АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование глушителей шума для газодинамических установок

Читайте также:
  1. АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА И АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  2. Возможные схемы ректификации нефтей.Преимущества комбинированных установок.
  3. Вопрос 3) Проектирование целей в процессе профессионального обучения
  4. Выбор и проектирование информационных структур
  5. Выбор и утверждение темы. Оформление задания на дипломное проектирование
  6. Выбор несущих и ограждающих конструкций, проектирование каркаса здания
  7. Выбор установок автоматов
  8. Глушители шума: область применения, подбор глушителей шума
  9. Допуска в эксплуатацию тепловых установок и тепловых сетей
  10. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  11. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  12. И напиши для себя несколько новых установок.

 

9.13. Проектирование глушителей шума для газодинамических установок следует производить для каждого источника шума на основании акустического расчета, согласно указаниям разделов 3-5 настоящих норм.

9.14. Для снижения уровня шума газодинамических установок следует применять, как правило, глушители шума со звукопоглощающим материалом.

Глушители шума должны обеспечивать необходимое снижение уровня шума в требуемом диапазоне частот и иметь минимальное аэродинамическое сопротивление.

9.15. Типы и размеры глушителей шума газодинамических установок следует выбирать в зависимости от частотной характеристики требуемого снижения уровня шума, располагаемых потерь давления, температуры газа и необходимой площади свободного сечения глушителей шума F св в м2 в соответствии с табл. 1-4 прил. 3 к настоящим нормам.

 

Примечания: 1. Данными, приведенными в прил. 3, следует пользоваться, когда скорость газового потока и уровни звуковой мощности источника шума соответствуют указанным в таблицах.

2. В тех случаях, когда по таблицам прил. 3 нельзя подобрать необходимые глушители шума, то следует проектировать специальные снижающие уровень шума устройства, технические характеристики которых следует определить расчетом для каждой установки по соответствующим действующим методикам.

 

Трубчатые глушители шума (рис. 22) следует применять на всасывании воздуха компрессорных установок. Технические характеристики этих глушителей шума приведены в табл. 1 прил. 3. Вертикальные трубчатые глушители шума (рис. 23) следует применять на выхлопе компрессорных и мелких газодинамических установок. Технические характеристики этих глушителей шума приведены в табл. 2 прил. 3.

 

Рис. 22. Схема трубчатого глушителя шума на всасывании воздуха компрессорных установок

1 - секция глушителя; 2 - звукопоглощающий наполнитель; 3 - перфорированный лист; 4 - фланец

 

Рис. 23. Схема вертикальных трубчатых глушителей шума на выхлопе компрессорных и мелких газодинамических установок

1 - зонт; 2 - звукопоглотитель; 3 - перфорированный лист; 4 - секция глушителя; 5 - цоколь; D 1 - внутренний диаметр глушителя шума; D 2 - внешний диаметр глушителя шума; D 3 - диаметр подводящего воздуховода; l - длина секции

 

Пластинчатые глушители шума (рис. 24) следует предусматривать для компрессорных, турбокомпрессорных, крупных вентиляционных установок, а также в шахтах всасывания и подсоса воздуха боксов турбореактивных двигателей и других крупных газодинамических установок в соответствии с табл. 3 прил. 3.

Установку сборных секционных вертикальных глушителей шума с цилиндрическими звукопоглотителями из нержавеющей сетки, наполненными керамзитом (рис. 25), следует предусматривать на выхлопе мелких и средних установок турбореактивных двигателей и других газодинамических установок (турбокомпрессоров, камер сгорания и т.п.) в соответствии с табл. 4, прил. 3.

9.16. Длину l в м и свободное сечение глушителей (абсолютное F св в м2 или относительное F св в %) следует выбирать по табл. 1-4 прил. 3 такими, чтобы снижение октавных уровней звукового давления в расчетной точке было не ниже требуемого по акустическому расчету.

9.17. Необходимую площадь абсолютного свободного сечения глушителя F св в м2 следует определять по формуле

F св = , (85)

где G - расход воздуха или газовоздушной смеси, протекающий через глушитель, в м3/с, определяемый по технологическому заданию;

v доп - допустимая скорость протекания воздуха или газовоздушной смеси в глушителе в м/с, определяемая аэродинамическим расчетом.

Рис. 24. Схемы размещения пластинчатых глушителей в вертикальной и горизонтальной шахтах

Н - толщина щита; h - зазор между щитами (шаг щитов); l - длина щитов

Рис. 25. Схема секционного вертикального глушителя шума с цилиндрическими звукопоглотителями

1 - секция глушителя шума; 2 - цилиндрические звукопоглотители из нержавеющей сетки; 3 - звукопоглощающий наполнитель; 4 - перфорированный лист; D - внутренний диаметр глушителя шума

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)