АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вред табака

Читайте также:
  1. Evgenia Ivanovna
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 65 страница
  3. XVII –й век
  4. А мы жили в Пеньково
  5. Адреса надежды
  6. Алкоголь и табак как генетические приоритеты управления.
  7. Аннотация
  8. Арабские духи на масляной основе - магическая тайна Востока.
  9. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат целесообразно использовать для неспецифической профилактики заболевания?
  10. Введение.
  11. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ
  12. Вклады в государственных сберегательных кассах возросли с трехсот миллионов в 1894 до двух миллиардов рублей в 1913 годах.

Какие же причины побуждают людей начинать курить сигареты? В зоне риска находятся дети и подростки. Более 70% курящих людей начали курить еще в подростковом возрасте. В этот период организм еще окончательно не сформирован и быстрее привыкает к чему-либо новому. Редкий подросток имеет большую силу воли, и как следствие, не может самостоятельно бросить курить.

Так зачем начинать курить? Кто-то делает это из любопытства, кто-то – от безделья, другие же – чтобы поддержать компанию. Многие боятся быть среди сверстников белой вороной. Некоторые подростки воспринимают сигарету как непременный атрибут взрослой жизни.

Эверетт Куп, ведущий хирург из США, высказал свое мнение о том, что курение табака наносит организму человека не меньший вред, чем употребление наркотиков.

Человек, решивший закурить сигарету, очень рискует. Эффект от курения заключается в моментальном расслаблении и чувстве краткосрочной эйфории. Однако эти чувства расположены лишь на поверхности, в глубине же находится множество негативных последствий, которые возникают в результате пристрастия к этой привычке.

Курение – медленное самоубийство, вредная и опасная привычка, которая развивается по принципу условного рефлекса. Каждая папироса стоит курящему 15 минут жизни, а сигарета с фильтром – 5 минут.

Некоторые считают, что курение повышает умственную работоспособность. Но повышение возбудимости коры головного мозга при курении быстро сменяется угнетением нервных клеток, что требует повторного употребления табака.

При курении даже сигарет с фильтром в организм вместе с табачным дымом поступает более 300 вредных химических веществ, повреждающих живые ткани. Среди них смолы и родственные им соединения, никотин, окись углерода (угарный газ), синильная кислота, ацетон, этиламин и др. В том же ряду и полоний-210, который, излучая альфа-частицы, подвергает организм радиоактивному облучению. Особой токсичностью отличаются смолы, представляющие собой густые, чёрные, липкие вещества, которые образуются при сухой перегонке табака. Смолы – это канцерогены, которые провоцируют раковые заболевания.

Также сигареты содержат специальные присадки, которые производители добавляют в табак, чтобы усилить зависимость курильщика от сигареты, сделать его окончательным рабом этой пагубной привычки.

Никотин является одним из самых ядовитых веществ и вызывает наиболее сильное пристрастие к курению, называемое никотинизмом. Он быстро всасывается из лёгких в кровь и в течение 7 секунд разносится по всему телу, проникая во все органы, включая мозг, а при беременности – во все органы плода.

Смертельная для человека доза никотина – 50 мг. При выкуривании 1 сигареты в организм поступает 1 мг никотина.

Никотина, который содержится в пачке сигарет, достаточно, чтобы убить человека. И только благодаря тому, что при длительном курении вырабатывается устойчивость к этому яду, и тому, что пачка, как правило, растягивается на весь день, полного отравления не наступает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)