АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таблицы. 4.5.1. Таблица является методом унифицированного текста, и та­кой текст, представленный в виде таблицы

Читайте также:
  1. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  2. V2: Электронные таблицы.
  3. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  4. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  5. Анализ чувствительности в Excel (анализ «что–если», таблицы данных)
  6. Б) Элемент, не связанный ни с каким полем таблицы или запроса.
  7. Ввод и редактирование данных в ячейке таблицы
  8. Вид данных, вводимых в ячейку таблицы
  9. Временные таблицы стилей
  10. Вспомните имена-отчества писателей, заполните пустые графы таблицы
  11. Выделение элементов таблицы
  12. Генеалогическое древо. Таблицы и стеммы.

4.5.1. Таблица является методом унифицированного текста, и та­кой текст, представленный в виде таблицы, обладает большой инфор­мационной емкостью, наглядностью, позволяет строго классифици­ровать, кодировать информацию, легко суммировать аналогичные данные.

4.5.2. Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка. Слово «Таблица» и ее номер размещают слева в одной строчке с названием таблицы.

Нумеруют таблицы арабскими цифрами в пределах всей работы, например: Таблица 1 или в пределах раздела, например: Таблица 2.3. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют. На все таблицы в тексте должны быть приведены ссылки, при этом следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера, например: в соответствии с таб­лицей 3.2.

4.5.3. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они состав­ляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подза­головков таблиц точки не ставятся. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

4.5.4. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диаго­нальными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не прово­дить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

4.5.5. При делении таблицы на части и переносе их на другую страницу допускается головку или боковик таблицы заменять соот­ветственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и(или) строки первой части таблицы. Слово «Табли­ца» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы.

4.5.6. Располагают таблицы на странице обычно вертикаль. По­мещенные на отдельной странице таблицы могут быть расположены горизонтально, причем головка таблицы должна размещаться в левой части страницы. Как правило, таблицы слева, справа и снизу огра­ничивают линиями.

4.5.7. Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установ­ленные стандартами, или другими обозначениями, если они пояс­нены в тексте или приведены на иллюстрациях, например: L – длина.

4.5.8. Если текст, повторяющийся в разных строках графы, состо­ит из одного слова, его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками.

4.5.9. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, мате­матические знаки, знаки процента и номера, обозначения марок мате­риалов продукции, обозначения нормативных документов не допус­кается.

4.5.10. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ста­вить прочерк (тире). Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество деся­тичных знаков для всех значений величин.

4.5.11. Примечания к таблице (подтабличные примечания) разме­щают непосредственно под таблицей.

4.5.12. Выделять примечание в отдельную графу или строку целе­сообразно лишь тогда, когда примечание относится к большинству строк или граф. Примечания к отдельным заголовкам граф или строк следует связывать с ними знаком сноски. Общее примечание ко всей таблице не связывают с ней знаком сноски, а помещают после заго­ловка «Примечание» или «Примечания», оформляют как внутритек­стовое примечание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)