АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дизайн-проект и его стадии

Читайте также:
  1. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  2. Бизнес на дикой стадии
  3. В). Зарубежный опыт работы на стадии аванпроекта
  4. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  5. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития подростка.
  6. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития юноши.
  7. Встречная торговля, бартер, толлинг: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  8. Выставки, ярмарки, биржи, аукционы, тендеры: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  9. Гиганты второй стадии
  10. Диффузионные стадии
  11. Желание же верить только привычному, тому, что позволяют донести «придворные», а также их оценкам – еще один из пороков, имманентно присущих авторитаризму на его зрелой стадии.

Создание объектов дизайна - сложный процесс, в котором лишь одного опыта и знаний дизайнера бывает не всегда достаточно. В проектировании предметов сегодня вместе с дизайнерами участвуют инженеры и конструкторы, технологи и экономисты, врачи и социологи, представители многих других областей науки и техники. Выбор профессионального состава участников проектного процесса в каждом конкретном случае зависит от назначения объекта проектирования, содержания поставленных задач. Процесс работы дизайнера от первоначального замысла до промышленного образца проходит несколько этапов.

Начинается работа над проектом с получения задания на проектирование, в котором представляются все необходимые дизайнеру сведения об объекте проектирования: его назначение, функциональные, конструктивные, технологические, эргономические и другие требования. При этом, объектом дизайнерского проектирования может быть как уже существующее изделие, его модернизация, так и создание принципиально нового изделия.

Следующим этапом работы дизайнера являются предпроектные исследования. Цель этого этапа - сбор всех необходимых для проектирования материалов. На этой стадии дизайнер проводит фотофиксацию и зарисовки, необходимые обмеры исходной ситуации и прототипа, хронометраж операций пользователя, строит специальные соматографические схемы, проводит опрос потребителей и многое другое. Кроме того, ведется патентный поиск, работа с архивами, библиотеками и информационными центрами по изучению аналогов и ознакомлению с передовыми отечественным и зарубежным опытом в этой области.

На стадии эскизного проектирования делается большое количество рисунков и набросков, позволяющих представить объект во всех ракурсах, выделить и подчеркнуть его особенности. Графические варианты могут предполагать различную компоновку узлов и деталей, форму, материал изготовления и т. д. Полученные в процессе эскизного поиска варианты изделия или его отдельных узлов сравниваются между собой в поисках оптимального решения. Не последнее место в условиях индустриального многотиражного производства занимает и вопрос экономической эффективности. Модели изделий и их узлов проходят специальные испытания на прочность и жесткость конструкции, аэродинамические свойства формы, проводится оценка эргономических и эстетических качеств внешней формы изделия.

Завершается проектная работа над изделием рабочим проектом, который передается на производство для изготовления будущего изделия. В общем виде рабочий проект представлен конструкторскими чертежами, сборочными чертежами - технологическими картами сборки отдельных узлов и деталей объекта, картами цветофактурных решений. По рабочим чертежам перед выпуском большой партии изделий, как правило, изготавливаются опытные образцы. Затем проводятся испытания, в процессе которых выявляются все просчеты и недостатки конструктивных и функциональных решений. После их устранения изделие выпускается серийно.

 

Заключение

Меня привлекает профессия архитектора - дизайнера возможностью создавать работы, несущие красоту людям и влияющие каждый день на настроения сотен и тысяч людей. Места проживания, работы и отдыха людей в нашей стране, городе, крае зачастую не имеют достаточных удобств и перспектив. Поэтому грамотное эстетическое преобразование среды обитания человека в наших условиях совершенно необходимо. Я думаю, что потребность в специалистах в данной области в будущем будет возрастать, так как потребности в комфорте, организованности и гармоничности жилой среды увеличиваются.

 

Список использованной литературы

1. Михайлов С. М. Кулеева Л. М. Основы дизайна: Учебник для специальности 2902.00 ''Дизайн архитектурной среды''/Казань ''Новое Знание'', 1999г.

2. Глазычев В. О дизайне - М.: Искусство, 1970 г.

3. Гидион З. Пространство, время, архитектура / Сокр. Пер. с нем. - 3-е изд. - М.: Стройиздат, 1984 г.

4. Хан-Магомедов С. Пионеры советского дизайна. - М.: Галарт, 1995 г.

5. Вести Союза архитекторов России № 2-3 (4) 1999.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)