АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямая эластичность спроса по цене

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. Валютный курс и котировки валюты (прямая, косвенная). Кросс-курсы.
  8. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  9. Взаимодействие спроса и предложения
  10. Взаимодействие спроса и предложения.
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Это — минус —
В вашу пользу... (1994)

Анна Лысюк

Рассмотрим для начала понятие эластичности спроса по цене, определяемое соответствующим коэффициентом.

Ценовая эластичность запрашиваемого количества блага, или, иначе говоря, пря­мая эластичностьспроса по цене { г \ — греческая буква «эта»), определяется как процентное изменение объема спроса, поделенное на процентное изменение цены, причем объем спроса является зависимой переменной величиной.

Изобразим это в формализованном виде:

AQ / Q ^ P AQ
АР/Р Q АР' (ЗЛ)

где Д — символ (греческая буква «дельта»), обозначающий изменение;

AQ — изменение спроса;

АР — изменение цены.

Точечная эластичность. Теперь рассмотрим понятие точечной эластичности (или эластичности в точке).

Точечная эластичность характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены.

Выражение точечной эластичности имеет вид:

_ dQ / Q _ dQ Р_
Л_ dP / P ~ dp ' Q (32)

Формула точечной эластичности (3.2) отличается от формулы дуговой элас­ тичности (3.1) тем, что имеет дело с бесконечно малыми величинами. Если прямая спроса задана функцией Q = а ЬР, то наклон этой прямой равен Ь = dQ / dP. Если подставить последнее выражение в уравнение 3.2, получим:

«h P

Х]= О —.

Q

На основании этой формулы можно сделать чрезвычайно важный вывод: ко­эффициент эластичности для данной прямой линии спроса различен в разных ее точках. Это нетрудно доказать графическим способом.

На рис. 3.2 изображена прямая линия спроса ABC. Как измерить точечную эластичность ее точек?

Наклон прямой линии ABC выражается отношением dQ / dP; на рис. 3.2 это можно выразить отношением DC / BD. Вторая часть формулы (3.2) будет выгля­ деть так:

Р BD Q ~0 D '

Тогда формула эластичности (3.1) принимает вид: Ц = DC BD DC BD' 0D~ OD'

0 D Q

Рис. З.2. Измерение точечной эластичности по цене

Таким образом, мы пришли к очень важному выводу: эластичность в точке прямой линии спроса равна либо отношению длин отрезков, которые проекция данной точки отсекает на осях, либо отношению отрезков самой линии. Таким образом:

  • если (Ш = DC, то ц = 1;
  • если(Ш > DC, то ц > 1;
  • если (Ш< DC, то ц < 1.

Понятно, что эластичность в точке А стремится к бесконечности (°°), а в точке С равна нулю (0), а в точке В мы имеем единичную эластичность. На отрезке АВ линия спроса эластична, а на отрезке ВС неэластична (рис. 3.3).

На графике 3.3 мы изобразили линию спроса в виде прямой.

Естественно, что можно изобразить и кривую линию спроса. В таком случае следует провести касательную к той точке кривой, где мы желаем измерить коэф­ фициент ценовой точечной эластичности, и эту касательную продлить до пересе­ чения с осями координат.

Не следует отождествлять наклон линии с эластичностью.

Мы знаем, что формула эластичности состоит из двух сомножителей: (AQ / AP) и (Р/ 0. Первый из этих сомножителей постоянен, так как он определяет наклон линии. Но зато второй сомножитель (Р/ 0 меняется в зависимости от положе­ ния точки на линии. Поэтому все наклонные прямые спроса изменяют свою эла­ стичность от точки к точке и судить только по наклону прямой линии об ее элас­ тичности не следует.

Л = оо (эластичность, стремящаяся к бесконечности) "Л > 1 (эластичный участок линии спроса)

г| " 1(единичная эластичность)

. ч < 1(неэластичный участок линии спроса)

Л = 0 (нулевая эластичность)

с " о *

Рис. 3.3. Изменение эластичности при изменении цены товара

Все прямые наклонные линии спроса с отрицательным наклоном имеют раз­ную эластичность в разных точках. Лишь у равнобедренной гиперболы коэффи­циент эластичности равен единице в любой ее точке. 1

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то мы имеем дело с нулевой эластичностью спроса: г\ 0.

Напротив, если любое бесконечно малое изменение цены вызывает бесконеч­ное увеличение спроса, то налицо спрос с бесконечной эластичностью: г\ = °о.

Вертикальная прямая спроса обладает нулевой эластичностью, а горизонталь­ная — бесконечной по величине эластичностью (рис. 3.4).

Точечная эластичность спроса по цене]

Точечная эластичность спроса по цене рассчитывается по следующей формуле:

где верхний индекс означает что это эластичность спроса, а нижний индекс говорит о том, что это эластичность спроса по цене (от английских слов Demand — спрос и Price — цена). То есть эластичность спроса по цене показывает степень изменения спроса в ответ на изменение цены на товар. Значение обычно получается отрицательным, поскольку, как следует из закона спроса, с ростом цены спрос на товар убывает.

В зависимости от этих показателей различают:

 

 

ТОВАР НЕЭЛАСТИЧНОГО СПРОСА. Товар, объем потребления которого стабилен при изменении цены. К товарам неэластичного спроса относятся товары первой необходимости для населения, обеспечивающие прожитой минимум.

ТОВАРЫ НЕЭЛАСТИЧНОГО СПРОСА [commodities of non-elastic demand] — товары, у которых коэффициентэластичности спроса от цен меньше единицы. Снижение цен на такие товары выгодно покупателям. Но для производителя это приводит только к сокращению доходов, поскольку продажа остается примерно на прежнем уровне.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)