АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция стационарных аккумуляторов

Читайте также:
  1. Вентилируемая кровельная конструкция
  2. Восстановление Li-ion аккумуляторов на практике
  3. Выбор и размещение аккумуляторов на судне
  4. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  5. Действительность как конструкция мозга.
  6. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  7. Заряд литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов
  8. Заряд щелочных аккумуляторов и батарей
  9. Зарядка литий-полимерных аккумуляторов
  10. Зенитные фонари, их конструкция.
  11. КИП и арматура ПК, конструкция и назначение.
  12. Комплектность и конструкция прибора

Стационарные аккумуляторы. В нашей стране выпускают два типа стационарных аккумуляторов. В аккумуляторах традиционной конструкции серии С (стационарный) и СК (стационарный для коротких режимов разряда) используются поверхностные положительные и коробчатые отрицательные электроды (пластины). Поверхностные пластины отливают из чистого свинца в виде листов с рифленой поверхностью толщиной до 12 мм, что обеспечивает им длительный срок службы (более 10 лет). Так же долговечны и коробчатые пластины. Однако эти аккумуляторы, не имеющие плотных крышек, неудобны в эксплуатации, а их производство связано с повышенным расходом свинца.

Стационарные аккумуляторы новой серии СН выпускают в закрытых баках, их можно эксплуатировать в-помещениях, где установлены другие приборы и аппараты. В новой серии полностью устранены все недостатки аккумуляторов с поверхностными и коробчатыми пластинами. Расход свинца в них уменьшен на 25-50% за счет применения намазных пластин. Плотно закрываемая крышка существенно уменьшает испарение воды и устраняет необходимость частой доливки. Для положительных электродов использованы решетки толщиной 7 мм с диагональным расположением жилок» для отрицательных электродов применены решетки толщиной 5 мм (средние пластины) и 3,4 мм (крайние пластины). Пластины стартерных батарей аналогичны по устройству, но значительно тоньше.

 

 

1,2-шины для соединения пластин одного знака; 3-корпус аккумулятора; 4-изоляторы; 5-блок пластин в сосуде; 6, 7,8-комплекты пластин и сепараторов; 9-отрицательная пластина; 10-сепаратор; 11-положительная пластина; 12-решетка отрицательной пластины; 13-стеллаж; 14-стационарная батарея

 

Сепараторы в аккумуляторах СН состоят из трех слоев. Первый слой из стеклянного волокна прилегает к положительному электроду и предохраняет активную массу от оплывания. Второй слой, изготовленный из перфорированного гофрированного винипласта, увеличивает межэлектродный зазор и обеспечивает необходимый запас электролита между электродами. Третий слой из мипора прижат к отрицательному электроду, препятствуя оползанию губчатого свинца. Сборка аккумуляторов типа СН производится в стеклянных или эбонитовых сосудах. Блок отрицательных пластин опирается на призмы, положительные пластины находятся в подвешенном состоянии опираясь на уступы боковых стенок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)