АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взгляды на проблему спроса экономистов классического направления

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.
  5. Б. Сдвиги кривой спроса
  6. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  7. В ватиканской галерее канделябров хранятся мраморные канделябры, являющиеся памятниками классического искусства.
  8. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  9. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  10. Взаимодействие спроса и предложения
  11. Взаимодействие спроса и предложения.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена

Классическая модель была первой систематической попыткой объяснить детерминанты таких важных макроэкономических, или агрегатных, переменных, как уровень цен, валовой национальный продукт, уровень занятости и расходов. С помощью классической модели также пытались дать объяснение взаимосвязи этих переменных и роли денег.
Классическая экономическая теория была основной теоретической школой начиная с 1770-х и до 1930-х годов. В круг приверженцев этой школы входят такие умы, как Адам Смит (1723—1790), Дэвид Юм (1711—1776), Давид Рикардо (1772—1823), Джеймс Милль (1773—1836) и его сын Джон Стюарт Милль (1806—1873), Томас Мальтус (1766—1834), Карл Маркс (1818—1883), а также А. С. Пигу (1877— 1959) и другие экономисты-неоклассики более позднего периода — Л. Вальрас (1834—1910), А. Маршалл (1842—1924) и К. Виксель (1851—1926). Даже Н. Коперник (1473—1543), будучи астрономом, внес вклад в классическую модель, и есть все основания полагать, что Т. Мальтус повлиял на учение об эволюции Чарльза Дарвина[2]

До сих пор мы обсуждали только классическую теорию спроса на деньги. Выходит, что от кембриджского уравнения до теории совокупного спроса на товары и услуги, произведенные в экономике, — всего лишь один шаг. Еще более короткий шаг нужно сделать до теории ценообразования.[3]

В странах с развитой экономикой, с высоким уровнем специализации большая часть работников трудится по найму. Сравнительно небольшая часть населения имеет собственное дело. Следовательно, рынок труда развивается. На нем покупатели (фирмы) и продавцы рабочей силы (домашние хозяйства) совершают сделки добровольно. К тому же в странах с развитой экономикой используются деньги, так что фирмы выплачивают работникам ставку номинальной заработной платы в единицу времени (W), измеряемой в долларах на единицу труда. Домашние хозяйства и фирмы могут оценивать эти выплаты только с точки зрения цен на товары, которые потребляют работники и которые производят фирмы. Причина в том, что работников волнует тот объем товаров и услуг, который они смогут приобрести на заработную плату, в то время как фирмы заботятся о реальной оплате труда работников в обмен на производимые товары и услуги. Таким образом, домашние хозяйства и фирмы вместе принимают экономические решения на основании реальных (скорректированных с учетом уровня цен) ставок заработной платы, как будет показано ниже.[4]

Классическая модель основывается на идеях, высказанных много лет назад. Поэтому часто считают, что эти «старые идеи» вряд ли применимы в настоящее время. Хорошим примером, подтверждающим обратное, являются идеи видного представителя классической школы Давида Рикардо (1772—1823). Д. Рикардо утверждал, что влияние многих изменений налогообложения на макроэкономические переменные будет небольшим или практически нулевым. Например, Д. Рикардо считал, что снижение аккордных налогов не окажет воздействия на совокупное потребление, По его мнению, причина была в том, что государство должно финансировать уменьшение налогообложения за счет эмиссии дополнительных облигаций. Государство будет вынуждено платить проценты по ним в будущем, так что для их оплаты со временем придется все равно повышать налоги. Следовательно, налогоплательщики будут думать, что сокращение налогов в настоящем повлечет за собой увеличение налогового бремени в будущем. В результате в ответ на уменьшение налогообложения рационально мыслящие и стремящиеся к прибыли индивиды будут откладывать «прибыль» от такого уменьшения (увеличение дохода, остающегося на руках после уплаты налогов) до определенного момента в будущем, когда государство повысит налоги, чтобы выплатить долги. Следовательно, сокращение налогового бремени необязательно повлечет за собой рост текущего потребления.

Экономисты-классики считали, что решающим детерминантом уровня цен в экономике является количество денег в обращении. Это означало, что для определения уровня цен нужно было знать, сколько денег все домашние хозяйства склонны хранить. Следовательно, анализ установления уровня цен в классической модели начинается в теории спроса на деньги.

Совокупный спрос всегда соответствует совокупному предложению. В экономике действует так называемый «закон Сэя», предложенный известным французским экономистом начала ХIХ века Жаном-Батистом Сэем, который утверждал, что «предложение порождает адекватный спрос», поскольку каждый человек одновременно является и продавцом, и покупателем; и его расходы всегда равны доходам. Так, рабочий, с одной стороны, выступает продавцом экономического ресурса, собственником которого он является, т.е. труда, а с другой - покупателем товаров и услуг, которые он приобретает на доход, полученный от продажи труда. Сумма, которую получает рабочий в виде заработной платы, равна стоимости продукции, которую он произвел. (Условие максимизации прибыли для совершенно конкурентной фирмы, как известно из микроэкономики: МС = МR (предельные издержки равны предельной выручке), т.е. W = P? MPL, где W – номинальная заработная плата, P – цена продукции, производимой фирмой и MPL – предельный продукт труда). А его доход равен сумме расходов. Фирма также является одновременно и продавцом (товаров и услуг) и покупателем (экономических ресурсов). Доход, получаемый от продажи своей продукции, она расходует на покупку факторов производства. Поэтому проблем с совокупным спросом быть не может, так как все агенты полностью превращают свои доходы в расходы.

В базовой модели рост совокупного спроса ведет одновременно к инфляции и увеличению совокуп-ного производства. Кривая совокупного предложения наклонена вверх. Иное дело — положение кривой совокупного предложения в представлениях экономистов-классиков. Их мнение состояло в том, что со-вокупное производство не изменяется по мере того, как изменяется совокупный спрос. Сдвиги в сово-купном спросе воздействуют лишь на общий ценовой уровень. Поэтому кривая совокупного предложе-ния является вертикалью, которая получается из классической модели предложения и спроса на труд, а не из конкурентного соотношения между совокупным предложением и инфляцией.
Любые сдвиги в совокупном спросе меняют только ценовой уровень, но не воздействуют на совокупное предложение, поскольку Y является константой. На 17-7 показано, что рост совокупного спроса (с AD1 на AD2) увеличивает номинальный совокупный доход, но реальный доход остается неизменным.
Модель экономистов-классиков предполагает, что совокупный спрос не воздействует на совокупное производство ни через макрополитику, ни через циклические макроэкономические колебания. Напри-мер, изменения совокупного спроса, возникающие как следствие изменений в налогах, не оказывают влияния на совокупное производство. Ведь совокупное производство, по мнению классиков, изменяется только в зависимости от изменений в объеме трудового фактора (у классиков национальный доход — сумма трудовых доходов).
Следовательно, налоговые изменения могут воздействовать на совокупное предложение не через спрос, а напрямую — т. е. стимулируя (при снижении налогов) или подавляя (при повышении налогов) общий объем экономической деятельности.
Если совокупный спрос падал, то макроэкономическое равновесие поддерживалось за счет рынка труда: при падении спроса возникал избыток AD относительно AS, цены и номинальная зарплата пада-ли, но реальная зарплата оставалась той же. Поскольку реальная зарплата не менялась, не происходило изменений и в уровнях занятости, а следовательно, и в уровнях совокупного производства. Поэтому в классической модели реальный ВНП, реальная зарплата и занятость определяются вне зависимости от возможных колебаний совокупного спроса.
Все сказанное полностью отвечает закону Сэя* — предложение само создает себе спрос.
В соответствии с ним доход, получаемый продавцами, неизменно создает спрос, достаточный для того, чтобы выкупить объем предложения. Таким образом, данный объем Производства всегда создает объем дохода, равный величине предлагаемых товаров и услуг. Единственная утечка из потока дохода, которой являются сбережения, перекрывается инъекцией в виде инвестиций.
Следовательно, по мнению классиков, при изменении величины спроса меняется только ценовой уровень, а не объем производства. Эта выраженная классиками связь между AD и Р является основой современной монетаской точки зрения о том, что первичной причиной инфляции является избы-точный объем предложения денег. При вертикальной кривой AS увеличение номинальной величины предложения денег ведет к пропорциональному повышению ценового уровня при неизменности реаль-ной величины предложения. В модели классиков спрос на деньги пропорционален валовому доходу. Согласно классикам, совокупный спрос может меняться в случае изменения величины денежной массы. Скорость обращения денег — среднее число оборотов одной денежной единицы, расходуемой на покупку конечных товаров и услуг, в течение одного года. Скорость обращения может быть получена делением номинального ВНП () на предложение денег (М — денежная масса).[5]
Данное определение V делает уравнение обмена тождеством, которое говорит нам о том, что все по-траченное () должно быть равно всему произведенному (). Уравнение обмена дает нам воз-можность установления взаимосвязи между величиной спроса, объемом совокупного предложения и ценовым уровнем:
т. е. величина спроса на реальный ВНП обратно пропорциональна ценовому уровню. Когда ценовой уровень растет (допустим, что М и V остаются неизменными), величина спроса на реальный ВНП сни-жается, так что кривая AD наклонена вниз.
Если же величина денежной массы снижается, то снижается и величина спроса на реальный ВНП, а кривая AD сдвигается влево. Теоретически кривая AD должна также сдвигаться и при изменени-ях в скорости обращения денег, хотя это не связано с моделью классиков. Экономисты-классики пред-полагали, что скорость обращения денег является константой, они исходили из того, что и скорость Об-ращения (V), и реальный ВНП (Р) были фиксированы в любой момент времени. Это позволило им по-лучить отношение между М и ценовым уровнем, известное как классическая количественная теория.

Если P и Q фиксированы (в соответствии с допущением), то отношение является константой, и изменение ценового уровня будет происходить пропорционально изменению денежной массы (предло-жение денег). При увеличении М на Х% поднимется и Р на X%. Иными словами, в модели классиков инфляция является чисто монетарным феноменом. Классики полагали, что экономика не может уходить от уровня производства потенциального национального дохода и процесс производства создает адек-ватную его объему величину совокупного спроса на товары и услуги.

При этом уже классикам было известно, что условием макроэкономического равновесия являлось равенство сбережений и инвестиций. Все произведенное обменивалось на совокупный доход, а сово-купный доход распадался на потребление (C) и сбережения (S). В свою очередь, сбережения превраща-лись в инвестиции (I). Совпадение сбережений и Инвестиций, как считали классики, обеспечивалось изменениями ставки процента, являющейся ценой кредита:

В классической модели единственным возможным видом безработицы является добровольная безработица. Если спрос на труд (L) на конкурентных рынках, где заработная плата гибка, снижается, то снижается и зарплата. Предложение L определяется уровнем реальной зарплаты и положительно связано с уровнем номинальной зарплаты. Спрос на L также зависит от реальной зарплаты и изменяется прямо пропорционально изменениям номинальной (денежной) зарплаты. Равновесный уровень зарплаты определяется пересечением Кривых спроса и предложения L. Безработица может возникнуть только в случае, когда номинальная (денежная) зарплата является негибкой и не снижается при падении спроса на L.[6]
Классическая модель обеспечивает два прогноза, которые поддаются проверке (вспомните о существе позитивной экономической науки): 1) уровень цен пропорционален денежной массе; 2) экономика всегда функционирует на уровне потенциального национального дохода, который обеспечивает полную занятость ресурсов.
В заключение вопроса о классической модели следует сказать об очень простой взаимосвязи между спросом на деньги и совокупным доходом, которая и послужила основой для уравнения обмена. Спрос на деньги зависит от номинального дохода:
Преобразовывая это равенство, мы и получаем уже рассматривавшееся классическое уравнение обмена: MV = PQ. В соответствии с классиками, V была константой по отношению к краткосрочным колебаниям в экономике. Уравнение обмена с предпосылкой о постоянной V является классическим от-ношением по поводу совокупного спроса.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)