АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность предложения и ее факторы

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  4. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  5. А) Ресурсные факторы
  6. А. Построение кривой предложения
  7. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  9. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  10. Анализ словесного состава предложения
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Б. Сдвиги кривой предложения

Существует взаимосвязь между изменением цены товара и изменением спроса.

Esp = Q/Q*100%

P/P*100%

Это реакция, реагирование изменения предложения от изменения цены товара, где Q –предложение.

Поскольку между предложением и ценой существует прямая пропорциональная зависимость, то Esp >0. Факторы, влияющие на эластичность предложения: способность длительного хранения и стоимость хранения:

1)Для товара, который не может храниться длительное время, Esp –низкое (например свежая рыба), и тоже относится к товарам, стоимость хранения которых высокая.

2)Особенности производственного процесса. Если производитель товара может расширить его производство при росте цены или переключиться на производство другого товара, то Esp -эластично

3)Временной фактор. Производитель не в состоянии мгновенно реагировать на изменение цены, т.к. нужно время для найма дополнительных рабочих, закупку сырья и т.д.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)