АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I десятеричная

Читайте также:
  1. Одесса 2002
  2. Основных каналов, обеспечивающих полный спектр восприятия, насчитывается 16.

Буква «Ъ» ер была сохранена только как разделительный знак, «Ь» ерь, как разделительный знак и для обозначения мягкости предшествующего согласного.

В отношении «Ё» в декрете имеется пункт о желательности, но необязательности употребления этой буквы. Реформа 1917-1918 гг. упростила русское письмо и тем самым облегчила обучение грамоте.

Состав русского алфавита

В русском алфавите 33 буквы, из которых 10 обозначают гласные звуки, 21 – согласные, и 2 буквы не обозначают особых звуков, но служат для передачи определенных звуковых особенностей. Русский алфавит имеет прописные (большие) и строчные (малые) буквы, буквы печатные и рукописные.

Русский алфавит и название букв

А а – а Б б – бэ В в – вэ Г г – гэ Д д – дэ Е е – е Ё ё – ё Ж ж – жэ З з – зэ И и – и Й й – и краткая К к – ка     Л л – эл, эль М м – эм Н н – эн О о – о П п – пэ     Р р – эр С с – эс Т т – тэ У у – у Ф ф – эф Х х – ха Ц ц – цэ Ч ч – че Ш ш – ша Щ щ – ща Ъ ъ – твердый знак Ы ы – ы Ь ь – мягкий знак Э э – э Ю ю – ю Я я – я

 

Особенности русской графики

Современная русская графика отличается рядом особенностей, складывавшихся исторически и представляющих определенную графическую систему:

1. Русская графика не располагает таким алфавитом, в котором для каждого произносимого в речевом потоке звука имеется особая буква. В русском алфавите букв значительно меньше, чем звуков в живой речи. Вследствие этого буквы алфавита оказываются многозначными, могут иметь несколько звуковых значений. Так, например, буква «эс» может обозначать такие звуки:

[с] – суда, сад

[с’] – сюда, сядь

[з] – сдача, сбор

[з’] – косьба

[ш] – сшить

[ж] – сжать

Значение буквы С в каждом из шести случаев различно: в словах суда, сюда, буква С не может быть заменена никакой иной буквой, такая замена привела бы к искажений слова. В этом случае буква С употреблена в своем основном значении. В остальных случаях буква С выступает во второстепенных значениях и допускает замену определенными буквами, сравнить:

Сдать – здать, косьба – козьба, сшить – шшить, сжать – жжать.

Таким образом, при многозначности букв русская графика различает главные и второстепенные значения букв. Так, в слове дом буква О употребляется в главном значении, а в слове дома – во второстепенном значении.

2) второй особенностью русской графики является деление букв по количеству обозначаемых звуков. В этом отношении буквы русского алфавита распадаются на три группы:

а)буквы, лишенные звукового значения. Это буквы Ъ и Ь, не обозначающие никаких звуков, а также так называемые «непроизносимые согласные» в таких, например, словах: солнце, сердце и др.

б)буквы, обозначающие два звука. Это буквы Е [j], Ё[jо], Ю [jу], Я [jа].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)