АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗРЯДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Читайте также:
  1. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  2. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  4. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  5. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  6. Акустическое поле и его характеристики
  7. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  8. В виде уравнения характеристики крупности.
  9. Важнейшие характеристики уверенного поведения
  10. Варистори та їх основні характеристики.
  11. Вибір параметрів і технічні характеристики бурових вишок
  12. Виды и основные характеристики каналов распределения

Нормальным разрядным током для свинцовых аккумуляторов, является ток 10-часового режима. Резкое падение напряжения, наблюдаемое после подключения нагрузки, объясняется быстрым уменьшением концентрации электролита в порах активных веществ. В дальнейшем напряжение изменяется медленнее в результате того, что концентрация серной кислоты в порах активных веществ пополняется за счет диффузии более концентрированного раствора электролита из глубины межэлектродного пространства. Более резкое падение напряжения в конце разряда является следствием ухудшения условий диффузии электролита вглубь пор из-за сужения сечения пор образовавшимся сульфатом свинца.

 

 

Типичная разрядная кривая свинцового аккумулятора при 10-часовом режиме

 

Этому способствует то обстоятельство, что плотность сульфата свинца значительно меньше плотности двуокиси свинца. На всех трех участках разряда протекает основная токообразующая реакция

 

PbO2+2H2SO4+Pb—>2PbSO4 +2Н2О.

 

Таким образом, процесс разряда сопровождается уменьшением концентрации серной кислоты. Для кислотных аккумуляторов вредны глубокие разряды.

Для каждого режима разряда имеется низший предел напряжения, переступать который нельзя, поскольку образующийся слишком толстый слой сульфата свинца в порах активных веществ может значительно затруднить последующий заряд аккумуляторов. С увеличением разрядного токаразрядная кривая кислотного аккумулятора смещается в сторону меньших напряжений, а его емкость уменьшается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)