АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрытые повреждения забрюшинно расположенных органов и кровоизлияния в забрюшинное пространство

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  3. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  4. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  5. Абсолютное пространство и истинное движение
  6. Адресное пространство процесса в Windows 95/98
  7. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  8. Атриумное пространство
  9. Афинская демократия в период расцвета. Система органов власти.
  10. Белое пространство как элемент дизайна
  11. Биосоциальное пространство и конвенции
  12. Болезни женских половых органов. Патология беременности и родов.

Травма почек. Клинические проявления травмы почки зависят от характера ее повреждения - ушиб, трещина паренхимы, не достигающая лоханки или чашечки, глубокие разрывы паренхимы, отрывы части органа, отрыв почки от сосудов и мочеточника и т. д. Клинические признаки - боль и припухлость в поясничной области, гематурия, напряжение мышц передней брюшной стенки, симптомы раздражения брюшины, дизурические расстройства и др. При тяжелых повреждениях доминируют симптомы шока и кровопотери. Истечение крови и мочи в околопочечную клетчатку опасно развитием инфекционных осложнений.

Повреждения мочеточников дают менее выраженную симптоматику, чем повреждения почек. В первые часы диагноз установить не просто. Дня через 2-3, когда возникают мочевые затеки, ситуация проясняется, но это уже поздний период диагностики. Поэтому важно своевременно предположить повреждение мочеточника и немедленно произвести хромоцистоскопию и урографию.

Повреждения поджелудочной железы встречаются редко. К ним относят ушиб и гематомы поджелудочной железы без повреждения капсулы, частичные или полные разрывы паренхимы железы. В клинической картине патогномонична острая боль в эпигастральной области с иррадиацией в спину. Через несколько часов развивается клиника острого травматического панкреатита - опоясывающие боли, рвота, вздутие живота, частый пульс, снижение артериального давления. Развитие патологического процесса обусловлено в первую очередь действием активированных ферментов поджелудочной железы, которые играют основную роль в развитии травматического панкреатита.

Забрюшинные гематомы часто сопровождают закрытую травму живота - до 28 % (М. Brinton, 1982). Они возникают в результате разрыва венозной сети забрюшинного пространства.

Особенно часто гематомы образуются при переломах костей таза и позвоночника. При больших забрюшинных гематомах превалируют симптомы острой внутренней кровопотери, шока и псевдоперитонита, так как излившаяся кровь раздражает рецепторное поле забрюшинного пространства.

Забрюшинные гематомы сопровождаются парезом кишечника, болями в животе, напряжением мышц передней брюшной стенки, нечетко выраженным симптомом Щеткина - Блюмберга (Blumberg). Все это может привести к ошибочному диагнозу повреждения внутреннего органа живота и неоправданной лапаротомии. Требуется учет механизма травмы, вдумчивое наблюдение за пострадавшим, анализ лабораторных, инструментальных (лапароцентез, лапароскопия) и рентгенологических данных, чтобы исключить внутрибрюшинные повреждения и тем самым избежать ненужной и опасной в данной ситуации операции на брюшной полости (лапаротомии).

///***////


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)