АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат на НИОКР

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  5. V. Классификация предметов
  6. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  7. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  8. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  9. Анализ затрат
  10. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции
  11. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  12. Анализ затрат на рубль товарной продукции

Необходимым условием организации планирования, учета и калькулирования себестоимости научно-технической продукции является наличие четкой и обоснованной классификации затрат на ее производство. Классификация затрат на НИОКР имеет также важное значение для качественного проведения анализа и контроля формирования себестоимости научно-технической продукции.

Классификация затрат осуществляется на основе экономической группировки их по определенным признакам.

Признаки группировки затрат отражают различные объективные характеристики процесса производства научно-технической продукции, формирования ее себестоимости. В качестве таких классификационных признаков наиболее часто выступает экономическая роль в процессе производства.

По экономической роли в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные.

К основным относятся расходы, непосредственно обусловленные и непрерывно связанные с процессом производства НИОКР. Это затраты на сырье, материалы, топливо и энергию, заработную плату научных, инженерно-технических работников и другие расходы, являющиеся технологически неизбежными при выполнении конкретной темы.

Накладными являются затраты, связанные с организацией, управлением и обслуживанием процессов создания научно-технической продукции. В их состав входит заработная плата аппарата управления работников общехозяйственных служб, расходы на содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря и др.

Необходимо отметить, что нормирование затрат на НТП имеет большие сложности, вызванные специфическим характером производства научно-технической продукции. Исследования и разработки, осуществляемые в научной организации, носят, как правило, ярко выраженный индивидуальный, единичный характер, обладают высокой степенью неповторимости и неопределенности результатов проводимых работ. Это ограничивает возможности создания обоснованных норм затрат.

Вместе с тем, основное содержание НИОКР составляют элементарные операции, которые в различном объеме и сочетании повторяются при проведении научных исследований и разработок. Подробнее это будет исследовано в разделе 5.2 настоящих Рекомендаций.

В результате имеется возможность учесть опыт предыдущих (аналогичных) работ и на основе накопленных и обработанных данных устанавливать нормы расходования различных видов используемых ресурсов.

С точки зрения экономического содержания и назначения затраты на НИОКР группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям расходов.

При классификации затрат по экономическим элементам все расходы научной организации подразделяются, исходя из видов потребляемых производственных ресурсов (средства и предметы труда, трудовые и финансовые ресурсы).

Группировка затрат по экономическим элементам может осуществляться в целом за научную организацию по следующим элементам:

— материальные затраты,

— затраты на оплату труда,

— отчисления на социальные нужды,

— амортизация основных средств,

— прочие затраты.

В элемент «Затраты на оплату труда» включается заработная плата всего основного производственного персонала научной организации, а также не состоящих в штате работников, занятых в основной деятельности. При этом не имеет значения, где используется труд работников: непосредственно в работе над темами; при изготовлении специального оборудования для научных (экспериментальных) работ; на производство энергии всех видов, вырабатываемых самой научной организацией; при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и складских операций или других работах.

В этой связи стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, специального оборудования, специальных приспособлений, инструментов и т.п., включаемая в элементы «Материальные затраты», складывается только из расходов по приобретению соответствующих видов материальных ресурсов у сторонних организаций и затрат на их транспортировку до научной организации сторонним транспортом.

При определении себестоимости научно-технической продукции применяется следующая группировка затрат по статьям:

— материалы;

— спецоборудование для научных (экспериментальных) работ;

— затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых созданием научно-технической продукции;

— отчисления на социальные нужды;

— прочие прямые расходы;

— накладные расходы;

— затраты по работам, выполняемым сторонними организациями и предприятиями.

Исчисление затрат по этим статьям является необходимым условием калькулирования себестоимости научно-технической продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)