АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И-16 в советско-финской войне

Читайте также:
  1. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  2. АЛЬТЕРНАТИВА ВОЙНЕ - КАПИТУЛЯЦИЯ
  3. Америка идет к войне
  4. АЯТ О СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЕ (ДЖИХАДЕ)
  5. Брянский край в Отечественной войне 1812 года.
  6. Валецкий О.В. Югославия в войне. М., 2003
  7. Военное истощение Германии и коренной перелом в войне
  8. Глава пятнадцатая Роль разведки в «холодной войне»
  9. ГОТОВНОСТЬ НЕ К ТОЙ ВОЙНЕ
  10. Из речи Перикла на похоронах первых павших в Пелопоннесской войне воинов
  11. КТО ПОБЕДИЛ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ?

В период Зимней войны с Финляндией качественное превосходство истребителей И-16 над Fokker D-XX было очевидным. Поэтому командование противника запретило своим летчикам вступать в бой с советскими истребителями, рекомендовав сосредоточить усилия на уничтожении бомбардировщиков. Однако известны два факта, когда финские летчики одержали победу над И-16. В одном из боев в феврале 1940 года И-16 были сбиты бипланом Gladiator, а 26 февраля победу над И-16 одержал самолет Fiat G.50. Одна машина И-16 тип 10 досталась финнам в качестве трофея.

Самолёт был отремонтирован и получил опознавательные знаки финских ВВС (код VH-201, позже измененный на VH-21). Этот И-16 облётывался многими финскими летчиками; один из них, лейтенант Висапаа, совершил 10 апреля 1940 года вынужденную посадку из-за отказа двигателя. Налет VH-201 составил всего 6 ч. 20 мин. 15 апреля 1941 года самолет был передан на хранение, а затем отправлен в Германию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)