АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Черепица

Читайте также:
  1. Битумная черепица
  2. Керамическая черепица
  3. Керамическая черепица
  4. Металлочерепица
  5. Мягкая черепица
  6. Почему натуральная черепица?

Черепица керамическая (ТУ 5756-018-00200561-96 и др.). Керамическую (глиняную) черепицу применяют для устройства кровель в малоэтажном жилищном строительстве. Ее формуют из глиняной массы с последующей сушкой и обжигом. Изготовляют керамическую черепицу следующих типов: пазовую штампованную (рис. 7, а), пазовую ленточную (рис. 7, б), плоскую ленточную (рис. 8, а), волнистую ленточную (рис. 8, б), S-образную ленточную (рис. 8, в) и коньковую (рис. 8, г). Размеры наиболее распространенных деталей керамической черепицы приведены в табл. 9.
Главные достоинства керамической черепицы - высокая долговечность и огнестойкость. Недостатки - большая масса (до 65 кг/м2), хрупкость и необходимость придания кровле большого уклона (не менее 50%) для обеспечения быстрого стока воды, а также невозможность механизации работ по устройству кровли. Кроме того, применение черепицы затрудняет устройство кровель сложной формы.
Черепица должна быть правильной формы с гладкими поверхностями и ровными краями, без трещин и известковых включений. Допускается искривление поверхности и ребер черепицы не более чем на 3 мм.

Рис. 7. Пазовая глиняная черепица: а – штампованная; б - ленточная

Рис. 8. Ленточная глиняная черепица: а – плоская, б – волнистая, в – S-образная, б – коньковая

На тыльной стороне пазовой штампованной черепицы имеется ушко с отверстием для привязки к обрешетке, а у ленточной - отверстие в средней части шипа диаметром не менее 1,5 мм. Для крепления волнистой ленточной черепицы к обрешетке предусмотрено одно отверстие диаметром 5…6 мм на расстоянии 4...5 см от края.

Таблица 9

Размеры керамической черепицы

Тип черепицы Размеры
кроющие (полезные) габаритные
длина l1 ширина b1 длина l ширина b
Пазовая штампованная 310 333 347 190 190 208 Не нормируются
Пазовая ленточная 333 333 333 200 180 140 400 — — 220 100 165
Плоская ленточная        
Волнистая ленточная        
S-образная ленточная 333 — 175 175 300 340 245 225
Коньковая   Не нормируется

Керамическая черепица должна иметь достаточно низкое водопоглощение (не более 6,5%), и высокую морозостойкость - не менее 35 циклов.
Структура черепка в изломе должна быть однородной, без расслоений, а цвет черепицы - однотонным. Нормально обожженная черепица при легком простукивании металлическим предметом издает чистый, недребезжащий звук. Глубина пазов (фальцев) черепицы не менее 5 мм, высота шипов для подвески у штампованной черепицы не менее 10 мм, у ленточной - не менее 20 мм. Поверхностная плотность покрытия из черепицы в насыщенном водой состоянии, кг, не более:

  • пазовой штампованной и ленточной ……………………..………….… 50
  • плоской ленточной..............................……………………….................... 65
  • волнистой и S-образной.....................................……………………....... 50
  • коньковой.............................................................………………...…........... 8

Транспортирование и складирование керамической черепицы следует осуществлять на поддонах, погрузку и выгрузку поддонов – при помощи специальных грузозахватных устройств. Погрузка черепицы навалом (набрасыванием) и выгрузка ее сбрасыванием не допускается.
Черепица цементно-песчаная (ТУ 8896.9-02-92) в отличие от керамической, представляет собой сочетание кварцевого песка, цемента и пигментов, которые придают черепице разные цвета: красный, каменно-серый, коричневый и черный. Черепицу с гладкой поверхностью выпускают размером 330х420 мм и массой 4,3 кг/шт.
В состав комплекта материалов для устройства кровли входят следующие конструктивные элементы:

  • цельная черепица (с расходом 10 шт./м2);
  • коньковая черепица (с расходом 2,5 шт./м);
  • черепица для ендовы;
  • боковая, проходная черепица и др.

Черепица плоская цементно-песчаная имеет размеры 170х440 мм и толщину 12 мм. Плоская черепица ввиду отсутствия боковых закроев укладывается как слева направо, так и справа налево. В качестве основания под кровлю из цементно-песчаной черепицы устраивают деревянную обрешетку из брусков, как правило, сечением 50х40 см. Черепицу укладывают верхним краем на брусок, а нижним - на черепицу предыдущего ряда внахлестку, покрывая ее на 240 мм. Крепят черепицу к обрешетке с помощью гвоздей, забиваемых в отверстия, имеющиеся в черепице.
Цементно-песчаная черепица предназначена для устройства кровли зданий различного назначения с уклоном кровли не менее 65%.
Битумная черепица (ТУ 5779-548-05744716-00) — кровельный материал на стекловолокнистой основе.
На верхнюю сторону битумной черепицы нанесена цветная защитная посыпка, на нижнюю - приклеивающая мастика, покрытая антиадгезионной пленкой. Крепление верхней части черепицы предусмотрено с помощью гвоздей.
Основные характеристики и физико-механические свойства:

  • размер черепицы, мм …………………………….................. 1000х320
  • разрывная сила при растяжении, кгс ……………...………… 34 – 36
  • теплостойкость, оС............................................................................ 85
  • цвет …... золотистый, серый, красно-коричневый, зеленый и синий
  • масса 1м2, кг..............................................................………............ 5,0
  • количество, шт. (площадь, м2) черепицы в одной упаковке......... 23

«Ренопласт» (ТУ 5772-031-46359508-99) — мягкий волнистый полимерный материал, имеющий внешний вид натуральной черепицы (мягкая черепица). Для устройства примыканий кровли из мягкой черепицы выпускаются коньковые, подконьковые и уголковые элементы.
Основанием под кровлю служит сплошной настил из досок, покрытый слоем пароизоляционного материала. Крепление мягкой черепицы производится гвоздями или шурупами. Уклон кровли должен быть не менее 45%.
Материал и элементы следует хранить пачками высотой не более 0,2 м во избежание деформации при длительном хранении. Допускается хранение в стопках до 200 листов на специальных поддонах, повторяющих профиль черепицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)