АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графический интерфейс

Читайте также:
  1. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  2. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. Альтернативные интерфейсы доступа к многомерным данным
  4. Библиографический очерк
  5. Библиографический список
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. Библиографический список
  8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список
  11. Библиографический список
  12. Библиографический список

Средства визуализации - одно из базовых свойств SCADA - систем. В каждой из них существует графический объектно - ориентированный редактор с определенным набором анимационных функций. Используемая векторная графика дает возможность осуществлять широкий круг операций над выбранным объектом. Объекты могут быть простыми (линии, прямоугольники, текстовые объекты и т. д.) и сложные. Возможности агрегирования сложных объектов в разных SCADA - системах различны. Все SCADA - системы включают библиотеки стандартных графических символов, библиотеки сложных графических объектов, обладают целым рядом других стандартных возможностей. Но, тем не менее, каждая SCADA - система по-своему уникальна и, несмотря на поддержание стандартных функций, обладает присущими только ей особенностями. При рассмотрении графических возможностей SCADA - систем InTouch и Citect предполагается обратить внимание не только на возможности инструментариев по созданию графических объектов, но и на другие предоставляемые пользователю услуги, облегчающие и ускоряющие процесс разработки приложений (проектов). Компоненты среды разработки InTouch:

o WindowMaker - инструментальная среда разработки приложений;

o Application Explorer - представление приложения в иерархическом виде с доступом к любому компоненту приложения и многим часто используемым командам и функциям WindowMaker.

Проект, созданный в пакете InTouch, представляет собой набор окон (Window) с различными графическими и текстовыми объектами.

 

Заключение

В данной работе:

- изучена общая структура SCADA;

- проведена оценка ПЛК SIEMENS серии 300, при которой выбрана кнопочнaя панель оператора SIEMENS OP277;

- проведена визуализация панели операторa в SCADA системе WINCC FLAXIBLE, осуществлён контроль и регулирование параметров, а так же вывод аварийных сообщений в рaботе системы;
Основные задачи, решаемые SCADA-системами: 1. Обмен данными с УСО (устройства связи с объектом, то есть с промышленными контроллерами и платами ввода/вывода) в реальном времени через драйверы. 2. Обработка информации в реальном времени. 3. Отображение информации на экране монитора в понятной для человека форме (HMI сокр. от англ. Human Machine Interface — человеко-машинный интерфейс). 4. Ведение базы данных реального времени с технологической информацией. 5. Аварийная сигнализация и управление тревожными сообщениями. 6. Подготовка и генерирование отчетов о ходе технологического процесса. 7. Осуществление сетевого взаимодействия между SCADA ПК. 8. Обеспечение связи с внешними приложениями (СУБД, электронные таблицы, текстовые процессоры и т. д.).В системе управления предприятием такими приложениями чаще всего являются приложения, относимые к уровню MES
SCADA - программный комплекс для визуализации и диспетчеризации технологических процессов. SCADA-система дает наглядное представление процесса и предоставляет, как правило, графический интерфейс оператору для контроля и управления.

В работе рассмотрены такие программные пакеты как: WinCCFlexible CoDeSys, ISaGRAF, Fanuc VersaPro и др., контроллеры серии КОНТРАСТ, многофункциональные контроллеры МФК.Рассмотрены аппаратная и программная части системы автоматизации, а также общие принципы работы с пакетами.

 


 

Список литературы:

1. Бергер, Г. Автоматизация посредством SСADA с использованием STL и SCL и программируемых контроллеров SIMATIC S7-300/400: Г. Бергер.- 2-е изд., 2001.- 1 диск

2. Бергер, Г. Автоматизация с помощью программ LAD и FBD и программируемых контроллеров SIMATIC S7-300/400: Г. Бергер.- 2-е изд., 2001.- 1 диск

3. Журнал компьютерной автоматизации[Электронный ресурс].-режим доступа: http://www.mka.ru

4. Средства программирования современных контроллеров/ И. Е. Грязнов, А. А. Кривошеин, А. В. Иванов// Известия ВолгГТУ.-2006.-№3.- С.5-6.

5. Технические средства автоматизации. Программно- технические комплексы и контроллеры: учеб.пособие/ И.А. Елизаров, Ю.Ф. Мартемьянов, А.Г. Схиртладзе.-2-е изд.:М.: «Издательство машиностроение-1», 2004 г.- 126с.

6. SCADA A&D Россия[Электронный ресурс].-режим доступа: http://www.automation-drives.ru.

7. Воробьев В.А. «Автоматизация технологических процессов и производств в строительстве», 1989 г., – 203с;

8. Артамонов К.В. «Автоматизация технологических процессов в промышленности строительных материалов», 1977г., 74с;

9. сайт

http://iadt.siemens.ru/assets/files/infocenter/Documetations/Automation_systems/H MI/MP_277_r.pdf.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)