АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативное регулирование учета себестоимости

Читайте также:
  1. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  2. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  3. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  4. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  5. Анализ себестоимости продукции (СП).
  6. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  7. Банковское регулирование и банковский надзор
  8. Билет 62 Правовое регулирование охоты.
  9. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  10. Бюджетное регулирование экономики
  11. Вопрос 46 Правовое регулирование применения к военнослужащим дисциплинарного ареста
  12. Вторичное регулирование частоты

Нормативное регулирование учета себестоимости включает документы четырех уровней.

К первой группе документов, регулирующих организацию учета затрат на производство относятся Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 и Налоговый Кодекс РФ, часть 2.

Основные принципы ведения бухгалтерского учета в РФ сформулированы в Федеральном Законе «О бухгалтерском учете» [3].

В Налоговом Кодексе РФ дано понятие расходов организации. Для целей налогового учета, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (1, ст. 252 НК РФ). Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, в соответствии с обычаями делового оборота. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода [2].

Ко второй группе документов, регулирующих организацию учета затрат на производство и калькулирование себестоимости можно отнести Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и ПБУ 10/99.

Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Применительно к настоящему Положению некоммерческие организации (кроме государственных (муниципальных) учреждений) признают расходы по предпринимательской и иной деятельности. (в ред. Приказов Минфина России от 30.12.1999 N 107н, от 25.10.2010 N 132н)

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 33н. ПБУ 10/99 определяет общие правила формирования, классификации, оценки и признания расходов по обычным видам деятельности. К расходам по обычным видам деятельности относят расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Расходы по обычным видам деятельности признаются при наличии следующих условий:

• расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных актов;

• сумма расхода может быть определена;

• имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации [7].

К третьей группе документов нормативного регулирования себестоимости относятся методические документы – план счетов бухгалтерского учета, инструкции, рекомендации, методические указания и т.п.

В Плане счетов для учета производственных затрат предназначен Раздел III «Затраты на производство». В Инструкции к Плану счетов дана краткая характеристика каждого счета и приведена типовая корреспонденция счетов. Перечень статей затрат устанавливается в настоящее время организацией самостоятельно [5]. ПРИВЕДИ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ КОРРЕСПОНДЕНЦИЙ!!!!!!!!!

Каждая организация в зависимости от специфики своей деятельности разрабатывает и применяет «Методические указания по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции» [1]. При этом следует отметить, что в соответствии с Письмом Минфина РФ от 29.04.2002 № 160013/03 «О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для целей организации учета фактических затрат на производство продукции (работ, услуг), калькулирования себестоимости выпуска продукции, вида продукции, единицы продукции и решения иных проблем управленческого характера» [4] в настоящее время организации должны руководствоваться соответствующими отраслевыми инструкциями, указаниями в части не противоречащей действующему бухгалтерскому законодательству.

http://курсы-по-1с.рф/ut11-articles/trade11-faststart-article016/

Не вдаваясь в детали, отметим, что в основу расчета себестоимости выбытия товаров, положены требования ПБУ 5/01 и Приказа Минфина № 119н от 28.12.2001. Изложенные в этих документах требования не являются абсолютно обязательными. В целях управленческого учета владелец бизнеса самостоятельно решает, что ему относить на себестоимость.

Порядок определения себестоимости товаров установлен пунктами 6-10 ПБУ 5/98 и пунктами 5-7 ПБУ 10/99. Себестоимость товаров формируется путем суммирования фактических затрат на их приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). В составе затрат, связанных с приобретением товаров, учитываются:

• суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

• суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товаров;

• таможенные пошлины и иные платежи;

• невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением товаров;

• вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены товары;

• затраты по заготовке и доставке товаров до склада покупателя, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке товаров, затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и т.п. Сюда же организации могут относить и затраты по оплате процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением запасов и произведены до даты оприходования товаров на баланс организации;

• иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров.

Как видим, приведенный в нормативных документах перечень не является закрытым, вместе с тем он позволяет сформулировать основной принцип формирования фактической себестоимости товарных запасов: отражению на счете 41 подлежат любые расходы, непосредственно связанные с приобретением конкретной партии товаров.

C вступлением в силу с 1 января 2001 года главы 21 “Налог на добавленную стоимость” налогоплательщик имеет право уменьшить начисленную к уплате в бюджет сумму налога на установленные налоговые вычеты (ст. 171 НК РФ). Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг). Согласно п. 49 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447, вычеты производятся при выполнении следующих условий:

• товары (работы, услуги) приняты к учету на баланс налогоплательщика;

• товары (работы, услуги) оплачены

• имеется в наличии счет-фактура с выделенной отдельной строкой суммой НДС.

На основании вышеизложенного, торговым организациям, приобретающим товары, стоимость которых выражена в условных единицах (иностранной валюте), следует учесть, что к вычету принимается НДС в пределах оплаченной суммы, указанной в счете-фактуре.

Четвертую группу документов нормативного регулирования себестоимости составляют рабочие документы, формирующие учетную политику предприятия. Сюда относятся рабочий план счетов, регистры учета, первичные документы, система документооборота, непосредственно учетная политика [35, с. 44]. ПРИМЕР!!!!!!!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)