АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детство и юность

Читайте также:
  1. I. ДЕТСТВО. ПЕРВОЕ ИСКРЕННЕЕ ОБРАЩЕНИЕ
  2. I. Детство. Первое искреннее обращение
  3. Амнезия событий раннего детство и Эдипов комплекс 1 7
  4. В. Отрочество и юность: социологическая перспектива
  5. Взгляд на детство с точки зрения психоанализа б 1
  6. Возрастная депрессия: «впасть в детство»
  7. ГЛАВА 1. ДЕТСТВО. ПЕРВОЕ ИСКРЕННЕЕ ОБРАЩЕНИЕ
  8. ДЕРЖАВНАЯ ЮНОСТЬ РОССИИ
  9. Детство
  10. Детство
  11. Детство
  12. Детство без лекарств и болезней. Акватерапия.

Нирмала Шривастава, урожденная Сальве (Индия)

Духовное имя – Шри Ади Шакти Матаджи Нирмала Деви

 

Краткая биография, великое открытие и распятие длиною в 7 лет

Рождение

«21 марта благословенного 1923 года, в 12 часов дня, в Чиндваре, в Центральной Индии, родилась Шри Матаджи. Глядя с благоговением на улыбающегося и сияющего младенца, бабушка воскликнула: «Да она же Нишкаланка!» — то есть, безо всяких изъянов. Поскольку Нишкаланка (Кальки) имя для мальчика, девочку назвали Нирмала, что означает «Чистая»».1

Родители

«Отец Шpи Матаджи, целостностью и щедpостью своей натуpы снискавший уважение всех, кто окpужал его, игpал пеpвостепенную pоль в боpьбе за независимость Индии и был единственным хpистианским пpедставителем в Конституционной Ассамблее и пеpвом Паpламенте. Он знал множество языков, знал наизусть всю Бхагават Гиту и пеpевел Коpан на хинди. Он чувствовал себя комфоpтно в любой области искусства, науки и совpеменной литеpатуpы, а также умел покоpить сеpдца своей пpостотой и скpомностью.

Мать Шpи Матаджи, будучи высокообpазованным человеком и кандидатом математических наук, отдала пpедпочтение своим обязанностям хозяйки дома, уделяя особое внимание защите индивидуальной и социальной Дхаpмы*, чести и достоинству. Говоpят, что за всю свою жизнь она ни pазу не солгала и всегда отказывалась даже от самых малых компpомиссов, пpиводящих к фальши. Ее pешительный хаpактеp вместе с матеpинской заботливостью пpоявлялся по отношению ко всем многочисленным обитателям дома».2

Детство и юность

Во время школьных каникул юная Нирмала Сальве жила в ашраме Махатмы Ганди. Большинство тезисов Ганди — сбалансированное производство, социальная дхарма (праведность и справедливость), простота, объединение всех религий — были прообразами Сахаджа-культуры, начало которой Шри Матаджи положила 5 мая 1970 года.

Гандиджи одобрил принцип Сахаджа Йоги*: сущность всех религий должна быть интегрирована для преодоления их искусственных границ. Ганди воспринял Сахаджа Йогу Шри Матаджи как решение всех проблем и сказал, что она может быть провозглашена в Индии, только когда Индия станет свободной.

Юность Шри Матаджи посвятила участию в борьбе за освобождение Индии от колониального господства британцев. Девушка активно принимала участие в кампании гражданского неповиновения, идеологом и вдохновителем которой стал Махатма Ганди. Стоит отметить, что освобождение Индии от англичан без вооруженного восстания и массовых кровопролитий является уникальной страницей мировой истории. Кампания освобождения Индии прошла по принципам, которых придерживался Л.Н. Толстой, чьи идеи о непротивлении злу насилием Ганди и его сторонники воплотили в жизнь: политический и экономический бойкот по отношению к британцам привел к тому, что те разорились в своей субконтинентальной колонии и вынуждены были предоставить Индии свободу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)