АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Голгофа Шри Матаджи

Читайте также:
  1. Важнейшие принципы Сахаджа йоги, на которых акцентировала внимание Шри Матаджи
  2. Значение открытия Шри Матаджи

Особое внимание стоит уделить последним годам жизни Шри Матаджи. Вокруг любого великого имени существует немало тайн, однако заключительная глава биографии Матери заставляет задуматься над фундаментальными вопросами бытия и целью человеческой жизни любого здравомыслящего и уважающего законы нравственности человека.

Принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года Всеобщая Декларация Прав Человека провозглашает «права человека на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность»8 (статья 3). Также в данном документе провозглашены следующие принципы демократического общества: «Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии...» 8 (статья 4) – и: «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств» 8 (статья 12).

Жизнь Шри Матаджи в период с 1970 по 2011 годы делится на два резко контрастирующих друг с другом периода. Первый характеризуется успешным распространением во многих странах мира метода Сахаджа йога и стремительным ростом числа последователей Шри Матаджи. Он завершается в 2003-2004 годах. Именно к этому времени руководство мировым коллективом сахаджа йогов переходит из рук Матери в руки мужа Шри Матаджи Ч.П. Шриваставы и так называемого «Мирового совета Сахаджа йоги». Второй период, начавшийся в 2003-2004 годах и завершившийся 23 февраля 2011 года, характеризуется молчанием Матери, которое она прервала в 2007-2008 годах, а также расколом мирового сахаджа-сообщества – расколом, вызванным событиями, свидетельствующими о насилии над Шри Матаджи со стороны членов ее физической семьи и той части лидеров мирового сахаджа-движения, которая поддержала господина Ч.П. Шриваставу.

10 декабря 1998 года Шри Матаджи пишет не имеющее конкретного адресата письмо следующего содержания:

«Тем, кого это может коснуться.

Я хочу заявить, что никто не имеет никакого права на мое тело. Без моего разрешения меня не должен лечить ни один врач, знахарь или любой другой человек. В особенности мой муж и члены моей семьи вообще не должны что бы то ни было заявлять о моей болезни. Ни один не должен помещать меня ни в какой госпиталь. Так же как и сахаджа йоги не могут помещать меня в госпиталь или лечить меня или организовывать какое-либо врачебное лечение для меня. Я хочу заявить, что моя семья никогда не должна помещать меня в госпиталь. В особенности мой муж не имеет никакого права на мое тело, и ни один его совет вообще не должен приниматься. Короче, я не хочу, чтобы кто-либо помещал меня в госпиталь. Перед моей смертью Я напишу, что необходимо сделать с моим телом.

10 декабря 1998 г. Подпись: Шри Матаджи Нирмала Деви. Подпись: Нирмала Шривастава»9.

Несмотря на озабоченность и протесты со стороны лидеров Сахаджа йоги из Индии, Италии, России (Авинаша, Гвидо Ланза, Сергея Пережогина) Матери по инициативе ее мужа и с согласия врачей сахаджа йогов* начинают инъецировать наркотическое средство рисперидон*, предназначенное для больных шизофренией и запрещенное во многих странах Европы из-за серьезных побочных эффектов в особенности у пожилых людей.

В 2005 году была сделана попытка оспорить письмо, написанное Матерью 10 декабря 1998 года. Было опубликовано опровержение за подписью Матери, но у людей, которые видели копию этого опровержения, возникли большие сомнения в том, что текст составлен Матерью, и что она действительно хотела его подписывать, настолько болезненно нетвердо и неразборчиво сделана подпись. Было ощущение, что, подписывая сей документ, Шри Матаджи исполняла чью-то волю (например, некоторых своих учеников) и не желала по какой-то причине противиться ей, но все же хотела породить сомнения в ее согласии с текстом той нетвердостью руки, которую она продемонстрировала. Так же стоит отметить, что в демократических странах существует практика, согласно которой пациент дает письменное согласие на лечение, а в случаях, если пациент не способен принимать решения, согласие дает его опекун. В случае же со Шри Матаджи решение о ее лечении принимал ее муж:

«Избегайте больниц и врачей, как сможете, поскольку они не понимают определенных вещей. Единственное, что они делают, это все доводят до крайности. Я сама пострадала от подобных действий. Один врач имел обыкновение приходить и мерить мне артериальное давление. Естественно, господин СиПи* был инициатором этой ситуации, так что приходил этот врач, такой, про которого я вам говорила. Как следствие этого, теперь у меня обе чакры с проблемами. Хочу сказать, что они работают, но их руки… Сегодня больницы функционируют как мафия, ориентированы только на деньги. Проверяют пациенту сердце, проверяют все, и потом им платят за все проведенные исследования. Почему у меня была эта проблема? А потому что СиПи поместил меня в одну мафиозную больницу, где мне сделали инъекции странного типа. Не знаю, что это были за инъекции. Мне укололи 20 в желудок, 10 сюда и 10 туда, также 5 в каждую руку. Я спросила их, какого типа инъекции они мне вводили, и мне ответили, что это не мое дело. Но я им сказала: я хочу знать. Из-за инъекций, которые мне вводили, отекли мои мышцы и немного обожглись нервы из-за вибраций. Как следствие, я имею меньшую массу мышц и к тому же – gathya*, у меня сформировались контрактуры в мышцах»11.

Фактически, муж Шри Матаджи и не стремится отрицать тот факт, что он принимает решения за нее. Возможно, это являлось нормой в средневековой Индии. Однако, для цивилизованного общества подобное абсолютно неприемлемо. Напрашивается вывод: либо муж Шри Матаджи не уважает свободу выбора женщин и считает жену своей собственностью, либо он полагает, что Шри Матаджи не способна нести ответственность за свои решения ввиду тяжелого психофизического состояния. В любом случае, составителю данной биографии ничего не известно о существовании какого-либо документа, в котором сама Шри Матаджи давала бы письменное согласие на ее лечение. Письменные же источники на ее несогласие существуют. Налицо – факт применения насилия по отношению к Шри Матаджи – насилия, которое не может быть ни чем иным как преступлением.

О том, что Мать не только адекватна и способна принимать гениальные решения даже в условиях бесчеловечного «лечения», свидетели событий убеждаются в 2007-2008 годах, когда Шри Матаджи выступает с лекциями на Пуджах*, проводимых в ее честь – массовых мероприятиях сахаджа йогов, куда ее привозят в любом, даже самом болезненном состоянии. При этом, никто, кроме мужа и его ближайшего окружения не знает, давала ли согласие Мать на то, чтобы ее беспокоили посещением массовых мероприятий. Напротив, существует свидетельство, произнесенное Матерью в июле 2008 года в присутствии огромного числа людей и говорящее о том, что она не может путешествовать и продолжать работу, а также о том, что она дает полную свободу беспрепятственно распространять ее метод каждому желающему сахаджа йогу:

«… вы должны получить ответ на вопрос: «Способны ли вы быть гуру или нет?» – Будучи смиренными, вы поймете. Те, кто думают, что могут стать гуру, должны стать ими, потому что сейчас я не могу путешествовать с места на место. Вы должны делать мою работу — давать реализацию людям. Но вы должны быть способными давать реализацию на массовом уровне. Только тогда вы сможете стать гуру. Если вы можете массовым образом давать реализацию, тогда вы можете быть гуру»12.

«Итак, сейчас, чтобы стать гуру, прежде вам необходимо раскритиковать самого себя, полностью разобраться только лишь с самим собой, а затем вы сможете становиться гуру. Я не хочу говорить со всеми индивидуально, но все вы можете определить. Скажем, 4 или 5 человек могут объединиться и получить информацию друг о друге в плане того, в порядке ли они или нет, чего им недостает, блокируются ли они. Но если они говорят, что у вас все в порядке, тогда вы можете становиться гуру и учить людей Сахаджа йоге. Это — ваша ответственность. Вот как Сахаджа йога будет расти. В противном же случае, после моего ухода на покой или после того, как я перестану куда-либо ездить, Сахаджа йога пойдет в отходы. Так что это вы должны нести наш факел, наш свет. Это сейчас — ваша ответственность. У вас есть ваша реализация» 12.

Таким образом, находящаяся в условиях навязанного лечения и окруженная «официальными сахаджа йогами», стремящимися подменить Освобождение людей от всех видов доминирования новой церковно-бюрократической организацией, Шри Матаджи в возрасте 85 лет блестяще демонстрирует, что означают ее слова, гласящие, что Сахаджа йога – эволюционное учение, а самореализация – живой спонтанный процесс. Мать выбивает почву из-под ног бюрократов и любителей повелевать массами. Сахаджа йога – метод, который может свободно освоить и распространять любой человек, который способен позитивно трансформировать прежде всего себя.

Несмотря на заявление о том, что «сейчас я не могу путешествовать с места на место»12, муж Шри Матаджи и его приближенные продолжают перевозить ее с места на место и «предъявлять в качестве святыни» на Пуджах. Это прекратится лишь с уходом Матери из жизни.

В завершении необходимо сказать о появлении на свет официальной организации, унаследовавшей права на интеллектуальную собственность Шри Матаджи. Безусловно, сохранение и распространение наследия Шри Матаджи – важнейшая задача и ее необходимо решать. При этом стоит отметить, что для любого человека, причисляющего себя к расе сахаджа йогов, любое слово Матери – Слово Божие. В этом ракурсе термин «интеллектуальная собственность» теряет смысл. Наследие Шри Матаджи по отношению к сахаджа йогам является непреходящей ценностью, сравнимой с Библией для христиан, Кораном для мусульман и Торой для иудеев. Настоящему сахаджа йогу не придет в голову заявлять права на слова Богини, предназначенные для всех, способных слышать. Заявление таких прав является кощунством и не имеет силы, поскольку Всеобщая Декларация Прав Человека гласит: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов»8 (статья 18).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)