АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»

Читайте также:
  1. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  2. Автоматизация промысла
  3. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции
  4. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  5. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  6. В ООО «Катрина»
  7. Зависимость эксплуатационных затрат, в расчете на 1 квадратный метр площади склада, от размера складской площади
  8. Затрат в ООО «КОЛЕР»
  9. Затраты на годовой выпуск продукции
  10. Затраты на качество
  11. Затраты потребителя на замену продавца чрезмерно высоки.

 

Весь процесс учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в ООО «Катрина» осуществляется в программе «1С: Бухгалтерия» версия 8.2. В программе сформированы все необходимые организации документы. При этом любой документ можно распечатать в любой момент времени путем выполнения команды главного меню «Документы» и выбора необходимого документа. В «1С: Бухгалтерия 8.2» применяются типовые формы первичной документации, которые были описаны выше.

В программе можно вести учет собственного производства и продажи готовой продукции. В учетной политике на закладке «Производство» задаются основные параметры учета производственных операций. Всю информацию о затратах предприятия можно отслеживать моментально в карточках и анализах к соответствующим счетам учета затрат, а также в оборотно-сальдовых ведомостях. Процесс расчета себестоимости также автоматизирован.

Для ведения учета по заказам в ООО «Катрина» используется субконто «Номенклатурные группы». В данном справочнике создаются позиции для отдельных заказов, например, «Заказ ООО «Агрофирма Краснохолмская». С помощью элементов справочника отражается номер и дата производственного заказа, а также иные необходимые характеристики. Элемент справочника привязывается ко всем документам, имеющим отношение к данному производственному заказу (документы на списание материалов в производство, на выпуск готовой продукции и др.), на основании которых впоследствии рассчитывается себестоимость заказа.

Накопление затрат и выпуск продукции в программе «1С: Бухгалтерия 8.2» ведутся параллельно и независимо друг от друга по окончании выполнения работ по заказу. После чего производится расчет фактической (отчетной) себестоимости, для чего используется документ «Закрытие месяца». Закрытие месяца производится в программе «1С: Бухгалтерия 8.2» путем выполнения команд главного меню: Операции Регламентные операции Закрытие месяца.

Сам расчет отчетной калькуляции в ООО «Катрина» в программе «1С» включает в себя ряд операций:

• расчет прямых затрат производства;

• расчет косвенных затрат производства;

• пересчет прямых затрат с учетом косвенных затрат;

• определение фактических затрат и списание нормативной себестоимости;

• выявление отклонения фактической себестоимости от нормативной;

• корректировка стоимости продукции;

• выпуск готовой продукции.

После проведения операции «Закрытие месяца» главный бухгалтер ООО «Катрина» формирует справку-расчет калькуляции себестоимости продукции через команды главного меню: Операции Регламентные операции Справки расчеты Калькуляция. Причем можно произвести расчет себестоимости по отдельным заказам. Для этого необходимо на вкладке «Отбор» установить флажок напротив нужной номенклатурной группы, а в качестве критерия выбрать интересующий заказ. На основании данного документа производится корректировка фактической себестоимости и выпуск готовых изделий. Оприходование готовой продукции на склад отражается документом «Отчет производства за смену». При закрытии месяца на основании данного регистра определяется база распределения для соответствующего заказа.

Учет складских операций осуществляется в программе «1С: Управление торговлей 8.2». Программа обеспечивает автоматизацию следующих функций:

• регистрация и учет номенклатуры;

• регистрация цен номенклатуры;

• регистрация скидок и наценок.

«1С: Управление торговлей 8.2» позволяет регистрировать и хранить информацию обо всех клиентах ООО «Катрина», регистрировать договора с покупателями и заказы клиентов, формировать график отгрузки готовой продукции покупателю, следить за выполнением заказа от момента принятия заявки клиента до передачи пошитых изделий покупателю. Вся информация моментально отражается в программе.

Программа «1С: Управление торговлей 8.2» очень удобна для подсчета себестоимости позаказным способом, который осуществляется в ООО «Катрина» При открытии заказа формируется документ «Заказ клиента», куда вносится вся необходимая информация по данному заказу. В заказе клиента каждое изделие это уникальный товар со своими характеристиками. Менеджер формирует «Заказ клиента» в программе «1С: Управление торговлей 8.2», выбирая в программе необходимые атрибуты. На основании «Заказ клиента» формируется «Заказ в производство», на основании чего формируется производственное задание. По завершении работ и отпуске готовой продукции покупателю менеджер формирует в программе документ «Акт о списании товара». «1С: Управление торговлей 8.2» позволяет оптимизировать работу менеджера по продажам и сократить время обработки заказов.

В «1С: Управление торговлей 8.2» информация о складах содержится в справочнике «Склады». В ООО «Катрина» используется «Основной склад». В ОО «Катрина» используются группы складов «Склад обуви», «Склад промтоваров» и «Склад спецодежды».

В программе «1С: Управление торговлей 8.2» предусмотрена возможность отправки коммерческих предложений потенциальным клиентам. Отправкой коммерческих предложений клиентам в ООО «Катрина» занимается менеджер по продажам. Коммерческое предложение ООО «Катрина» содержит в себе информацию обо всех номенклатурах готовой продукции с приложенными образцами моделей, а также реквизиты ООО «Катрина».

На основании вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, что в программах «1С: Бухгалтерия» и «1С: Управление торговлей» версия 8.2 имеются все необходимые средства для ведения позаказного учета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)