АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стимулирование конфликтов

Читайте также:
  1. Вероятие конфликтов
  2. Виды инновационных конфликтов
  3. Виды конфликтов
  4. Виды конфликтов и конфликтная ситуация
  5. Виды конфликтов уровней сознания
  6. Виды стратегий разрешения конфликтов: информационно-активные, информационно-защитные.
  7. Возможные последствия конфликтов и действия руководителя
  8. Вопрос: Где тот самый центр управления, где вырабатывается стратегия и тактика конфликтов в России?
  9. Вопрос: Кто в глобальном масштабе занимается разработкой и инициированием конфликтов на территории России?
  10. Гендерные особенности межличностных конфликтов
  11. Групповая динамика и разрешение конфликтов.
  12. Для устранения конфликтов используют две группы методов – структурные и межличностные.

Регулирование конфликтов, как правило, связано с их сдерживанием и ослаблением. Но вместе с тем, в число методов управления конфликтной ситуацией входит стимулирование конфликтов. Конфликты по своему характеру и своим последствиям могут быть деструктивными и конструктивными. Действие деструктивных конфликтов стремятся ослабить, а конструктивные конфликты, наоборот, стимулируют.

Стимулирование конструктивных конфликтов, являющихся двигателем прогрессивных изменений, модернизации общественной системы, составляет весьма существенную сторону социального управления, стратегия стимулирования конфликтов — это стратегия мобилизации активности того или иного общественного субъекта при решении жизненно важных проблем, стратегия развития позитивной инициативы, достижение оптимального эффекта социального управления.

Конфликт, как борьба нового со старым, прогрессивного с консервативным — это самые общие формы проявления конструктивного конфликтного взаимодействия. Они стимулируются теми общественными субъектами, которые стремятся к усовершенствованию и развитию. Стимулирование нового, осуществление инновации всегда реализуется через конфликты. Их рационализация, т.е. перевод в сознательно регулируемое русло, в процесс, подчиненный определенным правилам и нормам, обеспечивает успех в достижении разумных интересов и целей. Целенаправленное инициирование конструктивных конфликтов зачастую используется в целях нейтрализации других, разрушительных, опасных для общества. Наряду с социальным проектированием, как разновидностью социальных технологий, неизбежным кажется упорядочение представлений о методологии социального предсказания, которая имеет разнообразные формы, которые естественно отличаются разной степенью достоверности предсказаний социального будущего. Однако, нет возможности совершать однозначные замеры степеней достоверности предсказаний.

Применение методологии «многовариантности социального развития» - одним из главных моментов которой является внимание и интерес к однозначно непредсказуемым явлениям (напр., к таким, как турбулентности в процессе развития социальных конфликтов). Рассматривание конфликтных процессов с точки зрения методологии «многовариантности социального развития» позволяет не только прояснить образы возможных тенденций развития конфликтов, но и строить вполне определенные модели будущего состояния подобных социальных явлений.

Одним из основных концептуальных понятий методологии социального проектирования является понятие социальной проекции. Это понятие в данной методологии используется как форма «видения», предвосхищения тенденций развития конфликтных социальных процессов. Можно разграничивать субъктивно-личностную и социальную проекцию: личная проекция включает в себя желания, помыслы, и мотивируется побуждениями личностного психологического ожидания чего-либо от будущего; социальная проекция же определена социальными характеристиками социальными предпочтениями субъекта, она мотивируется системой социальных ценностей и социальными ожиданиями.

Отличие социальной проекции от прогноза заключается в избирательности (селективности) взгляда в социальное будущее. Субъект, на основе собственных эмоций и социальных предпочтений, получает возможность выбирать среди множества версий социального развития ту, которая в максимальной степени соответствует его социальным ценностям. Поэтому аналитическое рассмотрение конфликтных процессов может быть выполнено полезными выводами, являющимися результатами применения понятия «социальная проекция», а точнее - пристальным вниманием к субъективным и социальным проективным образам развития конфликтного взаимодействия, конструируемым участниками или наблюдателями последнего.

Проективная деятельность, например, участников некого конфликта, очевидно, способствует не только осмыслению параметров настоящего в зависимости от содержания проекции, но также использует прескриптивные свойства социальной проекции, состоящие в возможности превращения последней в императив настоящего поведения участников конфликта.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)