АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Магнитоэлектрические амперметры

Читайте также:
  1. Выпрямительные амперметры

Наибольший номинальный ток, на который изготовляются магнитоэлектрические измерительные приборы не превышает 100 м А. Таким образом, магнитоэлектрические приборы для измерения малых токов (гальванометры, микроамперметры, миллиамперметры) представляют собой измерительный механизм, катушка которого присоединена к зажимам прибора, расположенным на его корпусе, а на шкалах непосредственно наносятся значения измеряемого тока.

Магнитоэлектрический амперметр представляет собой измерительный механизм той же системы с шунтом для расширения предела измерения тока. Шунт присоединяется параллельно измерительному механизму (рис.1).

 


 

рис.1 Измерительный механизм с шунтом


Измеряемый ток в узле а делится на две части: ток шунта и ток измерительного механизма . Падение напряжения на разветвлении аб (рис.1)

 

откуда

 

При постоянных значениях сопротивления шунта и сопротивлении измерителя между измеряемым током I и током измерительного механизма будет постоянное отношение p. Следовательно, по углу поворота подвижной части измерительного механизма можно определять измеряемый ток. Шунты должны иметь достаточное сечение, исключающее возможность их нагревания и связанных с этим погрешностей. Шунты на токи до 25-50 А обычно помещаются в кожухе прибора, а на большие токи – вне прибора, отдельно от него.

Технические амперметры имеют однопредельные шунты, а образцовые и лабораторные – многопредельные (рис.2).


 

рис.2 Амперметр с многопредельным шунтом


Различные пределы измерения получаются изменением сопротивления шунта при перестановке штепселя из одного гнезда в другое.

Магнитоэлектрический вольтметр представляет собой измерительный механизм той же системы с добавочным сопротивлением для расширения предела измерения напряжения (рис.3).


 

рис.3 Измерительный механизм с добавочным сопротивлением


На шкале вольтметра наносятся деления, дающие значения напряжения на его зажимах: U=I(rи+r д ), которое больше напряжения на измерительном механизме Uи=Irи в p = rи+rд / раз.

Технические вольтметры имеют однопредельное, а образцовые и лабораторные – многопредельные добавочные сопротивления (рис.4).


 

рис.4 Вольтметр с многопредельным добавочным сопротивлением


Различные номинальные напряжения получаются использованием различных добавочных сопротивлений, что достигается переносом одного из проводов с одного зажима вольтметра на другой, или переключением переключателя или штепселя.

Магнитоэлектрические амперметры и вольтметры изготовляются как образцовые и лабораторные (класс точности 0,1-0,5), так и технические (класс 1-2,5).

Они обладают высокой чувствительностью, малым влиянием внешних магнитных полей, незначительным влиянием температуры, малой мощность потерь, чувствительностью к перегрузкам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)