АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Калькулирование себестоимости НИОКР

Читайте также:
  1. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  2. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  3. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  4. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  5. Анализ себестоимости продукции (СП).
  6. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  7. Возможность дифференциального учета затрат по видам лесопродукции. Объекты калькулирования себестоимости в лесопользовании.
  8. Государственное финансирование НИОКР
  9. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.
  10. Значение и задачи анализа себестоимости продукции
  11. Индексы себестоимости. Динамика себестоимости единицы продукции
  12. Использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости

Калькулирование себестоимости НИОКР представляет собой способ (или процесс) группировки затрат по статьям калькуляции и определения величины себестоимости работ (как правило, методом прямого счета по статьям калькуляции).

При калькулировании исчисление себестоимости НИОКР осуществляется путем обобщения разнородных затрат в стоимостном измерителе и их группировки по объектам калькулирования.

Объектами калькулирования могут выступать:

— НИОКР в целом;

— самостоятельный этап НИОКР;

— изготовление опытных образцов, макетов, моделей, спецоборудования;

— отдельные виды работ, являющиеся составными частями проводимых исследований и разработок (при необходимости).

Результатом калькулирования, как процесса исчисления себестоимости, выступает калькуляция.

Формирование себестоимости НИОКР осуществляется путем применения различных методов калькулирования.

Метод калькулирования представляет собой совокупность способов учета затрат на проведение НИОКР по калькуляционным объектам и приемов исчисления калькуляционных единиц.

Выделяют следующие методы расчета себестоимости НИОКР:

— прямого счета по статьям калькуляции;

— суммирования затрат;

— исключения затрат;

— косвенного распределения затрат;

— нормативный.

Метод прямого счета по статьям калькуляции заключается в делении затрат по калькуляционному объекту на число калькуляционных единиц в разрезе статей затрат. Этот метод универсален. Он применяется в сочетании со всеми другими методами исчисления себестоимости единицы продукции.

Метод суммирования затрат состоит в определении себестоимости объекта калькулирования (калькуляционной единицы) путем суммирования прямых и косвенных (распределяемых) затрат, локализованных по временным периодам, отдельным частям продукта или процессам. Данный метод является основным при калькулировании себестоимости научно-технической продукции.

Метод исключения затрат применяют для размежевания затрат на основную и побочную продукцию, получаемую в одном процессе, когда локализация соответствующих затрат в аналитическом учете невозможна. В этом случае из всех затрат, по видам основной продукции (заказу), вычитается стоимость побочной продукции и отходов.

Метод косвенного распределения затрат заключается в распределении общих затрат на производство нескольких видов продукции между отдельными ее видами. Затраты распределяются между калькуляционными объектами пропорционально нормативным затратам, плановым затратам, количеству произведенной продукции с учетом трудоемкости, другой экономически обоснованной базы.

Нормативный метод распределения затрат базируется на использовании норм затрат (при исчислении фактической себестоимости) сумм изменений и отклонений от установленных норм затрат, учтенным по объектам калькулирования.

На практике методы калькулирования применяются в различном сочетании. Выбор метода калькулирования себестоимости НИОКР зависит также от:

— степени ее новизны,

— наличия аналогов,

— технического уровня,

— эффективности,

— качества,

— сроков создания,

— факторов применения (использования) и других условий.

Как отмечалось, калькуляционные расчеты ведутся в разрезе статей затрат. Специфика производства научно-технической продукции предопределяет особенности состава затрат на НИОКР и их содержание.

В статью «Материалы» включаются затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, электроэнергию, воду, газ, пар, сжатый воздух, холод, запасные части, полуфабрикаты и комплектующие изделия, необходимые для выполнения конкретной темы, за исключением материальных затрат, связанных с проектированием, изготовлением или приобретением специального оборудования. При необходимости затраты по этой статье определяются с учетом вычета возвратных отходов.

Под возвратными отходами понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства НТП, утратившие при этом полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами, с пониженным выходом продукции по сравнению с продукцией из полноценного сырья, либо вовсе не используемые по прямому назначению.

Затраты, относимые на статью «Материалы» могут включать в себя затраты по их доставке, а так же расходов по трансформации и передаче покупной энергии до места ее потребления.

Стоимость приобретения материальных ресурсов, отражаемых по статье «Материалы», формируется, исходя из цен на них, определенных в соответствии с действующим порядком ценообразования, и транспортно-заготовительных расходов. К транспортно-заготовительным расходам относятся расходы в виде наценок, надбавок, комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, оплаты услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, затраты на транспортировку, хранение (у сторонних организаций) и доставку, включая погрузочно-разгрузочные работы, кроме оплаты труда постоянных складских рабочих, суммы потерь материалов в пути в пределах норм естественной убыли.

Расходы на закупку тары и упаковки, также относятся к затратам на приобретение материалов. При этом в статью «Материалы» эти расходы включаются за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использования или реализации. Исключение составляют расходы на оплату и ремонт возвратной тары, которые в затраты на НИОКР не относятся, а возмещаются при ее реализации.

Стоимость возвратных отходов исключается из стоимости исходных материальных ресурсов, используемых при выполнении НИОКР.

При определении затрат на НИОКР, относимых на статью «Материалы», следует учитывать, что стоимость материальных ресурсов, используемых для выполнения НИОКР, выполняемых учреждениями образования и науки, на основе хозяйственных договоров формируется с учетом налога на добавленную стоимость (НДС).

На статью «Специальное оборудование для научных (экспериментальных) работ» относятся затраты на приобретение и изготовление специального оборудования, специальных приспособлений и инструментов, приборов, аппаратов, стендов, установок и других материалов и устройств, необходимых для выполнения конкретной темы, включая расходы на проектирование, транспортировку и установку этого оборудования.

В статье «Затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых созданием научно-технической продукции» отражаются расходы по выплате заработной платы работников, непосредственно занятых выполнением конкретной темы.

К числу этих работников относятся не только персонал научной организации, занятый в основной деятельности, но также и работники внештатного (не списочного состава), привлекаемые для работы по НИОКР.

В состав расходов на оплату труда работников входят оплата за работу, исчисляемая исходя из должностных ставок и сдельных расценок в соответствии с принятыми в научных организациях формами и системами оплаты труда, выплаты стимулирующего характера по системным положениям (премии за производственные результаты, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам за профессиональное мастерство и т.п.), выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда (надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам за работу в тяжелых, вредных и особо вредных условиях труда, за совмещение профессий), выплаты, обусловленные расчетным регулированием оплаты труда (выплаты по районным коэффициентам).

При этом к выплатам, учитываемых в себестоимости НИОКР, относится только та их часть, которая определена в размерах, предусмотренных соответствующими нормативно-правовыми актами.

В статью «Отчисления на социальные нужды» включаются обязательные отчисления, по установленным законодательством нормам органами государственного социального страхования, Пенсионного фонда, в Государственный фонд занятости и медицинского страхования от суммы затрат на оплату труда работников, непосредственно занятых выполнением НИОКР.

В статье «Затраты по работам, выполненным сторонними организациями и предприятиями» (контрагенты) отражаются затраты, произведенные сторонними организациями, предприятиями состоящими на самостоятельном балансе, для выполнения конкретной составной части НИОКР.

На статью «Прочие прямые расходы» относятся затраты, не-посредственно связанные с выполнением конкретной темы, но не отнесенные в рассмотренные ранее статьи прямых расходов. Это расходы связанные с арендой испытательных баз, лабораторий, затраты по оплате проката оборудования, расходы на приобретение и подготовку материалов специальной научно-технической информации, оплата экспертиз и т.п.

Также на статью «Прочие прямые расходы» относятся расходы на служебные командировки, связанные с выполнением заданий, предусмотренных НИОКР. Определение величины затрат, включенных в эту статью, осуществляется по нормам, предусмотренным нормативно-правовыми актами.

В статье «Общехозяйственные расходы» отражаются общепроизводственные расходы по обслуживанию основного и вспомогательного производства научной организации, управленческие и общехозяйственные расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом, а также расходы вспомогательных хозяйств и опытных (экспериментальных) производств, не состоящих на самостоятельном балансе, услуги которых прямо отнести на конкретный договор (заказ) не представляется возможным.

Так, на статью «Общехозяйственные расходы» относятся расходы на содержание аппарата управления, охраны, работников общехозяйственных служб, расходы по содержанию и ремонту зданий, сооружений, оборудования и инвентаря, амортизационные отчисления, расходы по подготовке кадров, охране труда.

Накладные расходы в себестоимости научно-технической продукции распределяются пропорционально объемам выполненных работ по всем договорам (заказам), проводимым организацией за период. Допускается распределение накладных расходов пропорционально затратам на оплату труда работников, непосредственно занятых созданием научно-технической продукции, стоимости основных производственных средств или иным способом, отражающим специфику данной научной организации.

Накладные расходы научной организации планируются в смете накладных расходов.

Примерная номенклатура статей сметы накладных расходов:

— затраты на оплату труда;

— отчисления на социальные нужды;

— содержание и ремонт зданий, сооружений и оборудования;

— амортизация на полное восстановление основных средств;

— расходы по изобретательству и рационализации;

— расходы на научно-техническую информацию и сертификацию продукции;

— расходы на охрану труда;

— расходы на охрану;

— расходы на подготовку и переподготовку кадров;

— налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления;

— представительские расходы;

— затраты на командировки;

— прочие расходы.

Состав затрат, включаемых в себестоимость научно-технической продукции, а также порядок их включения в себестоимость НИОКР не остается неизменным в ходе совершенствования системы ценообразования, оплаты труда и других составляющих хозяйственного механизма, они могут меняться.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)