АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шопоголизм(ониомания)

Шопоголизмом люди начали страдать лишь в ХХ веке, когда для этого появились благоприятные условия – крупные магазины, акции и распродажи. Считается, что первой женщиной-шопоголиком была американка Барбара Зелински, которая бегала по магазинам в 50-е годы минувшего века. Эта удивительная женщина тратила ежемесячный заработок своего супруга за 2 минуты 34 секунды.

В современном мире шопоголизм уже давно стал эпидемией. В любом крупном городе можно встретить людей, которые готовы скупить всё вокруг, не задумываясь о нужности того или иного предмета/наряда. Шопоголикиуже давно стали героями всевозможных фильмов и книг. Больной человек, или как его еще называют шопоголик, – феномен, являющийся предметом многих научных споров. Эта болезнь проявляется в непреодолимой тяге что-либо купить, не принимая во внимание целесообразность покупки. В этом случае поход по магазинам становится своеобразным отдыхом, развлечением или наполняется индивидуальным смыслом. Установлено, что люди, страдающие зависимостью от похода по магазинам, являются такими же зависимыми, как и люди с другими маниями. Человек, страдающий шопоголизмом, нуждается в лечении (в некоторых случаях с применением медикаментов). Исследования подтвердили теорию о том, что способность рационального мышления у шопоголика нарушена. Кроме того, отделы мозга, отвечающие за эмоции, подвергаются повышенному напряжению. Зависимый человек, желая испытать положительные эмоции, идет тратить деньги в магазинах. Но впечатления от такого похода по магазинам быстро проходят, и человеку необходима новая доза эйфории. Шопоголик начинает упрекать себя в том, что неразумно потратил сумму денег и чувствует вину за это. Больше всего подвержены данной мании женщины, однако есть и мужчины-шопоголики. Как правило, они испытывают недовольство своей карьерой, поэтому ищут утешения в магазинах.

 

7. Клептомания.

Клептомания - болезненное или навязчивое стремление совершать кражи без корыстной цели. Клептоман понимает, что его поступок предосудителен, и, будучи уличен в краже, обычно испытывает смущение или раскаяние, но в то же время чувствует, что не в состоянии себя контролировать, и не знает, почему это происходит. Кража не всегда является результатом внезапного импульса, иногда она тщательно планируется. Украденный объект часто не имеет никакой ценности – удовлетворение приносит сам акт хищения. Настоящую клептоманию как проявление невроза следует отличать от склонности к кражам у детей и подростков, у которых воровство может быть протестом против старших или попыткой укрепить свой статус среди сверстников.

Как же отличить больного человека от настоящего вора? Ведь любой уголовник, попавшийся на воровстве, может преспокойно заявить, что он вовсе не преступник, а просто больной человек. В этом спецслужбам поможет разобраться психиатрическая экспертиза. Врачи должны установить, вменяем ли был гражданин в момент совершения преступления. И если он был психически здоров в момент кражи, то будет отвечать за содеянное в соответствии с Уголовным кодексом. Но даже врачам-психиатрам трудно отличить клептомана от вора - здорового в психическом плане человека. Это уникальное расстройство очень сложно доказать. Бывали случаи, когда человек многократно совершал кражи и объяснял, что не мог удержаться. Например, одна учительница время от времени крала у своих коллег некоторые суммы денег. Когда ее задержали, она уверяла, что страдает клептоманией. Но тот факт, что ее интересовали именно деньги, не давал возможности диагностировать клептоманию. Короче говоря, вору интересен результат, а клептоману - процесс.

Статистика утверждает, что настоящих клептоманов не так уж и много. Если воры и попадают на врачебную экспертизу, то чаще всего просто притворяются. Врачи выводят их на чистую воду. Но в жизни клептоманов больше, чем попадает к врачам и в руки правосудия.

Самым известным клептоманом в мире был французский король Генрих IV, который вскоре после кражи возвращал ворованные вещи, откровенно смеясь над одураченными приближенными.

Американский психиатр доктор Грант разработал лекарство от клептомании. Препарат вступает во взаимодействие с рецепторами головного мозга и вызывает у пациента чувство расслабленности, снимая состояние, побуждающее человека к краже. Лекарство уже проверяли на нескольких клептоманах, но точно сказать, действует ли оно, до сих пор нельзя.

Причины клептомании:

Точная причина клептомании неизвестна. Существует несколько предположений о том, что органические изменения в мозге могут быть корнем клептомании. Клептомания может быть связана с нарушением химического баланса нейротрансмиттера – серотонина. Это вещество помогает регулировать эмоции и настроение. Нарушение уровня серотонина наблюдается у людей, склонных к импульсивному поведению.

Некоторые исследования установили, что клептомания может возникать после некоторых травм головного мозга. Чтобы понять истинную природу клептомании, нужно провести гораздо больше исследований, чем сделано до сегодняшнего дня.

 

Факторы риска клептомании:

Клептомания считается редким нарушением психики. Но есть мнение, что частота клептомании довольна высокая, просто большинство больных избегает лечения, или сидит в тюрьмах за неоднократные кражи, и вряд ли эти люди будут когда-то диагностированы. Американские исследователи считают, что около 5% воров, которые крадут в магазинах и супермаркетах, являются клептоманами. Клептомания обычно начинается во взрослом возрасте или в юношестве, но в редких случаях начало болезни приходится на возраст 50-60 лет.

Факторы риска клептомании включают:

1. Семейная история. Наличие близких родственников, страдающих клептоманией, значительно повышает риск этой болезни.

2. Женский пол. Примерно 60-70% больных клептоманией – это женщины.

3. Другие психические заболевания. Люди с клептоманией часто страдают другими нарушениями психики, такими как биполярное расстройство, различные зависимости и нарушения личности.

4. Травма головы и повреждения мозга. Люди, которые пережили черепно-мозговые травмы, имеют более высокий риск развития клептомании.

 

Заключение.

Вредные привычки - одна из самых главных и актуальных проблем в мире. Я думаю, что их число со временем будет только возрастать. Ведь чтобы избавиться от них, нужно приложить массу сил и усилий современному обществу. Но, к сожалению, на сегодняшний день это невозможно. Мое отношение к вредным привычкам отрицательное. Я стараюсь избегать этих привычек и заботиться о своем здоровье. И считаю, что больше людей должны пропагандировать здоровый образ жизни.

 

 

Список использованной литературы

1. Ирина Трущ. Привычки, которые вас убивают: изд-во Мульти-медиа, 2007.170 с.

2. С. В. Баранова. Стань свободным от вредных привычек: из-во Единение,2011. 304 с.

3. Портал «Будь здоров». Статья «Вредные привычки». http://www.bydzdorov.ru/17priv.html

4. Компьютерные игры и компьютерная зависимость. http://www.sch1207.edusite.ru/p71aa1.html

5. Википедия. http://womanwiki.ru/w/%D0%A8%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

6. Шопоголизм как болезнь современной жизни. http://www.menjournal.ru/zdorovye/vrednie-privichki/shopogolizm-kak-bolezn-sovremennoy-zhizni/

7. Клептомания - причины и диагностика, лечение и осложнения клептомании. http://medbe.ru/news/meditsina/kleptomaniya-prichiny-i-diagnostika-lechenie-i-oslozhneniya-kleptomanii/

8. Больные воры или клептомания. http://health.sarbc.ru/bolnye-vory-ili-kleptomaniya.html

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)