АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гендерные особенности межличностных конфликтов

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акционерные общества и особенности их функционирования
  12. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.

В психологических и конфликтологических исследованиях чаще всего определяются обобщенные характеристики: статус, мотивы и потребности личности, профессиональная принадлежность, ресурсы личности и ее возможности, возраст и возрастные аспекты поведения. В последние годы все большее внимание исследователей начали занимать гендерные проблемы и особенности возникновения и проявлений конфликтного поведения.

Определен ряд специфических гендерных отличий конфликтов.

Во-первых, определены специфические отличия конфликтов в мужских и женских коллективах. Так, выявлено, что конфликты в мужских коллективах по своей направленности, эмоциональным проявлениям, спектру и накалу эмоций, а также способами конфликтного противодействия существенно отличаются от конфликтов в женских коллективах. В мужских коллективах больше конфликтов, которые имеют производственную и деловую основу, в тот же время в женских коллективах больше конфликтов, которые имеют эмоциональные основы и вызываются иногда непрогнозируемыми колебаниями расположения духа, разнообразными эмоциональными реакциями и извне немотивированными поступками, симпатиями/антипатиями и т.п.. Определено, что мужчины в конфликтах более склонны ориентироваться на решение актуальных задач, которые вызываются жизненными, в том числе, и конфликтными, ситуациями, они более склонны к деловым реакциям и конструктивному решению конфликтных ситуаций. В тот же время женщины в большей степени ориентируются на соблюдение норм, правил, стандартов, ролей.

Считается, что конфликты между женщинами решаются более сложно в связи со следующими гендерными отличиями женского пола в конфликтных ситуациях:

• эмоциональная или прагматическая направленность;

• высокая эмоциональность реакций и переживаний;

• эмоциональность и накал проявления конфликтности;

• значительное внутреннее соперничество между женщинами;

• ревность женщин и их микрогруппировок к успеху женщины, которая стоит в стороне, ее успеха в мужском социуме, внимания и признание со стороны мужчин;

• снижение нормативности поведения.

Отмечено, что даже посредничество в конфликтах среди женщин по силам только женщинам, мужчины весьма сложно решают обозначенные конфликтные ситуации, в основном средствами силы, угроз, манипуляций. В тот же время женщины значительно более утонченные манипуляторы, гибко и точно оперируют именно эмоциональными состояниями участников конфликтов и довольно легко управляются с решением конфликтных ситуаций. В тот же время, доказано, что именно мужчины могут быть менее гибкие и более ригидными в конфликтах, их прогнозировании, предубеждении и решении.

Гендерные особенности конфликтов отмечаются и в разнополых, смешанных коллективах. Определено, например, что поведение мужчин и женщин в конфликтах в значительной мере зависит от пола оппонента. Например, в конфликтах с мужчинами, мужчины проявляют высокую уверенность, целеустремленность, гибкость. В тот же время, женщины в конфликтах ведут себя совсем иначе, для них пол оппонента не является значащим фактором его поведения, однако является существенным фактором его личностных реакций, симпатий, конструктивности и гибкости решений.

В так называемых смешанных или гетерогенных конфликтных ситуациях женщины чаще всего ведут себя более активно, чем мужчины, их поведение, более эмоционально и ригидное по направленности. Некоторыми специалистами отмечается, что относительная пассивность мужчин связана со стереотипами отношения к женщинам как к более слабому полу. Иногда, именно с целью психологической защиты именно мужчины ведут в смешанных конфликтах себя менее конструктивно, агрессивно и аффективно, или же избегают любых деловых, в том числе и конфликтных, ситуаций с женщинами. В тот же время, женщины в конфликтах с мужчинами, отличаются значительно более гибким поведением, чем в конфликтах с женщинами, или же конфликтов мужчин с мужчинами, более интуитивны, умны, конструктивно рефлексивны. В процессе общения в смешанных конфликтах женщины используют более широкий и гибкий спектр вербальных и невербальных методов влияния на оппонентов, спектр средств регулирования конфликтов у женщин более широк и разнообразен.

Проблемы гендерной специфики межличностных, внутри и междугрупповых конфликтов разной направленности еще нуждаются в более углубленном изучении, особенно в контексте психологического сопровождения и конструктивного решения конфликтов в разных сферах формах взаимодействия людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)