АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сводка обнаруженных моллюсков на 1 кв. метр в штуках ( р. Зырянка)

Читайте также:
  1. Внутреннее строение Моллюсков.
  2. Возникновение асимметрии у моллюсков
  3. Ков, а также земных моллюсков, лишенных раковин.
  4. Оперативная сводка: Вооруженные силы Федеративных Солнц.
  5. Оперативная сводка: Ополчение Слова Блейка
  6. Тема 3. Сводка и группировка статистических данных. Статистические таблицы

Таблица №4

Сводка обнаруженных моллюсков на 1 кв. метр в штуках (пруд ЦСБС)

  10м
Прудовик - - - - - - - - - -
Плащеноска       - -          
Катушка   - - - - - - - - -
Битиния щуп. - - - - - - - - - -
Беззубка   - - - - - - - - -

Таблица №5

Сводка обнаруженных моллюсков на 1 кв. метр в штуках (р. Зырянка)

 

  10м 11м 12м
Прудовик - - - - - - - - - - - -
Плащеноска       -                
Катушка - - - - - - - - - - - -
Битиния щуп. - - - - - - - - - - - -
Беззубка - - - - - - - - - - - -

 

 

Роль моллюсков в экосистемах


Роль моллюсков в жизни водоёмов очень велика. Все найденные моллюски - гермафродиты. Улитки оставляют икру на водных растениях. То есть вступают в «квартирные» связи с водными растениями. Такие взаимоотношения называются комменсализм. Зародыши развиваются и затем выходят из икринки. Но и раковины моллюсков могут использоваться жителя водоёмов для своих домов. Так, паук – серебрянка занял пустую раковину прудовика и живёт в ней (Фото №16). Ручейник для постройки своего домика собрал пустые раковинки шаровки,
камешки, песчинки, всё это склеил (фото №15).
У беззубок зародыши сначала развиваются в жаберных полостях взрослого моллюска, затем выходят в воду, и прикрепляются к жабрам или коже рыб. Таким образом, молодые беззубки паразитируют на рыбе 1-2 месяца, образуя вокруг себя капсулу. Прорвав капсулу, оседают на дно.

Для куликов, ворон, коршунов, выдр моллюски служат лакомым питанием.

В воде всегда много детрита (остатков растений и животных). Детрит для моллюсков является пищей. Моллюски как бы отцеживают воду, задерживая взвешенные в ней частицы. Такой способ питания называется фильтрацией. Моллюски являются животными - биофильтраторами, они играют большую роль в биологической очистке водоёмов.

Все моллюски удивительно прожорливы. Они едят любые растения: и высшие, и водоросли; съедают трупы животных, а малоподвижных могут изодрать своей тёркой и тоже съесть. Так что в большей мере благодаря моллюскам водоём не зарастает и не мелеет, кроме того, постоянно очищается от мёртвых растений и животных.

 

Выводы.

1. За три летних месяца 2011 г. – 2012 г. в окрестностях Академгородка и ближайших водоёмах было обнаружено, определено и описано 3 вида наземных и 9 видов водных моллюсков. Чаще всего в описанных биотопах в 2011г. встречались прудовики, катушки и шаровки, а в 2012 г. – плащеноски, битинии щупальцевые и катушки роговые.

2. По видовому составу наиболее богата (9видов) Малая протока реки Обь (2011г.), а в 2012 – Малая протока и Пруды Востока (6 видов). Меньше (7 видов) моллюсков было встречено в на пруду ЦСБС (2011 г.), а в 2012 г. 5 видов Ещё меньше (по 3 вида) моллюсков мы обнаружили на прудах садоводческого общества «Восток», в болоте на ул Золотодолинская и в реке Зырянка (2011 г.)

3. Моллюски вступают в очень разнообразные взаимоотношения с другими живыми существами водоёмов. Улитки оставляют икру на водных растениях. То есть вступают в «квартирные» связи с водными растениями. Раковины моллюсков могут использоваться жителя водоёмов для своих домов. Молодые беззубки паразитируют на рыбе.
Для куликов, ворон, коршунов, выдр моллюски служат лакомым питанием. Моллюски являются животными – биофильтраторами. Благодаря моллюскам водоём не зарастает и не мелеет, кроме того, постоянно очищается от мёртвых растений и животных.

 

Список литературы:

1. Душенков В.М., Макаров К.В. Летняя полевая практика по зоологии беспозвоночных. М.: «Академия», 2000 г. С. 126 -136.

2. Кофман М.В. Озёра, болота, пруды и лужи и их обитатели.
М.: «Муравей», 1996 г. С. 47 - 52.

3. Ласуков Р.Ю. Обитатели водоёмов. М.: РОЛЬФ,1999 г. С. 51 – 59.

4. Нидон Кристоф. Растения и животные, М.: Мир,1991 г. С. 143 – 148.

5. Чернышова О.Н., Ердаков Л.Н. и др. Растения и животные водоёмов. Новосибирск: «Книжица», 1999г. С. 22 – 24.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)