АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

SnowCross II

Читайте также:
  1. Стойка на ускорении

 

В первой части «Сноукросса» мы говорили про стойку на ускорении, на торможении и вообще про езду на прямиках. Логично после отработки этих элементов освоить эффективное прохождение поворотов. Благо, в кроссе на одном круге их с десяток, и правильное прохождение это серьезное преимущество над соперником.

Вообще, есть такая теория у начинающих мотогонщиков, что их соперник не парень слева или справа, а ее величество Трасса. Смысл такой конструкции в том, что начинающий мотогон должен сосредоточиться на отработке конкретного элемента, а не пытаться ехать лучше или быстрее товарища Петрова. Но после того, как азы техники вождения освоены и начинается захватывающий этап шлифования мастерства, новичок должен подружиться с Трассой и сделать ее своим союзником.

Не так давно я катался с группой весьма продвинутых товарищей, которые не катаются в сноукроссе, но прилично «зажигают» каждые выходные по нефтянке километров за 200 в день. Что касается физической формы, у парней все в порядке. Что касается езды по прямикам, то интуитивно они пришли к правильной стойке – практически все разбитые участки на ногах, благо, у них кроссовые Ski-Doo MXZ, кантри Yamaha Nytro и модерновые туристы Arctic Cat серии Т. Ход у ребят очень быстрый, и вроде все нормально, за одним исключением – повороты их бич. Практически в каждом кто-то уходил наружу и выбирался уже по большому радиусу. Благо, лес был не очень густой, и ничего криминального в таких «уходах» нет. Но сколько теряется сил в этой борьбе с опрокидыванием, сколько нервов страдает в очередной игре «мимо елки пролетел впритирку»… Так вот, мысль моя про то, что не обязательно осваивать правильную кроссовую технику для выступления на соревнованиях. Эта школа нужна каждый день, в любой покатушке, будь то длинное сафари или поездка к приятелю на дачу. И пока она не освоена – лесная дорожка отнюдь не союзник.

 

Снегоход поворачивает…

 

 

 

Разные снегоходы поворачивают по-разному. Они как и автомобили, которые имеют нейтральную, избыточную или недостаточную поворачиваемость. Лучше в поворот заныривает аппарат с короткой гусеницей. Горник с длинным 163-дюймовым траком заправить в поворот уже сложнее. Ну а вайтраки вообще нуждаются в специальной технике прохождения, практически не имеющей ничего общего с кроссовой. Снегоход поворачивает благодаря своим лыжам и конькам, но, несмотря на это, практически все начинающие райдеры пытаются максимально свесить в повороте свою пятую точку, практически ничем не улучшая прохождение поворота. Находясь «в базе» (над воображаемым центром масс снегохода) и свесив зад с сиденья, мы лишь слегка понизим суммарный центр тяжести, но снегоход все равно уйдет наружу поворота. Для правильного прохождения необходимо загрузить внутреннюю к повороту лыжу, коньки которой, врезаясь в наст, и помогут прописать идеальный радиус. По сути, райдер должен сместиться по возможности как можно ближе к рулю, одновременно свесившись над внутренней лыжей. Только в таком положении она будет эффективно прижата к снежному покрову.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)