АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вспомните имена-отчества писателей, заполните пустые графы таблицы

Читайте также:
  1. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  2. V2: Электронные таблицы.
  3. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  4. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  5. Анализ чувствительности в Excel (анализ «что–если», таблицы данных)
  6. Б) Элемент, не связанный ни с каким полем таблицы или запроса.
  7. Ввод и редактирование данных в ячейке таблицы
  8. Вид данных, вводимых в ячейку таблицы
  9. Временные таблицы стилей
  10. Вспомните, за что вас третировали в школе
  11. Выделение элементов таблицы
Александр Сергеевич Пушкин
    Лермонтов
    Островский
    Гончаров
    Тургенев
    Тютчев
    Шиншин-Фет
Лев   Толстой
    Достоевский
    Некрасов
    Салтыков-Щедрин
    Куприн
    Лесков

 

2. Вспомните и запишите не менее двух проблем, поднимаемых в каждом из следующих произведений (например, «Горе от ума»: проблема косности ума обывателей, проблема истинного и мнимого при оценке человека).

А) «Кому на Руси жить хорошо» -

Б) «Господа Головлевы» -

В) «Война и мир» -

Г) «Герой нашего времени» -

 

3. Дайте свое определение следующим героям романа Л.Н.Толстого «Война и мир», например: Пьер Безухов – искатель истины - внутреннего мира; капитан Тушин – труженик войны и так далее. Постарайтесь уместить свою мысль в наименьшее по объему словосочетание.

Элен Курагина –

Княжна Марья Болконская –

Платон Каратаев –

Петя Ростов –

 

4. Сформулируйте краткую характеристику основной, по Вашему мнению, особенности творчества каждого из перечисленных ниже писателей, например: А.А.Фет – умиротворенный лирик, романтик; А.С.Пушкин – утонченный циник, вначале – романтик, затем – реалист и так далее.

Достоевский –

Толстой –

Салтыков-Щедрин –

Тургенев –

 

Прочитайте текст, выберите и впишите в пробелы подходящие замены фамилии героя текста, избегайте повторения одного и того же слова.

 

Толстой Лев Николаевич (1828 - 1910) родился в Ясной Поляне, родовом имении своей матери, урожденной княгини Волконской, умершей, когда (Толстому) _____________________ было два года. По отцовской линии (Толстой) _______________________________________ также принадлежал к старинному аристократическому роду: пращур писателя граф Петр Толстой был близким соратником Петра Первого.

В раннем возрасте (отец тоже умер рано, когда (Толстому) ________________________ было девять лет) (Толстой) ___________________________ с тремя братьями и сестрой остались сиротами. Воспитанием (Толстого) ________________________________ занимались тетки, настроенные религиозно, и домашние учителя немец и француз, впоследствии изображенные в повести «Детство». В 1844 году (Толстой) ___________________________ поступил в Казанский университет на отделение арабско-турецкой словесности философского факультета, через год перешел на юридический факультет, но курса не кончил и уволился.

Юность (Толстого) _______________________________ была бурной, безалаберной, в Казани он увлекался балами, домашними спектаклями, но одновременно с этим много читал, в особенности философов, моралистов. Любимые с юности Руссо, Стерн, Пушкин, Гоголь как бы внушали будущему писателю символ веры: главное в литературе - правда и искренность.

В 1853 году началась русско-турецкая война. (Толстой) __________________________ произведен в прапорщики и направлен в действующую армию. В Крыму (Толстой) ___________________________ вел жизнь солдата, мужественно воевал, зорко наблюдал, подвергался опасностям, видел смерть, и, однако, главные драматические события по-прежнему происходили в душе: он постоянно ощущал и оценивал себя на грани жизни и смерти и оставался недоволен.

 

 

1. Кто из авторов ниже представляет символизм как литературное течение?

1) М.Салтыков-Щедрин

2) Н.Некрасов

3) Н.Лесков

4) В.Брюсов

 

2. Какому принципу обязан своим названием акмеизм?

1) Красота

2) Эпатаж

3) Совершенство формы и содержания

4) Новизна формы

 

3. Основной образ творчества М.Цветаевой?

1) Цветы

2) Любовь

3) Смерть

4) Солнце

4. Какой поэт наиболее близок В.Маяковскому по общности средств выражения?

1) С.Есенин

2) О.Мандельштам

3) В.Хлебников

4) И.Анненский

 

5. Есенин сам назвал себя:

1) поэтом деревни

2) поэтом города

3) последним поэтом деревни

4) поэтом революции

 

6. Как охарактеризовать женский образ в творчестве А.Ахматовой?

1) женщина-мать

2) женщина-любимая

3) женщина-сестра

4) женщина-любящая

 

7. Безымянный персонаж встречается нам в рассказе:

1) И.Бунина

2) А.Куприна

3) М.Булгакова

4) И.Бабеля

 

8. Структура поэмы «Реквием» обусловлена:

1) неоднозначностью проблемы в поэме

2) недостатком времени на правильную компоновку

3) сложностью центрального лирического образа

4) необходимостью «успокоить» цензуру

 

9. Чье творчество определяется как «футуризм»?

1) М.Булгакова

2) М.Горького

3) В.Маяковского

4) А.Блока

 

10. С какого автора начинается традиция изображения жизни социального дна?

1) Ф.Достоевский

2) М.Горький

3) Л.Толстой

4) Н.Лесков

 

Выберите из скобок единственно подходящую в каждом случае лексему, учитывая согласование и управление, семантику и стилистическую маркированность единицы. Объясните «неудачность» выделенных полужирным шрифтом словоупотреблений и сочетаний. Предложите свои замены им. 1

Обобщение результатов (изучения, исследования, рассмотрения) статистически значимых различий в контрастах (главных, базовых, основных) и контрольных заданий (продемонстрировало, выявило, показало), что мы имеем дело с динамикой многокомпонентных кортикальных систем, (восприимчивых, чутких, чувствительных) к изменениям контролируемых и неконтролируемых (по-видимому) экспериментальных условий.

Результаты, полученные при (употреблении, применении, использовании) критерия Тьюки, с одн__ из (версий, вариантов, копий) вербального теста в группе (количеством, числом, численностью) 70 человек свидетельствуют, что выполнение творческих заданий приводит к выраженн___ дополнительн___ (активированию, активизации, активации) систем поиска нужной информации в памяти (γ синхронизация в ассоциативных и областях коры) и контрольных механизмов памяти (β синхронизация в височных областях) во время (креативного, созидательного, творческого) процесса.

Вместе с тем полученные результаты показали, что характер корков__ (активирования, активизации, активации) вариативен не только при выполнении творческих заданий разной модальности (вербальные и пространственный тесты), но и при разных тестах одной модальности (варианты вербальных тестов), а также при выполнении одного и того же теста разными группами испытуемых численностью 25-30 человек.

С одной стороны, это указывает на необходим___ (последовательность, объем, порядок) численности групп при проведении подобных исследований. С другой, последующий психологический анализ выявил определенн___ (объем, число, количество) факторов, ответственных за разброс в результатах вербальных тестов, таких как: временн___ (построение, структура, последовательность), задействование процесса отдаленного ассоциирования и ментального воображения, эмоциональный фактор и т.д.

(Пожалуй, Вероятно, Наверное), что эти факторы сильнее, чем ожидалось, влияют на динамику параметров ЭЭГ в δ – β диапазонах, и их эффект может быть сравним с (воздействием, эффектом, влиянием) фактора креативности.

Эта экспериментальная работа являлась пилотным, сугубо (количественным, качественным, качественно-количественным) исследованием, не претендующим на выявление каких-либо качественных закономерностей. Цель (их, ее, его) - попытка верифицировать сами факты альтернативного (прямого) видения и измерить связанные с ним физиологические параметры (физиологические корреляты).

Побудительн___ (стимулом, причиной, основанием) к проведению проверки послужила необходимость подтверждения существования эффекта прямого видения. Потому как в (нескольких, части, ряде) город___ уже проводится обучение так называемому альтернативному или прямому видению по методике В.М.Бронникова не только зрячих и слабовидящих, а даже слепых. Вместе с тем, сомневающихся в сам__ (факте, возможности, реальности) прямого видения пока еще немало, т.к. мало еще дано физиологических объяснений самому этому феномену.

«Данная статья (констатирует «ФЧ») рассматривается как официальное сообщение о результатах визуального наблюдения поведения лиц, (демонстрирующих, предъявляющих, показывающих) способность видеть с закрытыми глазами, а также электрофизиологического исследования мозга этих людей. Для обнаружения мозговых (коррелятов, коррелятивов, коррелят) феномена проводилось сравнение спонтанной электрической активности мозга и сравнение вызванных потенциалов при выполнении испытуемым однотипных заданий на (распределение, выбор, классификацию) предъявляемых изображений в состоянии обычного (визуального, зрительного, зрительского) восприятия и состояния т.н. «прямого видения».

Мне кажется, я знаю, (с чего вдруг, с какой стати, почему) дети часто сводят нас с ума. И сейчас мне кажется, я знаю, как (бороться, справиться, справляться) с этим особым видом сумасшествия. Чтобы успешно (разводить, использовать, воспитывать) детей, надо знать и уметь (не так уж много, сущую малость, немногое). Вся хитрость в том, чтобы эти знания и умения включали в себя наиболее серьезные и смелые требования, которые мы когда-либо (предъявляли, предъявляем, предъявим) к себе.

Все мы (настроены, расположены, склонны) искать простые ответы на сложные вопросы, порой забывая, что в (мире, природе, жизни) нет ничего более сложного, более загадочного, чем человек. Мы ищем какого-то особого учителя, который скажет нам, как справиться с вспышками гнева, ищем т___ (абзац, страницу, место) в книге, в котор___ будут даны рецепты, как избавиться от кусания ногтей, заикания, мокрой постели и сотен других (вещей, случаев, моментов), которые сводят нас с ума. Когда мы сталкиваемся с подростками, которые выглядят неподдельно несчастными, изводящими себя и раздражающими нас, мы с жадностью хватаемся за самую (безумную, бредовую, нелепую) - но замечательно простую - идею, считая, что, вышвырнув их из дома, мы решим наши острые проблемы. В эру (Путина, супертехнологий, экокатастроф), когда все мы заворожены миром компьютеров, становится (нелегко, трудно, проблемно) смириться с фактом, что в воспитании детей нет абсолютов, нет легких (решений, ответов, правил), нет методов, которые могут гарантировать успех во всех случаях.

 

Объясните различие лексических значений у слов в следующих парах:

Успех – удача; стыд – срам; навестить – наведаться; понравиться – полюбиться, стесняться – дичиться, легко – просто, банальный – тривиальный, зверь – животное.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)