АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОСТАВ СЛОВА

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Семантика слова (10 часов)
  5. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  7. III. Смешивание составов и набивка гильз
  8. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  9. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  10. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  11. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

ВВЕДЕНИЕ

Перед вами тетрадь по устранению дисграфии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза и аграмматической дис­графии.

В ней представлен занимательный игровой материал по развитию морфологического и лексико-грамматического строя речи. Именно на этой основе решается вопрос данных форм дисграфии: уточнение и расширение словаря ребёнка; развитие и упорядочение грамматического строя речи.

Обогащение словарного запаса осуществляется главным образом на основе овладения детьми различными способами словообразования. Этому направлению посвящено множество заданий данной тетради.

Совершенствование грамматического строя речи достигается в процессе усвоения связи слов в предложении и овладения моделями предложений различных синтаксических конструкций.

В тетради широко представлены задания по образованию слов от глаголов с помощью суффиксов, а также посредством приставок. При этом обращается внимание детей на изменяющуюся форму слова. Вновь образованные слова обязательно включаются в предложения. Это дает возможность наблюдать за словоизменением, а также получить представления о связи слов в предложении, что очень важно при данных видах дисграфии. Прислушиваясь к окончаниям, дети постепенно овладевают законами изменения слов по числам, родам, падежам. Много времени в этой тетради уделяется упражнениям в подборе однокоренных слов. Данная работа не только уточняет и расширяет словарь, но и способствует развитию орфографического чутья. Большое внимание уделяется семантике. Как показывает опыт логопедической работы в школе, особую трудность учителя-логопеды испытывают при работе над значением слов.

Центральное место в данной тетради отводится специальным заданиям, при выполнении которых значение слов отрабатывается в смысловых и междусловных отношениях. Иначе говоря, вновь образованные слова обязательно включаются в раз-

личные виды речевой деятельности, что создает условиях для акту­ализации связной речи.

Заниматься с данной тетрадью можно как в группе, так и инди­видуально.

Материал, представленный здесь, не является единственным раздаточным материалом во время занятий, но позволяет значительно облегчить работу как специалисту, так и детям и сделает логопедические занятия занимательными, интересными. Кроме того, повышает интерес наших детей к тому, что даётся им с огромным трудом, а зачастую и с большой неохотой.

 

СОСТАВ СЛОВА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)