АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совместный отдых детей и родителей, формы его организации

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  12. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.

Становление и развитие человека начинается в семье. Семья — это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего возраста определяет сознание, формирует чувства детей. Под руко­водством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе. Впечатления детства оставляют след на всю жизнь. Детские переживания влияют на весь дальнейший уклад. Человек может забыть о них, но они, помимо его воли, часто определяют его поступки.

Семья выступает важнейшим институтом социализации под­растающих поколений. По мнению А.В. Мудрика, она представля­ет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей и девушек, качество которой определяется рядом параме­тров:

- социально-культурный зависит от образовательного уровня родителей и их участия в жизни общества;

- социально-экономический определяется имущественными характеристиками и занятостью родителей на работе;

- технико-гигиенический зависит от условий проживания, оборудованности жилища, особенностей образа жизни;

- демографический определяется структурой семьи.

Главными функциями семьи являются: воспитательная, оздоро­вительная, духовно-нравственная, познавательно-образовательная, бытовая, трудовая, культурно-просветительская, досугово-творче-ская, охранно-защитная.

Основными задачами семейного воспитания являются:

- гармоническое развитие ребенка;

- забота о здоровье детей;

- помощь в учении;

- трудовое воспитание и помощь в выборе профессии;

- помощь в социализации личности;

- формирование опыта гуманных, эмоционально-нравственных отношений;

- забота об общекультурном и интеллектуальном развитии;

- подготовка к самовоспитанию и саморазвитию.

Каждый ребенок — это особый мир, и познать его могут только те родители, которые понимают каждое движение детского сердца, уме­ют вместе со своим ребенком разделить детские радости и тревоги, успехи и огорчения. Воспитание современного ребенка требует от ро­дителей терпения, любви, душевных сил и времени. Главными каче­ствами родителей, которые так необходимы детям, являются гуман­ность, доброта и родительский такт. Любовь и дружба, взаимная под­держка отца и матери являются для ребенка наглядным примером.

Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажет­ся, что решающую роль в его эффективности на том или ином воз­растном этапе играет семья.

Основными компонентами семейного воспитания остаются:

— климат семейного воспитания (традиции, уют, отношения);

— режим семейного воспитания;

— содержание досуговой деятельности.

Семья — это то первое социальное окружение, в котором чело­век усваивает основные нравственные ценности, получает первич­ные знания и приобретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Поэтому все, что будет недополучено в детстве, с большим трудом восполняется, а иногда и не восполняется совсем в дальнейшей жизни. И потери эти являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность. Нигде человек не может полностью рас слабиться, получить полноценный, необходимый ему отдых, кроме как в семейном кругу. Для младшего школьника семья является ор­ганизацией его летнего и зимнего отдыха; семья осуществляет со­держательное наполнение досуга, приобщая детей к физкультуре, художественной деятельности, туризму, самообразованию, хозяй­ственному труду. Семья дает чувство защищенности от жизненных неурядиц.

Приобщение к культурной организации свободного времени де­тей — основная функция для семьи, которую родители не в состоя­нии хорошо организовать. К тому же полноценной организацией свободного времени младшего школьника является приобщение де­тей к культурным видам отдыха, доставляющим духовное наслаж­дение, не только восстанавливающим силы тела, но и обновляющим душу.

Проводя свободное время с детьми, родители должны учиты­вать, что для детей необходимо разнообразие форм досуга. Выбор форм проведения свободного времени происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей.

Правильно организованный семейный досуг выполняет восста­новительную функцию семьи, т.е. имеет своей целью восстановле­ние и поддержание здоровья, удовлетворение различных духовных потребностей. Содержание семейного досуга определяется интере­сами каждого члена семьи. Интересы, как правило, бывают различ­ны, однако часто даже внешне разные интересы можно объединить одной идеей. Все будет зависеть от того, с каким настроением вся семья будет подходить к организации того или иного дела, насколь­ко все увлечены процессом подготовки и проведения выходных, праздников или просто тихого семейного вечера. Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи. Только тог­да он будет оказывать развивающее воздействие на детей и взрос­лых, повышать их культурный уровень.

Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому чле­ну семьи и от содержательного и доброжелательного общения, и от реализации своих потребностей в движении, познании. Тогда он оказывает развивающее воздействие на детей и взрослых, повышает их культурный уровень.

Формирование семейных традиций в проведении свободного времени является залогом счастливой дружной семьи, в которой не остается места вредным привычкам (увлечение алкоголем, курени­ем, наркотиками) и непониманию, отчужденности, озлобленности, скуке. У малыша, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется «образ семьи», который он проносит через свою жизнь и, став взрослым человеком, создает свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах.

Формы семейного досуга довольно разнообразны. Это и семей­ные праздники, и посещение театров, музеев, совместные прогулки, походы, игры и многое другое. Задача родителей — суметь методи­чески грамотно использовать ту или иную форму организации се­мейного досуга.

Вопрос


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)