту их инициалов. Описание каждого источника дается с абзаца. Книги двух и трех авторов необходимо описывать под их фа­милиями в той очереди, в какой они значатся на титульном листе, в именительном падеже, отделяя фамилии запятыми. Инициалы приво­дятся после фамилии. Заглавие в описании должно точно повторять заглавие книги. Сокращение в написании слов в заглавии не допускается.

Если книга имеет более трех авторов, то она описывается под заглавием. Сведения об авторах (редакторах, составителях) приво­дятся вслед за данными, относящимися к области заглавия. Перед фамилиями авторов, редакторов ставится косая черта.

После заглавия книги обязательны исходные данные: место издания, издательство, год издания. Допускается сокращение только следующих городов: Москва (М.), Санкт-Петербург (СПб.), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д).

Примеры библиографических записей даны в Приложении 1.

Приложения следует оформлять как продолжение реферата на ее последующих страницах, располагая приложения в по­рядке появления на них ссылок в тексте.

Каждое приложение начинается с новой страницы и должно иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буква­ми. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «Приложение» с соответствую­щим его последовательности номером.

Приложения нумеруют арабскими цифрами порядковой нуме­рацией. Если приложение в контрольной работе одно, то номер не ста­вится.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)