АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к организации радиационного

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Требования к картам
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования

Контроля

10. Радиационный контроль является важнейшей частью обеспечения радиационной безопасности. Он имеет целью определение степени соблюдения принципов радиационной безопасности и требований нормативов.

11. Ответственность за организацию радиационного контроля возлагается на администрацию организации, а его проведение – на руководителей работ.

Радиационный контроль проводится в соответствии с требованиями Правил радиационного контроля в системе Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденных Постановлением Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь «20» марта 2002 г. № 1.

Периодичность контроля устанавливается «Схемами радиационного контроля в лесах и на объектах лесхозов». При работах в зонах с плотностью загрязнения почв цезием -137 15 Ки/км2 и более периодичность контроля устанавливается в специальных регламентах (проектах) или распоряжением руководителя организации для каждого участка работ в зависимости от радиационной обстановки, вида и времени проведения работ, применяемых технологических процессов и других факторов, и должна обеспечивать не превышение действующих норм и установленного уровня дозы облучения.

13. Индивидуальный контроль доз внешнего облучения работников лесного хозяйства проводится в организациях (подразделениях организаций) лесного хозяйства для тех категорий работников, у которых годовая доза облучения может превысить установленные уровни. Вероятность превышения установленных уровней облучения определяется на основе расчетов, данных предыдущих исследований или путем проведения дополнительных исследований.

14. Индивидуальный контроль доз внешнего облучения включает:

измерение мощности дозы гама-излучения на рабочих местах и индивидуальный учет фактического времени, затраченного на выполнение работ. Журнал учета времени работы на территории, загрязненной радиоактивными веществами, заполняется по форме согласно приложению 1;

контроль загрязнения радионуклидами кожных покровов;

индивидуальный контроль доз внешнего облучения с использованием индивидуальных дозиметров (далее – ИДК);

15. Для исключения превышения установленного уровня дозы облучения работников лесного хозяйства на загрязненной территории вводится ограничение времени работы, которое обеспечивается соблюдением предельно допустимой продолжительности работы (далее - ПДПР).

ПДПР – это продолжительность работы (в часах за год), в течение которой доза внешнего облучения не превысит установленной величины. При определении предельно допустимой продолжительности работы при разной мощности дозы гамма излучения необходимо руководствоваться таблицей согласно приложению 2.

16. В целях ограничения доз внутреннего облучения работников лесного хозяйства, специалистами отраслевой службы радиационного контроля проводится радиационный контроль молока и продукции, получаемой со служебных наделов и личных подсобных хозяйств. При выявлении превышения допустимого содержания радионуклидов в продукции проводятся необходимые защитные мероприятия.

Дозы внутреннего облучения контролируются при проведении периодических медицинских осмотров.

17. Контроль доз внешнего и внутреннего облучения работников леса проводится в соответствии с требованиями «Правил контроля доз облучения в системе Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь», утвержденных постановлением Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь от 18.06.2002. № 10.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)