АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие шума на организм человека

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. БРОСОК В ДЕЙСТВИЕ
  3. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  4. II. Символ — ключ к природе человека
  5. IV. Путь человека
  6. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  7. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  8. V2: Эмбриология человека и животных
  9. VI. Анализ человека массы.
  10. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  11. VI. Введение в анатомию массового человека
  12. VII. — Действие призрака на материю.

 

Область слышимых звуков ограничивается не только определенными частотами (16 – 20000 Гц), но и определенными предельными значениями звуковых давлений и их уровней. На рисунке 1 эти предельные значения уровней звукового давления изображены двумя кривыми.

 

 

 

Рисунок 1 – Слуховое восприятие человека

 

Нижняя кривая соответствует порогу (началу) слышимости. Уместно напомнить, что логарифмическая шкала уровней звукового давления построена таким образом, что пороговое значение звукового давления р 0 соответствует порогу слышимости (L = 0 дБ) только на частоте 1000 Гц, принятой в качестве стандартной частоты сравнения в акустике. Порог слышимости различен для звуков разной частоты.

Верхняя кривая на рисунке 1 соответствует порогу болевого ощущения (L = 120 – 130 дБ). Звуки, превышающие по своему уровню этот порог, могут вызвать боли и повреждения в слуховом аппарате.

Область на частотной шкале, лежащая между этими кривыми, называется областью слухового восприятия.

В зависимости от уровня и характера шума, его продолжительности, а также от индивидуальных особенностей человека шум может оказывать на него различное действие.

Шум, даже когда он невелик (при уровне 50 – 60 дБА), создает значительную нагрузку на нервную систему.

Под воздействием шума, превышающего 85 – 90 дБА, в первую очередь снижается слуховая чувствительность на высоких частотах. Сильный шум вредно отражается на здоровье и работоспособности людей.

Воздействуя на кору головного мозга, шум оказывает раздражающее действие, ускоряет процесс утомления, ослабляет внимание и замедляет психические реакции.

Патологические изменения, возникшие под влиянием шума, рассматривают как шумовую болезнь.

Звуковые колебания могут восприниматься не только ухом, но и непосредственно через кости черепа (так называемая костная проводимость). Уровень шума, передаваемого этим путем, на 20 – 30 дБ меньше уровня, воспринимаемого ухом. Если при невысоких уровнях передача за счет костной проводимости мала, то при высоких уровнях она значительно возрастает и усугубляет вредное действие на человека.

Среди производственных шумов импульсные шумы широко представлены в промышленности, а в ряде отраслей занимают ве­дущее место. Опасность импульсных шумов определяется не только высокими уровнями шума в импульсе, малым временем воздейст­вия на орган слуха, что ведет к суммации энергии импульсов, но и дополнительным вкладом временных характеристик импульса, что определяет высокую распространенность тугоухости в данных про­фессиональных группах.

По данным ВОЗ профессиональная тугоухость занимает по частоте случаев первое место среди профзаболеваний. В структуре профессиональных заболеваний Республики Беларусь кохлеарный неврит занимает первое место по частоте случаев. Око­ло 35 % случаев кохлеарного неврита регистрируется в профессиях, подверженных в процессе своей деятельности воздействию импуль­сного шума высоких уровней 105 – 108 дБА (обрубщики, штампов­щики, кузнецы, наладчики штамповочного оборудования, клепаль­щики и др.). В этих же профессиях зарегистрированы наименьшие сроки развития профессиональной тугоухости 13 – 19 лет. Первые симптомы заболевания появляются при стаже работы в условиях импульсного шума от 8 до 12 лет.

В условиях окружающей среды импульсный шум является наи­более раздражающим и неблагоприятным для населения. Он заре­гистрирован при взрывах, выстрелах, забивке свай в грунт, работе переключателей лебедок лифта и т.д.).

При действии шума очень высоких уровней (более 145 дБ) возможен разрыв барабанной перепонки.

Аудиометрией называется испытание слуха, которое позволяет установить отклонение слуха человека от нормы. Их проводят в соответствии с ГОСТ 12.4.062-84 ССБТ «Методы определения потерь слуха» для определения пригодности человека к конкретной профессии и оценки результатов шумового воздействия. Состояние слуха определяется с помощью аудиометра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)