АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные теоретические сведения

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Общие теоретические сведения о шуме
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.

Тульский государственный университет

 

 

КАФЕДРА АЭРОЛОГИИ, ОХРАНЫ ТРУДА

И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Безопасность жизнедяетельности

 

 

Практическая работа

по дисциплине

 

 

Акустический расчет от внешнего

Источника шума в жилых зданиях

Методические указания для студентов

строительных специальностей

 

Тула, 2010 г

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Цель работы: выработать у студентов знания в области оценки шумового режима в жилых зданиях от источников внешнего шума, оценивать их соответствие санитарным нормам и разрабатывать мероприятия по защите от шума.

Основные задачи:

· изучить нормируемые параметры постоянного шума;

· рассчитать октавные уровни звукового давления в расчетной точке;

· оценить превышение уровня звукового давления над нормативным;

· оценить эффективность защиты от источников внешнего шума с помощью экранов.

 

Основные теоретические сведения.

 

Основными источниками внешнего шума в городах являются транспортные потоки, промышленные и энергетические предприятия и их отдельные установки.

Основными характеристиками источников внешнего шума для промышленных и энергетических предприятий являются уровни звуковой мощности LР экв в восьми октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц и фактор направленности излучения в направлении расчетной точки Ф (Ф = 1, если фактор направленности не известен).

Расчетные точки на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам и другим зданиям, следует выбирать на расстоянии 2 м от фасада здания, обращенного в сторону источника шума и на высоте 12 м от поверхности земли; для малоэтажных зданий - на уровне окон последнего этажа.

Нормируемыми параметрами постоянного шума в расчетных точках являются уровни звукового давления Lдоп, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц. Для ориентировочных расчетов допускается использование уровней звука LА доп, дБА и эквивалентных уровней звука LА доп экв, дБА..

Допустимые уровни звукового давления Lдоп, дБ, допустимые уровни звука, LА доп дБА и допустимые эквивалентные уровни звука LА доп экв, дБА в помещениях жилых и общественных зданий следует принимать по таблице 1.

Для защиты жилого района от источников внешнего шума следует принимать следующие меры: использование шумозащитных экранов в виде естественных или искусственных элементов рельефа местности: откосов выемок, насыпей, стенок, заборов, галерей, а также их сочетание (например, насыпь + стенка).

Для жилых районов в городской застройке наиболее эффектным является расположение шумозащитных зданий в виде экранов, защищающих от источников шума внутриквартальное пространство. В качестве зданий-экранов могут использоваться здания нежилого назначения: магазины, гаражи, предприятия коммунально-бытового обслуживания; однако эти здания, как правило, имеют не более двух этажей, в силу чего их экранирующий эффект невелик. Наиболее эффективны многоэтажные шумозащитные жилые и административные здания.

В качестве шумозащитных жилых зданий могут выступать:

– здания со специальным архитектурно-планировочным решением, предусматривающим ориентацию в сторону источника внешнего шума подсобных помещений квартир (кухни, ванные комнаты, санузлы), внеквартирных коммуникаций (лестнично-лифтовые узлы, коридоры), а также не более одной комнаты в квартирах с тремя жилыми комнатами и более;

– здания с шумозащитными окнами на фасаде, обращенном в сторону магистрали, обеспечивающими требуемую защиту от шума.

Для обеспечения максимального эффекта экранирования шумозащитные здания должны быть достаточно высокими и протяженными и находиться как можно ближе к источнику шума. Они должны располагаться на минимальном расстоянии от магистральных улиц и железных дорог с учетом градостроительных норм и звукоизоляционных характеристик наружных ограждающих конструкций.

По акустической эффективности здания-экраны превосходят такие средства, как экранирующие сооружения в виде кавальера, экраны-стенки или полосы зеленых насаждений. Это позволяет рационально использовать городскую территорию за счет уменьшения разрывов между источниками внешнего шума и жилой застройкой.

 

Таблица 1

Допустимые уровни проникающего шума (СНиП 23-03-2003)

 

 

#G0 NN пп     Назначение помещений     Время суток     Допустимые уровни звукового давления L доп, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц   Допустимые уровни звука LА доп и эквивал. уровни звука LА доп экв, дБА  
                 
                       
1.   Жилые комнаты квартир:   7-23 ч.                    
  23-7 ч.                  
  2.   Жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов и пр.   7-23 ч.                    
  23-7 ч.                    
                       
3. Помещения офисов, рабочие помещения, кабинеты в административных зданиях, конструкторских, проектных и научно-исслед. организациях                                      
4. Палаты больниц и санаториев 7-23 ч.                  
  23-7 ч.                  
5. Кабинеты врачей медицинских учреждений                    
6. Классные помещения, учебные кабинеты, аудитории учебных заведений, конференц-залы, читальные залы библиотек, зрительные залы кинотеатров и пр.                                      
7. Залы кафе, ресторанов, столовых, фойе театров и кинотеатров                    
8. Торговые залы магазинов, пассажирские залы вокзалов и аэропортов, спортивные залы                    

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)