АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛЕДА

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

ПОДРАЗДЕЛЫ ТРАСОЛОГИИ

 

Гомоскопия (гомеоскопия) - подраздел трасологии, в котором изучаются методы идентификации и диагностических исследований следов человека.

Механоскопия - подраздел трасологии, в котором изучаются методы и средства идентификации диагностических исследований орудий и механизмов

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

 

Взаимодействие криминалистических объектов - связанный с событием преступления процесс взаимного воздействия двух и более объектов, в результате которого на них формируются следы.

Следовой контакт - непосредственное соприкосновение образующего и воспринимающего объектов в процессе их взаимодействия, ведущее к появлению следа.

– Соприкасающиеся участки поверхностей называются контактными.

– Различают следовой контакт:

• в одной точке (соприкосновение острия иглы с поверхностью);

• множества точек, располагающихся по линии (острие ножа);

• плоскости (подошва обуви).

 

ВИДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Виды воздействия в процессе следового контакта: физическое, химическое и биологическое. Физическое воздействие имеет механический или тепловой характер: следы возникают вследствие различных механических свойств либо температуры взаимодействующих объектов.

• Наиболее распространены следы механического воздействия, реже встречаются следы теплового воздействия (следы сварочных аппаратов и т. п.), еще реже — химического (коррозия металла в результате наслоения), потожирового вещества с папиллярных узоров) и биологического воздействия (изменение цвета ткани вследствие гниения кровяного отпечатка пальца).

 

СЛЕДОВОСПРИНИМАЮЩИЙ И СЛЕДООБРАЗУЮЩИЙ ОБЪЕКТЫ

Следовоспринимающий (воспринимающий) объект - объект, являющийся носителем следа, В процессе следового воздействия оба участвующих в нем объекта нередко подвергаются изменениям, становятся носителями следов. Поэтому объекты следообразования подразделяются на воспринимающий и образующий в отношении каждого следа. Объект, на котором расположен след, является следовоспринимающим, а другой объект, отобразившийся в следе, следообразующим (образующим) объектом.

Следообразующий (образующий) объект —объект (человек, животное, орудие, механизмы и др.), признаки которого отобразились в следе.

Рельеф следообразующего объекта совокупность неровностей (выступов и углублений) поверхности, отобразившейся в следе.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛЕДА

След - в трасологии отображение морфологических особенностей внешнего строения и структурно связанных с ним свойств объектов, имеющих устойчивые пространственные границы, появляющиеся в результате взаимодействия и контактов, сопряженных с событием происшествия. Наряду с приведенным "узким" определением в трасологии вновь находит применение "широкое" определение понятия: следом считается любое материальное отражение, которое является следствием взаимодействия объектов и. будучи связано с событием происшествия. содержит нужную информацию о нем. Таким отражением могут быть отпечаток внешнего строения, разрушение или деформация объекта, частицы предметов и материалов, изменения места нахождения предметов и их взаимного расположения, даже изменения агрегатного состояния предметов и их физических свойств.

Микрослед - отображение фрагмента рельефа следообразующего объекта, для определения формы и размеров которого требуется использование микроскопической техники (луп и микроскопов), увеличивающей остроту зрения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)