АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция. Причины Виды

Читайте также:
  1. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  2. А) для выражения причины или доказательства
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. А) Причины незавершенности реформы
  5. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  6. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Акции и облигации: понятие и виды.
  9. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  10. Аудиторская документация и их виды.
  11. Аудиторские доказательства и их виды.
  12. Аффективные причины

Инфляция

ИНФЛЯЦИЯ [inflation] — процесс общего роста цен, приводящего к снижению покупательной способности номинальной денежной единицы. Различаются медленная, “ползучая” И. (обычно при этом индекс цен растет в пределах 4—6% в год), ускоренная (“галопирующая”) И. (ее называют еще И. двузначных процентов) и, наконец, гиперинфляция, типичным примером которой было катастрофическое обесценение рубля в начале 20-х гг.

Существует ряд не только разных, но и противоречивых объяснений причин и трактовок экономических последствий И., возможной (вопреки расхожим мнениям) не только при рыночном, но и при централизованно планируемом хозяйстве (в последнем случае она обычно принимает скрытую форму, которая внешне проявляется во всеобщем дефиците товаров и услуг). Среди причин называется переполнение каналов денежного обращения (само слово И. происходит от inflatio — вздутие, переполнение):

— в результате оплаты труда (т. е. пополнения этих каналов), не дающего немедленной отдачи в виде оплачиваемых товаров и услуг (т. е. оттока денег из этих каналов). Таковы, напр., труд в строительстве, в производстве вооружений;

— в ситуации, когда заработная плата работников отрасли или производства, увеличивших производительность труда, оправданно повышается, но вслед за тем “по аналогии” повышают зарплату и в тех отраслях, где подобного роста эффективности не наблюдалось;

— вследствие “дефицитного” финансирования государственных мероприятий, когда рост государственных расходов не сопровождается соответствующими поступлениями средств в бюджет. Практика показывает, что дефицит государственного бюджета, не покрываемый внешними источниками (напр., иностранными кредитами), неминуемо ведет к И.;

— вследствие повышения предприятиями цен на продукцию как реакции на рост издержек (напр., в связи с повышением стоимости сырья и материалов, ростом заработной платы работников);

— т. н. “бегства от денег” в результате распространения инфляционных ожиданий, когда население, обнаруживая рост цен, торопится закупать товары впрок, тем самым стимулируя дальнейшее ускорение этого роста.

Перечисленные (и, возможно, иные) причины возникновения И. принято группировать в два понятия: И. издержек [cost-push inflation] и И. спроса [demand-pull inflation]. И многие экономисты спорят: какая из них первична, какая вторична.

Однако монетаристы утверждают, что И. — это всегда денежный феномен и ее динамика определяется количеством денег в экономике, а не непосредственно перечисленными причинами, лежащими “на стороне” производства, психологии и пр. Исходя из классического уравнения обмена (см. Количественная теория денег), они преобразуют его в модель динамики И., которая показывает, что основная причина ее ускорения состоит в более быстром росте номинальной денежной массы по сравнению с ростом национального продукта в физическом выражении:

 

 

где i(P) — индекс роста цен (индекс инфляции);

i(M) — индекс роста денежной массы;

i(V) — индекс роста скорости обращения денег, находящихся в обороте;

i(Q) — индекс роста реального продукта.

Это означает, что темпы И. прямо пропорциональны темпам прироста денежной массы, темпам увеличения скорости денежного обращения и обратно пропорциональны темпам прироста реального продукта.

При росте И. падает запас реальных денег у населения и растет скорость обращения денег. Изменение массы денег (напр., ее увеличение с помощью печатного станка) приводит с некоторым лагом к изменению уровня И.; в указанном случае — к его повышению.

И. не всегда проявляется открыто. Особенность И. в бывш. СССР — ее скрытый характер, хронический дефицит товаров, цены на которые оказывались ниже цен равновесия между спросом и предложением. Поэтому когда начали устанавливаться экономически оправданные равновесные цены (что является условием нормального функционирования народного хозяйства!), то явная И. достигла весьма высокого уровня, временами угрожая срывом в гиперинфляцию. Так было, напр., во второй половине 1992 г. после крупной операции кредитования промышленности, проведенной Центральным банком России, — что прервало начавшуюся было “шоковую терапию” экономики и перевело Россию в разряд тех постсоциалистических стран, которые проводят экономические реформы постепенно, т. н. градуалистским путем (см. Градуализм). Результат известен: трудности, переживаемые народом, остались; спад производства, временно замедлившийся, вскоре продолжился, в то время как страны, которые довели “шоковую терапию” до логического завершения, успешно вышли из кризиса и относительно быстро возобновили экономический рост (Польша, Эстония, Словения).

От И. сильнее всего страдают слои населения с фиксированными доходами, в т. ч. пенсионеры. Поэтому обычно вводится индексация — повышение фиксированных доходов в меру инфляции, что имеет большое социальное значение. Вслед за повышением цен растет, как правило, и зарплата, правда, с опозданием, что, по справедливому утверждению профсоюзов, приводит к относительному снижению жизненного уровня трудящихся.

В краткосрочном периоде безработица может быть снижена путем увеличения И. Поэтому некоторые экономисты возражали против политики подавления И. в России, утверждая, что “умеренная” И. (скажем, 8 — 10% в месяц) полезна в социальном смысле, и предлагая идти на увеличение денежной массы. Однако в долгосрочном периоде указанной связи нет — безработица останется на прежнем уровне. Между тем сохранение даже “умеренной” И. делает невыгодными инвестиции в производство и, значит, наглухо перекрывает перспективу возобновления экономического роста.

 

Измерение И. строится несколькими методами. Наиболее распространенный — на основе обобщенного индекса потребительских цен (обычно он относится к сумме потребительских цен в расчете на среднюю семью, среднее домохозяйство, причем за относительно продолжительный период времени, так как частичные повышения цен, напр. сезонные, инфляцией не считаются). Слово “обобщенный” означает, что при расчете индекса должна учитываться социальная структура населения. Для таких расчетов используются следующие показатели:

— покупательная способность денег, обычно измеряемая средним количеством товаров и услуг, которые можно приобрести за определенную денежную единицу или за среднюю по населению в целом или по отдельным социальным группам величину дохода (напр., за год);

— изменение покупательной способности труда, т. е. времени работы, необходимого для получения единицы данного товара (напр., сколько часов и минут труда требуются для покупки килограмма хлеба или мяса, автомашины или литра бензина);

— дефлятор ВНП (в этом случае возможно измерение индекса И. лишь с той периодичностью, с какой измеряется сам ВНП, — а это невозможно делать раз в неделю или даже чаще, как в случае с ИПЦ).

Для снижения темпов И. применяются разнообразные дефляционные (или антиинфляционные) меры: ограничение эмиссии денег, продажа ценных бумаг, повышение процентных ставок в сберегательных банках, вплоть до денежных реформ и деноминации валюты (замены денежных знаков), что обычно оказывает ограничивающее воздействие на инфляционные ожидания населения. См. также Акселерационистская модель инфляции, Инфляционный налог, Норма инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)