АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Битумная черепица

Читайте также:
  1. Керамическая черепица
  2. Керамическая черепица
  3. Металлочерепица
  4. Мягкая черепица
  5. Почему натуральная черепица?
  6. Черепица

Уже не один десяток лет в архитектуре и строительстве бытует понятие "битумная черепица". Это разновидность мягкого кровельного материала, объединившая в себе свойства керамической черепицы, деревянного гонта (фактура, внешний вид) и рулонных кровельных материалов (пластичность, высокая клеящая способность).

Производят битумную черепицу десятки, если не сотни, компаний по всему миру, поскольку она хорошо себя зарекомендовала в любых климатических условиях - от тропиков до Крайнего Севера. Потребность же в этом относительно недорогом, красивом и долговечном (при правильной укладке) материале стремительно растет. Первыми битумную черепицу придумали американцы. В Европе ее выпускают практически все страны, однако лидируют Италия и Финляндия. Итальянская фирма TEGOLA - крупнейший производитель битумной черепицы. В России же по объемам продаж эту фирму пока обходит известная финская фирма KATEPAL. Аналогичный материал изготавливает Рязанский картонно-рубероидный завод, в Белоруссии - ОАО "ГИДРОСТЕКЛОИЗОЛ", в Литве - российско-литовское предприятие "ГАРГДЖУ МИДА".

По своему строению листы битумной черепицы разных фирм почти не отличаются. Предварительно пропитанный битумом стеклохолст покрывается с двух сторон модифицированным или окисленным битумом, сверху накатывается керамизированный гранулят или минеральная крошка, снизу - кремниевый песок. В зависимости от типа битумной черепицы и способа укладки листы снизу точечно (8% поверхности) либо на 60% покрывают липким клеящим битумным слоем. Они имеют вид правильных или вытянутых шестигранников, пятиугольников и прямоугольников, "рыбьей чешуи" и обычные их габариты - 100 х 34 см. На 1 м2 кровли расходуется почти 7 листов, вес которых составляет 8,5-11 кг. Фактура и окраска битумной черепицы ведущих производителей разнообразны. Количество цветов и оттенков исчисляется сотнями (у фирмы TEGOLA их более 200).

Толщина доски и фанеры при разном шаге стропил*

Шаг обрешетки, мм Толщина доски, мм Толщина фанеры, мм
     
     
     

увеличить таблицу

* При распределенной нагрузке 1,8 кН/м2, точечной нагрузке 1,0 кН.

На крышах фешенебельных особняков сегодня можно увидеть мягкую черепицу с внешним слоем из листовой меди. Это материалы серии "Престиж" - "Элит", "Компакт" и "Традишнл", производимые фирмой TEGOLA. Масса 1 м2 такого покрытия при стандартных размерах листа - до 17 кг. Новая сверкающая кровля через год становится коричневой, затем на ней появляются следы патины, а через четверть века медь приобретает благородный зеленый цвет "стареющего" металла. Основное отличие технологии укладки битумной черепицы от технологии укладки металла основано на том, что гонт требует сплошной и гладкой обрешетки, положенной на правильно рассчитанную и качественно сработанную стропильную систему. Делается она из прибитой вплотную пиленой или обрезной доски, водостойкой фанеры либо из древесно-волокнистой плиты с продольно ориентированными волокнами. Влажность обрешетки не должна превышать 20%. Материал и работа плотников стоят гораздо дороже, чем подготовка основания под кровлю из металлочерепицы. Зато само покрытие дешевле. Служит оно 25-30 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)